Formidable Forms - en to es_ES translation catalogue (653 entries)

en: # Format
es_ES: # Formato

en: %1$d of %2$d
es_ES: %1$d de %2$d

en: %1$s entries are importing
es_ES: %1$s de las entradas se están importando

en: %s Complete
es_ES: %s Completo

en: &mdash; Select &mdash;
es_ES: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: &mdash; Select Field &mdash;
es_ES: &mdash; Seleccionar Campo &mdash;

en: &mdash; Select a Field &mdash;
es_ES: &mdash; Seleccione un Campo &mdash;

en: &mdash; Select a Taxonomy &mdash;
es_ES: &mdash; Seleccione una Taxonomía &mdash;

en: (Blank)
es_ES: (En blanco)

en: (Click to add description)
es_ES: (Hacer clic para agregar descripción)

en: (no label)
es_ES: (sin etiqueta)

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: A Formidable Forms update is available, but your license is invalid.
es_ES: Hay una actualización de Formidable Forms disponible, pero su licencia no es válida.

en: A New Checkbox Field
es_ES: Un Nuevo Campo de Casilla

en: A page
es_ES: Una página

en: A variable from the URL or value posted from previous page.
es_ES: Una variable a partir de la dirección URL o el valor publicado de la página anterior.

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Active BG
es_ES: Fondo activo

en: Active Label
es_ES: Etiqueta Activa

en: Active Text
es_ES: Texto activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add HTML classes
es_ES: Agregar clases HTML

en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

en: Add New Entry
es_ES: Añadir Nueva Entrada

en: Add New Label
es_ES: Añadir Nueva Etiqueta

en: Add New View
es_ES: Añadir nueva vista

en: Add Note/Comment
es_ES: Añadir nota / comentario

en: Add a Search Form
es_ES: Agregar un Formulario de Búsqueda

en: Add a rotating 'even' or 'odd' class
es_ES: Agregar una clase 'par' o 'non' alternante

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to the database, and many other uses. The option values are saved while the option labels are shown in the form. Use [%s] to show the saved value in emails or views.
es_ES: Agregar un valor separado para usarlo en cálculos, envío de emails, guardado en la base de datos, y muchos otros usos. Los valores de opción son guardados mientras las etiquetas de opción son mostradas en el formulario. Use [%s] para mostrar el valor guardado en correos o vistas.

en: Add more power to your forms, and bring your reports and data management to the front-end.
es_ES: Agregue más poder a sus formularios, y envíe sus reportes y administración de datos al front-end.

en: Add text, HTML, and fields from your form to build your post content.
es_ES: Agregar texto, HTML, y campos de su formulario para construir el contenido de su publicación.

en: Add the field values together
es_ES: Añadir juntos los valores del campo

en: Address Type
es_ES: Tipo de dirección

en: Admin link to edit the entry
es_ES: Enlace del Admin para modificar la entrada

en: Admin menu label
es_ES: Etiqueta del menú admin

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración Avanzada

en: After Content
es_ES: Después del Contenido

en: After Heading
es_ES: Después del Encabezado

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: All Entries &mdash; list all entries in the specified form
es_ES: Todas las entradas &mdash; enlista todas las entradas en el formulario especificado

en: All Fields
es_ES: Todos los Campos

en: All Fields are required
es_ES: Todos los campos son requeridos

en: All entries
es_ES: Todas las entradas

en: All types
es_ES: Todos los tipos

en: Allow front-end editing of entries
es_ES: Permitir la edición de las entradas en el front-end

en: Allow logged-in users to save drafts
es_ES: Permitir a los usuarios en sesión guardar borradores

en: Allowed file types
es_ES: Tipos de archivos permitidos

en: Alternate background color
es_ES: Alternar color de fondo

en: An anchor on the page with id="[key]"
es_ES: Un "anchor" en la página con id="[key]"

en: An update is available, but your license is %s.
es_ES: Una actualización está disponible, pero su licencia es %s.

en: Another field with a description
es_ES: Otro campo con una descripción

en: Anything
es_ES: Cualquier cosa

en: Are you sure you want to cancel this upload?
es_ES: Cancelar carga?

en: Are you sure you want to delete that entry?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar esa entrada?

en: Area
es_ES: Área

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Ascending (A-Z)
es_ES: Ascendente (A-Z)

en: Author Email
es_ES: Email del Autor

en: Author Link
es_ES: Enlace al Autor

en: Auto Resize
es_ES: Auto Redimensionar

en: Autocomplete
es_ES: Autocompletar

en: Automatically Generate from Post Title
es_ES: Generar automáticamente a partir del Título de la Publicación

en: Automatically Publish
es_ES: Publicar Automáticamente

en: Average
es_ES: Promedio

en: Average the totaled field values
es_ES: Promedio de los campos totalizados

en: BG Color
es_ES: Color de fondo

en: BG color
es_ES: Color BG

en: Back to Entries
es_ES: Volver a Entradas

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Basic Settings
es_ES: Configuración básica

en: Before Content
es_ES: Antes del Contenido

en: Before Heading
es_ES: Antes del Encabezado

en: Below Field
es_ES: Campo de Abajo

en: Border
es_ES: Borde

en: Border Color
es_ES: Color de borde

en: Border Position
es_ES: Posición de borde

en: Border Size
es_ES: Tamaño de borde

en: Border color
es_ES: Color de borde

en: Border width
es_ES: Ancho de borde

en: Both (Dynamic) &mdash; list the entries that will link to a single entry page
es_ES: Ambos (Dinámico) &mdash; una lista de las entradas que se enlazarán a una sola página

en: Bottom Margin
es_ES: Margen Inferior

en: Browse
es_ES: Explorar

en: By default, only the last four digits of a credit card number will be saved. We recommend that you save as little credit card information on your site as possible.
es_ES: Por defecto, solamente los últimos 4 dígitos de la tarjeta de crédito serán guardados. Recomendamos que guarde la menor cantidad posible de información sobre la tarjeta de crédito en su sitio.

en: CSV Delimiter
es_ES: Delimitador CSV

en: CSV cannot be opened.
es_ES: CSV no se puede abrir.

en: Calculate the default value for this field
es_ES: Calcular el valor predeterminado para este campo

en: Calculations
es_ES: Cálculos

en: Calendar &mdash; insert entries into a calendar
es_ES: Calendario &mdash; insertar entradas en un calendario

en: Calendar Date
es_ES: Fecha Calendario

en: Calendar Localization
es_ES: Localización Calendario

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel upload
es_ES: Cancelar carga

en: Card number
es_ES: Número de tarjeta

en: Category Field
es_ES: Campo Categoría

en: Category/Taxonomy
es_ES: Categoría/Taxonomía

en: Center
es_ES: Centrar

en: Change the format of the date used in the date field.
es_ES: Cambiar el formato de la fecha que se utiliza en el campo de fecha.

en: Check All
es_ES: Marcar Todos

en: Check All Level %d
es_ES: Seleccionar Todos los Niveles %d

en: Check Boxes
es_ES: Casillas de verificación

en: Checkboxes
es_ES: Casillas de verificación

en: Choose File
es_ES: Seleccionar Archivo

en: Choose a Formidable XML or any CSV file
es_ES: Elegir un XML Formidable o cualquier archivo CSV

en: Circle Size
es_ES: Tamaño de círculo

en: City
es_ES: Ciudad

en: Click directly into the input field or open the Field Settings and click on the Dynamic Default Value option to enable this tab
es_ES: Hacer clic directamente en el campo de entrada o abrir la Configuración de Campo y hacer clic en la opción Valor Dinámico por Defecto para habilitar esta pestaña

en: Click here
es_ES: Clic aquí

en: Click inside the "Dynamic default value" field setting or directly on the input field.
es_ES: Hacer click dentro de la configuración del campo "Valor dinámico por defecto" o directamente en el campo de entrada.

en: Clickable Links
es_ES: Enlaces cliqueables

en: Clock Settings
es_ES: Configuración del reloj

en: Collapsible
es_ES: Colapsable

en: Collapsible Section
es_ES: Sección Colapsable

en: Collapsible: This section will slide open and closed.
es_ES: Colapsable: Esta sección se deslizará para abrir y cerrarse.

en: Comment/Note
es_ES: Comentario / Nota

en: Comments/Notes
es_ES: Comentarios / Notas

en: Complete entry
es_ES: Entrada completa

en: Conditional Logic
es_ES: Lógica condicional

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content cannot be blank
es_ES: El contenido no puede estar en blanco

en: Cookie Expiration
es_ES: Caducidad de la cookie

en: Copied from Post
es_ES: Copiado de la Publicación

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy these display settings to other blogs when Formidable Pro is activated. <br/>Note: Use only field keys in the content box(es) above.
es_ES: Copie estas configuraciones de pantalla a otros blogs cuando se activa Formidable Pro. <br/> Nota: Utilice únicamente claves de campo en las cajas de contenido de arriba.

en: Copy this form to other blogs when Formidable Forms is activated
es_ES: Copiar este formulario a otros blogs cuando Formidable Forms sea activado

en: Country
es_ES: País

en: Create
es_ES: Crear

en: Create Draft
es_ES: Crear Borrador

en: Create Entry in Form
es_ES: Crear entrada en formulario

en: Create New Dropdown Field
es_ES: Crear nuevo Campo Desplegable

en: Create Post
es_ES: Crear Publicación

en: Create new view
es_ES: Crear nueva vista

en: Created at
es_ES: Creado en

en: Created by
es_ES: Creado por

en: Creation Date
es_ES: Fecha de creación

en: Current Date
es_ES: Fecha Actual

en: Current Time
es_ES: Hora Actual

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Customization
es_ES: Personalización

en: Customize Content
es_ES: Personalizar Contenido

en: Customize post content
es_ES: Personalizar el contenido de la publicación

en: Customize search button
es_ES: Personalizar botón de búsqueda

en: Daily Entries
es_ES: Entradas Diarias

en: Data Type
es_ES: Tipo de Datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Fields
es_ES: Campos de Fecha

en: Date Format
es_ES: Formato de Fecha

en: Date of entry submission
es_ES: Fecha de envío de la entrada

en: Date options: 'NOW' or a date in yyyy-mm-dd format.
es_ES: Opciones de fecha: "AHORA" o una fecha en formato aaaa-mm-dd.

en: Deauthorize this site
es_ES: Retirar autorización de este sitio

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Email Message
es_ES: Mensaje de Email predeterminado

en: Default Values
es_ES: Valores Predeterminados

en: Default: No automatic formatting
es_ES: Por defecto: No formateado automático

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete ALL Entries
es_ES: Eliminar TODAS las entradas

en: Delete confirmation message
es_ES: Borrar mensaje de confirmación

en: Delete files
es_ES: Borrar archivos

en: Delete link label
es_ES: Borrar etiqueta de enlace

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Descending (Z-A)
es_ES: Descendente (Z-A)

en: Detail Link
es_ES: Enlace de Detalle

en: Detail Page
es_ES: Página de Detalle

en: Determine who can see, submit, and edit form entries.
es_ES: Determinar quién puede ver, enviar y edotar entradas de formulario.

en: Determines who can see this field. The selected user role and higher user roles will be able to see this field. The only exception is logged-out users. Only logged-out users will be able to see the field if that option is selected.
es_ES: Determina quién puede ver este campo. La función de usuario seleccionado y roles de usuario superiores podrán ver este campo. La única excepción es con usuarios no en sesión. Sólo los usuarios no en sesión serán capaces de ver el campo si se selecciona esa opción.

en: Disable visual editor for this view
es_ES: Deshabilitar el editor visual para esta vista

en: Display Name
es_ES: Mostrar Nombre

en: Display a List of Entries
es_ES: Mostrar lista de entradas

en: Display a Single Entry
es_ES: Mostrar una sola Entrada

en: Display a list of Formidable entries
es_ES: Muestra una lista de entradas Formidable

en: Display as
es_ES: Mostrar como

en: Display format
es_ES: Mostrar formato

en: Do
es_ES: Realizar

en: Do not include any HTML
es_ES: No incluir HTML

en: Do not skip
es_ES: No saltar

en: Do not store or POST card values
es_ES: No guardar o PUBLICAR valores de tarjetas

en: Do not store the card number
es_ES: No guardar el número de la tarjeta

en: Does Not Equal
es_ES: No Es Igual

en: Does not apply to administrators.
es_ES: No aplica a administradores.

en: Don't create
es_ES: No crear

en: Don't do
es_ES: No haga

en: Don't register
es_ES: No registrarse

en: Download CSV
es_ES: Descargar CSV

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Draft or complete entry
es_ES: Borrador o entrada completa

en: Draft status
es_ES: Estado del borrador

en: Draft was Successfully Created
es_ES: Borrador fue creado con éxito

en: Draft was Successfully Updated
es_ES: Borrador se ha actualizado correctamente

en: Drop a file here or click to upload
es_ES: Desliza un archivo hasta aquí o haz clic para cargar

en: Drop down
es_ES: Desplegable

en: Drop files here to upload
es_ES: Soltar archivos aquí para cargar

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Dynamic Content
es_ES: Contenido Dinámico

en: Dynamic Content cannot be blank
es_ES: El Contenido Dinámico no puede estar en blanco

en: Dynamic Values
es_ES: Valores dinámicos

en: Dynamic default value
es_ES: Valor dinámico por defecto

en: Dynamically retrieve the value from a Lookup field
es_ES: Recuperar valor dinámicamente desde un campo de Búsqueda

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Entry
es_ES: Editar entrada

en: Edit Entry Link
es_ES: Editar Enlace Entrada

en: Edit Message
es_ES: Editar Mensaje

en: Edit Uploaded File
es_ES: Editar Archivo Subido

en: Edit View
es_ES: Editar vista

en: Edit if allowed
es_ES: Editar si es permitido

en: Edit your style below, or %1$screate a new style%2$s or %3$sduplicate the current style%4$s.
es_ES: Edita tu estilo abajo, o %1$screa un nuevo estilo%2$s o %3$sduplica el estilo actual%4$s.

en: Editing this box will update your existing view or create a new one.
es_ES: Editar este cuadro actualizará la vista existente o creará una nueva

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Attachment
es_ES: Adjunto de Email

en: Emails: %1$s
es_ES: Correos: %1$s

en: End Date or Day Count
es_ES: Fecha Final o Conteo de Días

en: End Repeat
es_ES: Finalizar Repetición

en: End Year
es_ES: Año de terminación

en: Enter new license
es_ES: Ingrese licencia nueva

en: Enter your license number here
es_ES: Introduzca su número de licencia aquí

en: Entries
es_ES: Entradas

en: Entry
es_ES: Entrada

en: Entry Count
es_ES: Conteo de Entradas

en: Entry ID
es_ES: ID de la Entrada

en: Entry Key
es_ES: Clave de entrada

en: Entry Limit (leave blank to list all)
es_ES: Límite de Entradas (dejar en blanco para enlistar todas)

en: Entry Postion
es_ES: Posición de la entrada

en: Entry creation date
es_ES: Fecha de creación de la entrada

en: Entry key
es_ES: Clave de la entrada

en: Entry order
es_ES: Orden de la entrada

en: Entry status
es_ES: Estado de la entrada

en: Entry update date
es_ES: Fecha de actualización de la entrada

en: Entry updated date
es_ES: Fecha actualizada de entrada

en: Entry was Successfully Created
es_ES: La entrada se creó correctamente

en: Entry was Successfully Duplicated
es_ES: La entrada se duplicó correctamente

en: Entry was Successfully Updated
es_ES: La entrada fue exitosamente actualizada

en: Equals
es_ES: es igual a

en: Europe
es_ES: Europa

en: Even/Odd
es_ES: Par/Impar

en: Event Date
es_ES: Fecha del Evento

en: Everyone
es_ES: Todos

en: Example: If parameter name is 'contact', the url would be like %1$s/selected-page?contact=2. If this entry is linked to a post, the post permalink will be used instead.
es_ES: Ejemplo: Si el nombre del parámetro es 'contacto', la URL sería como %1$s/selected-page?contact=2. Si esta entrada está enlazada a una publicación, el permalink de la publicación se usará en su lugar.

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Exclude options
es_ES: Excluir las opciones

en: Expiration Month
es_ES: Mes de vencimiento

en: Expiration Year
es_ES: Año de vencimiento

en: Export to CSV
es_ES: Exportación a CSV

en: Fade in forms with conditional logic on page load
es_ES: Desvanecer formularios con lógica condicional al cargar la página

en: Fields
es_ES: Campos

en: File Limits
es_ES: Límites de archivo

en: File upload failed
es_ES: Falló la carga de archivo

en: Filter Entries
es_ES: Filtro de Entradas

en: Filter options
es_ES: Opciones de filtro

en: Filter shortcodes within the view content
es_ES: Filtrar códigos cortos dentro del contenido de la vista

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Font size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Entries
es_ES: Entradas de Formulario

en: Form Fields
es_ES: Campos de Formulario

en: Former ID
es_ES: Antigua ID

en: Formidable Entries List
es_ES: Lista de Entradas Formidable

en: Formidable Forms License
es_ES: Licencia Formidable Forms

en: Formidable Forms Pro requires Formidable Forms to be installed.
es_ES: Formidable Forms Pro requiere que esté instalado Formidable Forms.

en: Formidable Pro is Installed
es_ES: Formidable Pro está instalado

en: Formidable Style
es_ES: Estilo Formidable

en: Formidable Tag
es_ES: Etiqueta Formidable

en: Formidable Tags
es_ES: Etiquetas Formidable

en: Full Size
es_ES: Tamaño Completo

en: GET/POST
es_ES: OBTENER/PUBLICAR

en: Geographical Map
es_ES: Mapa geográfico

en: Get only the most recent value
es_ES: Obtener sólo el valor más reciente

en: Get options from
es_ES: Obtener opciones de

en: Get value from
es_ES: Obteber valor de

en: Go
es_ES: Ir

en: Go to Report
es_ES: Ir al Informe

en: Greater Than
es_ES: Mayor  que

en: Height
es_ES: Altura

en: Helpers
es_ES: Ayudantes

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide form uploads
es_ES: Ocultar archivos cargados del formulario

en: Hide the page numbers
es_ES: Ocultar números de página

en: Histogram
es_ES: Histograma

en: Horizontal Bar
es_ES: Barra horizontal

en: How long ago a date was in minutes, hours, days, months, or years.
es_ES: Hace cuánto tiempo fue una fecha en minutos, horas, días, meses o años

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: Icon Position
es_ES: Posición del ícono

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Identify the entry by
es_ES: Identificar entrada por

en: If you don’t want all your entries displayed, you can insert the number limit here. Leave blank if you’d like all entries shown.
es_ES: Si no desea que todas las entradas aparezcan, puede insertar el número límite aquí. Dejar en blanco si desea todas las entradas incluidas.

en: If you have manually created an accordion form, be sure to include the javascript for it.
es_ES: Si ha creado manualmente un formulario de acordeón, asegúrese de incluir el javascript para ello.

en: If your form is near the top of the page, you may see a flash of the fields hidden with conditional logic. Check this box to fade in the whole form. Note: If you have javascript errors on your page, your form will remain hidden on the page.
es_ES: Si tu formulario está cerca de la parte superior de la página, podrían verse muy brevemente los campos ocultos con lógica condicional. Activa esta casilla para desvanecer el formulario completo. Nota: Si tienes errores de javascript en tu página, tu formulario permanecerá oculto en ésta.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Into Form
es_ES: Importar a formulario

en: Import files. If you would like to import files from your CSV, check this box.
es_ES: Importar ficheros. Si quieres importar ficheros de tu CSV, activa esta casilla.

en: Import/Export
es_ES: importar/exportar

en: Importing CSV
es_ES: Importando CSV

en: Include a legend with the graph
es_ES: Incluir una leyenda con la gráfica

en: Include accordion javascript
es_ES: Incluir javascript acordeón

en: Include all entries
es_ES: Incluir todas las entradas

en: Include draft entries
es_ES: Incluir entradas en borrador

en: Include the jQuery CSS on ALL pages
es_ES: Incluya el CSS jQuery en TODAS las páginas

en: Increment
es_ES: Incrementar

en: Inline
es_ES: En línea

en: Insert Form
es_ES: Insertar Formulario

en: Insert in a template
es_ES: Insertar en una plantilla

en: Insert on a page, post, or text widget
es_ES: Insertar en un widget de página, publicación o texto

en: International
es_ES: Internacional

en: Invalid x-axis
es_ES: Eje x no válido

en: Is Blank
es_ES: está en blanco

en: Is Draft
es_ES: Es Borrador

en: Is Like
es_ES: Es como

en: Is Not Blank
es_ES: no está en blanco

en: Is Not Like
es_ES: No Es Como

en: Javascript from your form entries are automatically removed. Add this option only if you trust those submitting entries.
es_ES: Javascript de sus entradas del formulario se eliminan de forma automática. Añadir esta opción sólo si confía en esas entradas que se envían.

en: Keep JS
es_ES: Mantenga JS

en: Key
es_ES: Clave

en: Label on first option in the dropdown
es_ES: Etiqueta de la primera opción en el desplegable

en: Large
es_ES: Grande

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Less Than
es_ES: Menor que

en: Limit
es_ES: Límite

en: Limit form visibility and submission %1$sto:%2$s
es_ES: Limitar la visibilidad y el envío del formulario %1$sa:%2$s

en: Limit must be a number
es_ES: Límite debe ser un número

en: Limit options to those created by the current user
es_ES: Limitar opciones a aquellas creadas por el usuario actual

en: Limit selection choices to those created by the user filling out this form
es_ES: Limitar opciones de selección por los creados por el usuario al llenar este formulario

en: Line 1
es_ES: Línea 1

en: Line 2
es_ES: Línea 2

en: Link to view single page if showing dynamic entries
es_ES: Enlace para ver una sola página, si muestra las entradas dinámicas

en: List Entries by Category
es_ES: Enlistar temas por Categoría

en: List of Entries
es_ES: Lista de entradas

en: Load Options From
es_ES: Cargar opciones de

en: Logged-in User
es_ES: Usuario en sesión activa

en: Logged-in Users
es_ES: Usuarios en sesión activa

en: Logged-out Users
es_ES: Usuarios fuera de sesión

en: Login
es_ES: Iniciar Sesión

en: Login Message
es_ES: Mensaje de Inicio de Sesión

en: Lookup value
es_ES: Valor de búsqueda

en: MB in size
es_ES: Tamaño en MB

en: Map Fields
es_ES: Mapa de Campos

en: Maximum upload size: %sMB
es_ES: Tamaño máximo de archivo:  %sMB

en: Median
es_ES: Mediana

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Miscellaneous
es_ES: Varios

en: Month
es_ES: Mes

en: Monthly Entries
es_ES: Entradas Mensuales

en: More Text
es_ES: Más texto

en: Multiple Rows
es_ES: Varias filas

en: Multiple files
es_ES: Archivos múltiples

en: Multiple select
es_ES: Seleccione Múltiple

en: NOT equal to
es_ES: NO es igual a

en: NOT like
es_ES: NO ES similar

en: NOTE: if the parent is excluded, child categories will be automatically excluded.
es_ES: NOTA: si se excluye la categoría padre, las categorías hijas serán excluidas automáticamente.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name cannot be blank
es_ES: El nombre no puede estar en blanco

en: Next
es_ES: Siguientes

en: Next Page
es_ES: Página Siguiente

en: No Categories
es_ES: Ninguna Categoría

en: No Entries Found
es_ES: No se encontraron entradas,

en: No Views Found.
es_ES: No se encontraron Vistas.

en: No data
es_ES: No hay datos

en: No entries were specified
es_ES: No se especificaron entradas

en: No form was found
es_ES: No fue encontrado ningún formulario

en: No multi-day events
es_ES: Ningún evento de múltiples días

en: No one
es_ES: Ninguno

en: No options available: please check this field's options
es_ES: No hay opciones disponibles: por favor reviste las opciones de este campo

en: No options found
es_ES: No se encontraron opciones

en: No order set
es_ES: Sin orden establecido

en: No taxonomies available
es_ES: No hay taxonomías disponibles

en: None
es_ES: Ninguno

en: Note: Only entries can by imported via CSV.
es_ES: Nota: Sólo entradas pueden importarse a través de CSV.

en: Only include the entries the current user created
es_ES: Sólo incluir las entradas creadas por el usuario actual

en: Oops!
es_ES: ¡Uy!

en: Option 1
es_ES: opción 1

en: Option 2
es_ES: Opción 2

en: Option Label
es_ES: Etiqueta de opción

en: Option order
es_ES: Order de la opción

en: Options will populate dynamically in form
es_ES: Las opciones se cargarán dinámicamente en el formulario

en: Order
es_ES: Orden

en: Other - exclude country field
es_ES: Otro - excluir campo de país

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Page
es_ES: Página

en: Page %d
es_ES: Página %d

en: Page %d title
es_ES: Título de la página %d

en: Page Size
es_ES: Tamaño de Página

en: Page size
es_ES: Tamaño de página

en: Pagination
es_ES: Paginado

en: Parameter Value
es_ES: Valor del Parámetro

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Percent of users submitted
es_ES: Porcentaje de usuarios enviados

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Please enter a license number
es_ES: Por favor, introduzca un número de licencia

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
es_ES: Por favor use el formulario alternativo debajo para cargar sus archivos como en los viejos tiempos.

en: Post
es_ES: Mensaje

en: Post Content
es_ES: Contenido de la Publicación

en: Post Date
es_ES: Fecha de Publicación

en: Post ID
es_ES: Identificación de la publicación

en: Post Meta
es_ES: Meta de la publicación

en: Post Password
es_ES: Publicar Contraseña

en: Post Status
es_ES: Estado de la publicación

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Post Type
es_ES: Tipo de Publicación

en: Previous
es_ES: Anteriores

en: Previous Page
es_ES: Página Anterior

en: Previously Submitted Message
es_ES: Mensaje anteriormente enviado

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Protect all files uploaded in this form
es_ES: Proteger todos los archivos cargados en este formulario

en: Radio Buttons
es_ES: Botones de opción

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Range
es_ES: Rango

en: Redirect to URL
es_ES: Redireccionar a URL

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove HTML
es_ES: Eliminar HTML

en: Remove Links
es_ES: Eliminar Enlaces

en: Remove all HTML added into your form before display
es_ES: Eliminar todo el HTML agregado en su formulario antes de la visualización

en: Remove file
es_ES: Remover archivo

en: Removes the automatic links to category pages
es_ES: Elimina los vínculos automáticos a las páginas de categorías

en: Repeatable Section
es_ES: Sección Repetible

en: Repeatable: This section can be repeated when viewing your form.
es_ES: Repetible: Esta sección puede ser repetida al ver su formulario.

en: Replace 'whatever' with the parameter name. In url.com?product=form, the variable is 'product'. You would use [get param=product] in your field.
es_ES: Reemplazar 'lo que sea' con el nombre del parámetro. En url.com?producto=form, la variable es "producto". Usted podría utilizar [get param = producto] en su campo.

en: Replaces all HTML entities with a URL safe string.
es_ES: Reemplaza todas las entidades HTML con una cadena segura de URL.

en: Replaces spaces with dashes and lowercases all. Use if adding an HTML class or ID
es_ES: Reemplaza espacios con guiones y minúsculas. Use si añade de una clase o ID de HTML

en: Reports
es_ES: Informes

en: Resend
es_ES: Reenviar

en: Resend Email Notifications
es_ES: Reenviar Notificaciones Correo electrónico

en: Response Count
es_ES: Recuento de respuesta

en: Sanitize
es_ES: Desinfectar

en: Sanitize URL
es_ES: Desinfectar URL

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Draft
es_ES: Guardar borrador

en: Save License
es_ES: Guardar Licencia

en: Save only the last 4 digits
es_ES: Guardar solo los últimos 4 dígitos

en: Save to get ID
es_ES: Guardar para conseguir ID

en: Saved Cookie
es_ES: Cookie Guardada

en: Saved Draft
es_ES: Borrador guardado

en: Saved Value
es_ES: Valor Guardado

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Views
es_ES: Buscar en Vistas

en: Search values from
es_ES: Buscar valores de

en: Section Fields
es_ES: Campos de Sección

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Form
es_ES: Seleccionar Formulario

en: Select a field from your form that contains values like 1 week, 2 weeks, 1 year, etc. This will set the repeat period for each event.
es_ES: Seleccione un campo de su formulario que contenga valores como 1 semana, 2 semanas, 1 año, etc. Esto establecerá el período de repetición para cada evento.

en: Select a form and field:
es_ES: Seleccionar un formulario y campo:

en: Select a form for your new entry.
es_ES: Seleccione un formulario para su nueva entrada.

en: Select a form to import below
es_ES: Seleccione un formulario para importar abajo

en: Select a report to view.
es_ES: Seleccione un informe para ver

en: Select a style to edit:
es_ES: Seleccione un estilo para editar:

en: Select a taxonomy on the Form Actions tab of the Form Settings page
es_ES: Seleccione una taxonomía en la pestaña Acciones de Formulario, en la página Ajustes de Formulario.

en: Select a value to insert into the box below
es_ES: Seleccione un valor para insertar en el cuadro de abajo

en: Select a view:
es_ES: Seleccione una vista:

en: Select the field(s) from your form that you would like to populate with your categories, tags, or other taxonomies.
es_ES: Seleccione el campo (s) de su formulario que desea rellenar con sus categorías, etiquetas, u otras taxonomías

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send users to
es_ES: Enviar usuarios a

en: Separate values
es_ES: Separar los valores

en: Server responded with %s code.
es_ES: El servidor respondió con código %s.

en: Set a dynamic default value in your field with a shortcode like [get param=whatever] or [frm-field-value field_id=x user_id=current]. If using [get param=whatever], the retrieved value must match one of the options in the field in order for that option to be selected.
es_ES: Establezca un valor dinámico por defecto en su campo con un shortcode como [get param=whatever] o [frm-field-value field_id=x user_id=current]. Si usa [get param=whatever], el valor recuperado debe coincidir con una de las opciones el el campo para que esa opción sea seleccionada.

en: Set the file size limit for each file uploaded. Your server settings allow a maximum of %d MB.
es_ES: Establecer el límite de tamaño para cada archivo cargado. La configuración de su servidor permite un máximo de %d MB.

en: Set the order for the values in your Lookup Field.
es_ES: Establecer el orden de los valores en su campo de Búsqueda

en: Set the placeholder text for your Lookup field.
es_ES: Establecer el texto del marcador de posición para su campo de Búsqueda.

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Shortcodes
es_ES: Códigos cortos

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Entries Beneath Categories
es_ES: Mostrar Entradas Debajo de Categorías

en: Show Entry Counts
es_ES: Mostrar Conteo de Entradas

en: Show Labels
es_ES: Mostrar Etiquetas

en: Show Message
es_ES: Mostrar mensaje

en: Show Only Category Name
es_ES: Mostrar sólo Nombre Categoría

en: Show Page Content
es_ES: Mostrar contenido de página

en: Show Progress bar
es_ES: Mostrar barra de progreso

en: Show form uploads
es_ES: Mostrar archivos cargados del formulario

en: Show page titles with steps
es_ES: Mostrar títulos de páginas con pasos

en: Show the saved value for fields with separate values.
es_ES: Mostrar el valor guardado para campos con valores distintos.

en: Single Entry
es_ES: Entrada Sencilla

en: Single Entry &mdash; display one entry
es_ES: Entrada Única &mdash; mostrar una entrada

en: Single Line Text
es_ES: Texto de Una Línea

en: Single Post
es_ES: Publicación Sencilla

en: Single Row
es_ES: Una hilera

en: Site Name
es_ES: Nombre del sitio

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Sorry, this file type is not permitted.
es_ES: Lo siento, ese tipo de archivo no está permitido.

en: Sort & Filter
es_ES: Ordenar y Filtrar

en: Specify allowed types
es_ES: Especifique  los tipos permitidos

en: Start Year
es_ES: Año de inicio

en: State/Province
es_ES: Estado/Provincia

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Stop
es_ES: Detener

en: Store the whole card number (not recommended)
es_ES: Guardar el número entero de la tarjeta (no recomendado)

en: Style
es_ES: Estilo

en: Submissions
es_ES: Envíos

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit the form without refreshing the page.
es_ES: Enviar formulario sin recargar la página

en: Submit this form with AJAX
es_ES: Enviar este formulario con AJAX

en: Table
es_ES: Tabla

en: Taxonomies/Categories
es_ES: Taxonomías / Categorías

en: Text Area
es_ES: Área de texto

en: Text Color
es_ES: Color de texto

en: Text color
es_ES: Color de texto

en: That credit card is expired
es_ES: La tarjeta de crédito expiró

en: That credit card number is invalid
es_ES: El número de tarjeta de crédito no es válido

en: That file is too big. It must be less than %sMB.
es_ES: Ese archivo es demasiado grande. Debe ser menor a %sMB.

en: The HTML for the entry on the dynamic page. This content will NOT be repeated, and will only show when the %1$s is clicked.
es_ES: El HTML para la entrada en la página dinámica. Este contenido no se repetirá, y sólo se mostrará cuando se haga clic en el %1$s.

en: The HTML for your page. If 'All Entries' is selected above, this content will be repeated for each entry. The field ID and Key work synonymously, although there are times one choice may be better. If you are panning to copy your view settings to other blogs, use the Key since they will be copied and the ids may differ from blog to blog.
es_ES: El HTML para su página. Si se selecciona 'todos los comentarios' arriba, este contenido se repetirá para cada entrada. El ID y Clave del campo funcionan como sinónimos, aunque hay veces en que una opción puede ser mejor. Si usted se está moviendo en horizontal para copiar la configuración de vista a otros blogs, utilice la Clave desde que se copiarán y los identificadores pueden diferir de blog en blog.

en: The content shown on your single post page. If nothing is entered here, the regular post content will be used.
es_ES: El contenido que aparece en su página de una sola publicación. Si no se introduce nada aquí, se utilizará el contenido regular de la publicación.

en: The default message seen when after an entry is updated.
es_ES: El mensaje predeterminado visto después de una entrada se actualizó.

en: The label on the submit button when editing and entry.
es_ES: La etiqueta en el botón de enviar cuando se edita una entrada.

en: The message seen when a user attempts to submit a form for a second time if submissions are limited.
es_ES: El mensaje que se ve cuando un usuario intenta enviar un formulario por segunda vez si los envíos son limitados.

en: The message seen when a user who is not logged-in views a form only logged-in users can submit.
es_ES: El mensaje que se ve cuando un usuario que no ha iniciado sesión visualiza un formulario que sólo los usuarios registrados pueden enviar.

en: The number of entries to show per page. Leave blank to not use pagination.
es_ES: El número de entradas a mostrar por página. Dejar en blanco para no utilizar la paginación.

en: The styling for the date field calendar. Some users may be using this css on pages other than just the ones that include a date field.
es_ES: El diseño para el calendario campo de fecha. Algunos usuarios pueden estar utilizando este css en páginas que no sean sólo las que incluyen un campo de fecha.

en: There are no matching fields. Please check your formresults shortcode to make sure you are using the correct form and field IDs.
es_ES: No hay campos coincidentes. Por favor revise el shortcode formresults para asegurarse de que está usando el formulario y el ID de campo correcto.

en: There are no options
es_ES: No hay opciones

en: There are no views with that ID
es_ES: No hay vistas con ese ID

en: There was a %1$s error: %2$s
es_ES: Hubo un %1$s error: %2$s

en: There was a problem duplicating that entry
es_ES: Ha habido un problema al duplicar esa entrada

en: There was an error deleting that entry
es_ES: Hubo un error al eliminar esa entrada

en: These buttons are for illustrative purposes only. They will be functional in your form.
es_ES: Estos botones son para fines ilustrativos únicamente. Serán funcionales en su formulario.

en: Thickness
es_ES: Grueso

en: This calculation is copying text
es_ES: Este cálculo está copiando texto

en: This content will not be repeated. This would be a good place to close any HTML tags from the Before Content field.
es_ES: No se repetirá este contenido. Este sería un buen lugar para cerrar todas las etiquetas HTML del campo Antes del Contenido.

en: This content will not be repeated. This would be a good place to put any HTML table tags.
es_ES: Este contenido no se repetirá. Este sería un buen lugar para poner las tablas de etiquetas HTML.

en: This data is dynamic on change
es_ES: Estos datos son dinámicos en materia de cambio

en: This field is invalid
es_ES: Este campo no es válido

en: This is not displayed anywhere, but is just for your reference. (optional)
es_ES: Esto no aparece en ningún lugar, pero es sólo para su referencia. (Opcional)

en: This value is invalid
es_ES: Este valor no es válido

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Time Ago
es_ES: Hace Tiempo

en: Timestamp
es_ES: Fecha

en: Title
es_ES: Título

en: Title Field
es_ES: Campo de título

en: To set the featured image, use '_thumbnail_id' as the custom field name.
es_ES: Para ajustar la imagen destacada, usar "_thumbnail_id 'como nombre de campo personalizado.

en: To setup a new custom post type, install and setup a plugin like 'Custom Post Type UI', then return to this page to select your new custom post type.
es_ES: Para configurar una nueva costumbre Tipo de mensaje, instalar y configurar un plugin como 'Custom Post Type UI', luego regresar a esta página para seleccionar el nuevo tipo de mensaje personalizado.

en: Top Margin
es_ES: Margen Superior

en: Total Entries
es_ES: Total de Entradas

en: Truncate
es_ES: Truncar

en: Truncate text with a link to view more. If using Both (dynamic), the link goes to the detail page. Otherwise, it will show in-place.
es_ES: Truncar texto con un enlace para ver más. Si utiliza Ambos (dinámico), el enlace va a la página de detalles. De lo contrario, se mostrará en su lugar.

en: Unable to write to %s to protect your uploads.
es_ES: No es posible escribir en %s para proteger la carga de sus archivos.

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Button
es_ES: Actualizar Botón

en: Update Button Text
es_ES: Actualizar Texto del Botón

en: Updated At
es_ES: Actualizado en

en: Updated at
es_ES: Actualizado en

en: Updated by
es_ES: Actualizado por

en: Upload your Formidable XML or CSV file to import forms, entries, and views into this site. Note: If your imported form/entry/view key and creation date match an item on your site, that item will be updated. You cannot undo this action.
es_ES: Cargar su XML o CSV Formidable para importar los formularios, las entradas y vistas en este sitio. Nota: Si la clave importada para formulario/entrada/vista y la fecha de creación coincide con un artículo en su sitio, ese elemento será actualizado. No puede deshacer esta acción.

en: Uploading Files. Please Wait.
es_ES: Cargando archivos. Espere por favor.

en: Use Conditional Logic
es_ES: Usar Lógica Condicional

en: Use Content from Page
es_ES: Usar Contenido de Página

en: Use Entries from Form
es_ES: Use las entradas del formulario

en: Use RTL format
es_ES: Usar formato RTL

en: Use Settings from View
es_ES: Usar configuración de la vista

en: Use a single field
es_ES: Usar un solo campo

en: Use four digit years or +/- years to make it dynamic. For example, use -5 for the start year and +5 for the end year.
es_ES: Utilice años de cuatro dígitos o +/- años para que sea dinámico. Por ejemplo, utilice -5 para el año de inicio y +5 para el año final.

en: Use separate values
es_ES: Usar valores separados

en: Use this license to enable Formidable Pro site-wide
es_ES: Usar esta licencia para permitir Formidable Pro en todo el sitio

en: Use this menu name site-wide
es_ES: Utilice este nombre de menú en todo el sitio

en: Used for the single post page
es_ES: Utilizado para la página con publicación única

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: User Login
es_ES: Inicio de sesión de usuario

en: User Meta
es_ES: Meta de usuario

en: User Role
es_ES: Rol de Usuario

en: Users Submitted
es_ES: Usuarios Enviados

en: Using multiple values in the id graph parameter has been removed as of version 2.02.04
es_ES: Usar valores múltiples en el parámetro id de la gráfica ha sido removido desde la versión 2.02.04

en: Value
es_ES: Valor

en: View
es_ES: Vista

en: View Format
es_ES: Formato de Vista

en: View Title
es_ES: Título de la Vista

en: View all forms
es_ES: Ver todos los formularios

en: View all posts filed under %s
es_ES: Visualizar todas las entradas bajo %s

en: Views
es_ES: Vistas

en: Views with a "Both (Dynamic)" format will show here.
es_ES: Vistas con un formato "Ambos (dinámico)" será mostrada aquí.

en: Visibility
es_ES: Visibilidad

en: Watch
es_ES: Monitorear

en: Watch Lookup fields
es_ES: Monitorear campos de búsqueda

en: Weight
es_ES: Peso

en: When this box is checked, the values from fields in your calculation will be treated as text and combined literally. When this box is unchecked, only numbers will be used in the calculation, and any included math operations will be applied.
es_ES: Cuando esta casilla está marcada, los valores de los campos en su cálculo van a ser tratados como texto y combinados literalmente. Cuando esta casilla está desmarcada, sólo los números serán usados en el cálculo, y cualquier operación matemática será aplicada.

en: When using dates for the x_axis parameter, you can include dates with a zero value.
es_ES: Cuando use fechas para el parámetro x_axis, puede incluir fechas con valor cero.

en: Width
es_ES: Ancho

en: Year
es_ES: Año

en: Year Range
es_ES: Rango Año

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
es_ES: Usted no ha añadido ningún campo al formulario. %1$sRegrese%2$s y añada algo.

en: You had an HTTP error connecting to the Formidable Forms API
es_ES: Tuvo un error HTTP al conectarse con el API de Formidable Forms.

en: You had an error communicating with the Formidable Forms API. %1$sClick here%2$s for more information.
es_ES: Tuvo un error al comunicarse con el API de Formidable Forms.%1$sClick aquí%2$s para más información.

en: You have already submitted that form
es_ES: Usted ya ha enviado ese formulario

en: You have uploaded too many files. You may only include %d file(s).
es_ES: Ha cargado demasiados archivos. Sólo puede incluir %d archivo(s).

en: You must include a field id or key in your graph shortcode.
es_ES: Debe incluir un id o clave de campo en el shortcode de su gráfica.

en: You must include a valid field id or key in your stats shortcode.
es_ES: Debe incluir un id o clave de campo válido en el shortcode de sus estadísticas.

en: Your Formidable Pro License was Invalid
es_ES: Su licencia Formidable Pro no era válida

en: Your License Key was invalid
es_ES: Su clave de licencia no es válida

en: Your browser does not support drag and drop file uploads.
es_ES: Su navegador no soporta "arrastrar y soltar" para cargar archivos.

en: Your draft has been saved.
es_ES: El borrador se ha guardado

en: Your entry was successfully deleted
es_ES: Su entrada se ha eliminado correctamente

en: Your submission was successfully saved.
es_ES: Su envío se ha guardado correctamente.

en: Zip/Postal
es_ES: Código Postal

en: all
es_ES: Todos

en: allow multiple files to be uploaded to this field
es_ES: Permitir que múltiples archivos sean subidos a este campo

en: any
es_ES: cualquiera

en: attach this file to the email notification
es_ES: adjuntar este archivo a la notificación por correo electrónico

en: bottom
es_ES: inferior

en: daily
es_ES: diariamente

en: dashed
es_ES: Con guiones

en: day
es_ES: día

en: days
es_ES: días

en: decimal places
es_ES: lugares decimales

en: default
es_ES: por defecto

en: dotted
es_ES: punteado

en: double
es_ES: doble

en: enable autocomplete
es_ES: permitir autocompletar

en: enable multiselect
es_ES: habilitar multiselección

en: end time
es_ES: Hora de terminación

en: ends with
es_ES: termina con

en: equal to
es_ES: igual a

en: expired
es_ES: expiró

en: greater than
es_ES: mayor que

en: greater than or equal to
es_ES: mayor o igual a

en: hour clock
es_ES: Reloj horas

en: hours
es_ES: Horas

en: invalid
es_ES: No válida

en: is
es_ES: es

en: is invalid
es_ES: no es válido

en: last updated
es_ES: Última actualización

en: left
es_ES: izquierda

en: less than
es_ES: menor que

en: less than or equal to
es_ES: menor o igual a

en: like
es_ES: similar

en: minute step
es_ES: Paso minuto

en: month
es_ES: Mes

en: months
es_ES: Meses

en: next page if %s of the following match:
es_ES: página siguiente si %s de lo siguiente coincide:

en: not like
es_ES: no es similar

en: number of files
es_ES: cantidad de archivos

en: of the following match
es_ES: Los siguientes coinciden

en: optional
es_ES: Opcional

en: or
es_ES: o

en: or %1$screate a new style%2$s
es_ES: o %1$screa un nuevo estilo%2$s

en: or %1$screate a new style%2$s or %3$sduplicate the current style%4$s.
es_ES: o %1$screa un nuevo estilo%2$s o %3$sduplica el estilo actual%4$s.

en: permanently delete old files when replaced or when the entry is deleted
es_ES: borrar permanentemente los archivos viejos cuando sean reemplazados, o cuando se borre la entrada

en: right
es_ES: derecha

en: show a single time dropdown
es_ES: mostrar un desplegable de hora sencillo

en: solid
es_ES: Sólido

en: start time
es_ES: Hora de inicio

en: starts with
es_ES: empieza con

en: this action if
es_ES: esta acción si

en: this field if %s of the following match:
es_ES: este campo si %s de lo siguiente coincide:

en: this notification if
es_ES: esta notificación si

en: to
es_ES: a

en: top
es_ES: superior

en: updated at
es_ES: actualizado en

en: updated by
es_ES: actualizado por

en: week
es_ES: semana

en: weeks
es_ES: Semanas

en: year
es_ES: Año

en: years
es_ES: Años
