AffiliateWP - en to es_ES translation catalogue (1414 entries)

en: AffiliateWP Requirements
es_ES: Registros de afiliados

en: Nonce verification failed
es_ES: Falló la verificación nonce

en: User ID Required
es_ES: ID de usuario obligatorio

note: translators: 1: Generate, regenerate, or revoke
en: You do not have permission to %s API keys for this user.
es_ES: No tienes permisos para exportar información.

en: Whether to include a modified user object in the response.
es_ES: Si se incluirá un objeto de usuario modificado en la respuesta.

en: Whether to include the affiliate meta in the response.
es_ES: Si se debe incluir la meta de afiliado en la respuesta.

en: The affiliate ID or array of IDs to query for.
es_ES: El ID de afiliado o array de IDs en el que buscar.

en: The user ID or array of IDs to query payouts for.
es_ES: El ID de usuario o array de IDs en el que buscar pagos.

en: Affiliate ID or array of IDs to exclude from the query.
es_ES: ID de afiliado o array de IDs a excluir de la búsqueda.

en: Terms to search for affiliates. Accepts an affiliate ID or a string.
es_ES: Términos por los que buscar afiliados. Acepta un ID de afiliado o texto.

en: The affiliate status. Accepts 'active', 'inactive', 'pending', or 'rejected'.
es_ES: El estado de afiliado. Acepta ‘activo’, ‘inactivo’, ‘pendiente’ o ‘rechazado’.

en: Affiliates table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de afiliados por la que ordenar.

en: The date array or string to query affiliate registrations within.
es_ES: El array o texto de fecha para buscar registros de afiliados.

en: Use any get_affiliates() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_affiliates() para modificar la respuesta.

en: The unique affiliate ID.
es_ES: El ID único del afiliado.

en: ID for the user account associated with the affiliate.
es_ES: ID de la cuenta de usuario asociado con el afiliado.

en: The affiliate rate.
es_ES: La tasa del afiliado.

en: The affiliate rate, as it exists in the database
es_ES: La tasa de afiliado, si existe en la base de datos

en: The affiliate rate, as inherited from global settings.
es_ES: La tasa de afiliado, heredada de los ajustes globales.

en: The affiliate rate type
es_ES: El tipo de tasa de afiliado

en: The affiliate rate type, as it exists in the database
es_ES: El tipo de tasa de afiliado, si existe en la base de datos

en: The affiliate rate type, as inherited from global settings.
es_ES: El tipo de tasa de afiliado, heredado de los ajustes globales.

en: The affiliate flat rate basis.
es_ES: La tasa del afiliado.

en: The affiliate flat rate basis, as it exists in the database
es_ES: La tasa de afiliado, si existe en la base de datos

en: The affiliate flat rate basis, as inherited from global settings.
es_ES: La tasa de afiliado, heredada de los ajustes globales.

en: The affiliate payment email address.
es_ES: La dirección de correo electrónico para los pagos del afiliado.

en: The affiliate payment email address, as it exists in the database
es_ES: La dirección de correo electrónico del pago de afiliado, si existe en la base de datos

en: The affiliate payment email address, as inherited from the user email address.
es_ES: La dirección de correo electrónico del pago de afiliado, heredada de la dirección de correo electrónico del usuario.

en: The affiliate status.
es_ES: Estado del afiliado.

en: Unpaid affiliate earnings.
es_ES: Ganancias del afiliado sin pagar.

en: Affiliate earnings.
es_ES: Ganancias del afiliado.

en: The number of paid referrals associated with the affiliate.
es_ES: El número de referidos pagadas asociados al afiliado.

en: The number of visits associated with the affiliate.
es_ES: El número de visitas asociadas al afiliado.

en: The date the affiliate was registered.
es_ES: La fecha en que se registró el afiliado.

en: The affiliate ID the campaign belongs to.
es_ES: El ID del afiliado, Este no puede cambiarse.

en: The number of referrals recorded against the campaign.
es_ES: El número de referidos asociados con el afiliado.

en: The unique hash for this campaign.
es_ES: La campaña asociada.

en: Campaigns view column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de creatividades por la que ordenar.

en: Use any get_campaigns() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_creatives() para modificar la respuesta.

en: The creative ID or array of IDs to query for.
es_ES: El ID de la creatividad o array de IDs por el que buscar.

en: The creative status. Accepts 'active' or 'inactive'.
es_ES: El estado de la creatividad. Acepta ‘activo’ o ‘inactivo’.

en: Creatives table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de creatividades por la que ordenar.

en: Use any get_creatives() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_creatives() para modificar la respuesta.

en: The unique creative ID.
es_ES: El ID único de la creatividad.

en: Name of the creative.
es_ES: Nombre de la creatividad.

en: Description for the creative.
es_ES: Descripción de la creatividad.

en: URL the creative points to.
es_ES: URL a la que apuntan las creatividades.

en: Text for the creative.
es_ES: Texto de la creatividad.

en: ID of the media library image associated with the creative
es_ES: ID de la imagen de la biblioteca de medios asociada con la creatividad

en: The creative status.
es_ES: Estado de la creatividad.

en: The date the creative was created.
es_ES: La fecha en que se creó la creatividad.

en: Whether to include the customer meta in the response.
es_ES: Si se debe incluir la meta de afiliado en la respuesta.

en: The customer ID or comma-separated list of IDs to query for.
es_ES: El ID de la creatividad o array de IDs por el que buscar.

en: The user ID or comma-separated list of IDs to query customers for.
es_ES: El ID de usuario o array de IDs en el que buscar pagos.

en: The customer email or array of emails to query customers for.
es_ES: El ID de usuario o array de IDs en el que buscar pagos.

en: Customers table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de visitas por la que ordenar.

en: The date array or string to query customers within.
es_ES: El array o texto de fecha con el que buscar pagos.

en: Use any get_customers() arguments to modify the response.
es_ES: Utilza cualquier argumento de get_visits() para modificar la respuesta.

en: The unique customer ID.
es_ES: El ID único de la visita.

en: The affiliate user ID associated with the customer.
es_ES: El ID de afiliado asociado al pago.

en: Customer first name.
es_ES: Por favor, introduce tu nombre

en: Customer last name.
es_ES: Datos personalizados del referido.

en: Customer email.
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Customer IP address.
es_ES: Dirección IP del visitante.

en: The date the customer was created.
es_ES: La fecha en que se creó la creatividad.

en: The payout ID or array of IDs to query for.
es_ES: El ID del pago o array de IDs por el que buscar.

en: The affiliate ID or array of IDs to query payouts for.
es_ES: El ID de afiliado o array de IDs por el que buscar pagos.

en: Referral ID or array of referral IDs to retrieve payouts for.
es_ES: ID de referido o array de IDs para mostrar sus pagos.

en: Payout amount (float) or min/max range (array) to retrieve payouts for.
es_ES: Cantidad pagada (flotante) o rango mínimo/máximo (array) para mostrar sus pagos.

en: Comparison operator used with 'amount'. Accepts '>', '<', '>=', '<=', '=', or '!='.
es_ES: Operador de comparación utilizado con ‘cantidad’. Acepta '>', '<', '>=', '<=', '=', or '!='.

en: ID or array of IDs for users who generated payouts. Default empty.
es_ES: El ID de usuario o array de IDs de los usuarios que generaron pagos. Vacío por defecto.

en: The payout status. Accepts 'paid' or 'failed'.
es_ES: Estado de pago. Acepta ‘pagado’ o ‘fallido’.

en: Payouts table column to order by.
es_ES: Columna de tabla de pagos por la que ordenar.

en: The date array or string to query payouts within.
es_ES: El array o texto de fecha con el que buscar pagos.

en: Use any get_payouts() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_payouts() para modificar la respuesta.

en: The unique payout ID.
es_ES: El ID único del pago.

en: The affiliate ID associated with the payout.
es_ES: El ID de afiliado asociado al pago.

en: ID of the user who generated the payout.
es_ES: El ID de usuario que generó el pago.

en: The number of referrals associated with the affiliate.
es_ES: El número de referidos asociados con el afiliado.

en: Total referrals amount for the payout.
es_ES: Cantidad total de referidos del pago.

en: Method used to process the payout.
es_ES: Método o utilizado para procesar el pago.

en: The payout status.
es_ES: Estado del pago.

en: The date the payout was generated.
es_ES: La fecha en que se generó el pago.

en: The referral ID or array of IDs to query for.
es_ES: El ID de referido o array de IDs por el que buscar.

en: Reference information (product ID) for the referral.
es_ES: Información de referencia (ID de producto) para el referido.

en: The context under which the referral was created (integration).
es_ES: El contexto en el que se creó el referido (integración).

en: The associated campaign.
es_ES: La campaña asociada.

en: The referral status or array of statuses.
es_ES: El estado de referido o array de estados.

en: Referrals table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de referidos por la cual ordenar.

en: A referral ID or the search string to query for referrals with.
es_ES: Un ID de referido o la cadena de búsqueda para mostrar los referidos.

en: The date array or string to query referrals within.
es_ES: El array o texto de fecha para buscar referidos.

en: The parent referral ID or array of IDs to query for.
es_ES: El ID de referido o array de IDs por el que buscar.

en: Use any get_referrals() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_referrals() para modificar la respuesta.

en: The unique referral ID.
es_ES: El ID único del referido.

en: ID for the affiliate account associated with the referral.
es_ES: El ID de la cuenta de afiliado asociada al referido.

en: ID for the visit associated with the referral.
es_ES: ID de la visita asociada al referido.

en: Referral description.
es_ES: Descripción del referido.

en: The referral status.
es_ES: Estado del referido.

en: Referral amount.
es_ES: Cantidad del referido.

en: Currency for the referral amount.
es_ES: Moneda de la cantidad del referido.

en: Custom referral data.
es_ES: Datos personalizados del referido.

en: Context under which the referral was generated (usually the ontegration).
es_ES: El contexto en el que se creó el referido (normalmente es una integración).

en: Campaign associated with the referral.
es_ES: Campaña asociada al referido.

en: Referral reference (usually a link to a specific sale).
es_ES: Referencia del referido (normalmente un enlace a una venta específica).

en: Products associated with the referral.
es_ES: Productos asociados al referido.

en: The date the referral was generated.
es_ES: La fecha en que se generó el referido.

en: The ID for the parent referral.
es_ES: ID de la visita asociada al referido.

note: translators: PHP class name
en: object_type must be defined by the extending class: %s
es_ES: El object_type debe definirse con la clase de extensión: %s

en: The number of items to query for. Use -1 for all.
es_ES: El número de elementos a buscar. Utiliza -1 para todos.

en: The number of items to offset in the query.
es_ES: El níumero de elementos a obviar en la búsqueda.

en: How to order results. Accepts ASC (ascending) or DESC (descending).
es_ES: Cómo ordenar los resultados. Acepta ASC (ascendente) o DESC (descendente).

en: Fields to limit the selection for. Accepts 'ids'. Default '*' for all.
es_ES: Campos para limitar la selección. Acepta ‘ids’. Por defecto ‘*’ para mostrar todos.

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
es_ES: Enfoque en el que se hace la petición; determina los campos presentes en la respuesta.

en: Reference information (product ID) for the sale.
es_ES: Información de referencia (ID de producto) para el referido.

en: The context under which the sale was created (integration).
es_ES: El contexto en el que se creó el referido (integración).

en: The sale status or array of statuses.
es_ES: El estado de referido o array de estados.

en: sales table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de visitas por la que ordenar.

en: A referral ID or the search string to query for sales with.
es_ES: Un ID de referido o la cadena de búsqueda para mostrar los referidos.

en: The date array or string to query sales within.
es_ES: El array o texto de fecha para buscar referidos.

en: Use any get_sales() arguments to modify the response.
es_ES: Utiliza cualquier argumento de get_affiliates() para modificar la respuesta.

en: ID for the affiliate account associated with the sale.
es_ES: ID de la cuenta de afiliado asociada a la visita.

en: The visit ID or array of IDs to query visits for.
es_ES: El ID de la visita o array de IDs por el que buscar visitas.

en: The affiliate ID or array of IDs to query visits for.
es_ES: El ID de afiliado o el array de IDs por el que buscar visitas.

en: The referral ID or array of IDs to query visits for.
es_ES: El ID de referido o array de IDs por el que buscar visitas.

en: The referral status or array of statuses to retrieve visits for.
es_ES: El estado de referido o array de estados por el que mostrar visitas.

en: The context under which the visit was created.
es_ES: El contexto en el que se creó la visita.

en: Visits table column to order by.
es_ES: Columna de la tabla de visitas por la que ordenar.

en: Use any get_visits() arguments to modify the response.
es_ES: Utilza cualquier argumento de get_visits() para modificar la respuesta.

en: The unique visit ID.
es_ES: El ID único de la visita.

en: ID for the affiliate account associated with the visit.
es_ES: ID de la cuenta de afiliado asociada a la visita.

en: ID for the referral associated with the visit.
es_ES: ID del referido asociado a la visita.

en: The visit URL.
es_ES: URL de la visita.

en: Visit referrer.
es_ES: Referido de la visita.

en: Campaign associated with the visit.
es_ES: Campaña asociada a la visita.

en: Context under which the visit was generated.
es_ES: El contexto ven el que se generó la visita.

en: Visitor IP address.
es_ES: Dirección IP del visitante.

en: The date the visit was generated.
es_ES: La fecha en que se generó la visita.

en: Please provide a platform API URL
es_ES: Por favor, facilita una URL de la API de la plataforma

en: Please provide platform API body parameters
es_ES: Por favor, facilita parámetros para el cuerpo de la API de la plataforma

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Quick Stats
es_ES: Estadísticas rápidas

en: Trends
es_ES: Tendencias

en: No data for the current date range.
es_ES: Ningún dato en el rango de fecha actual.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: This Week
es_ES: Esta semana

en: Last Week
es_ES: La semana pasada

en: This Month
es_ES: Este mes

en: Last Month
es_ES: Mes pasado

en: This Quarter
es_ES: Este cuatrimestre

en: Last Quarter
es_ES: Cuatrimestre pasado

en: This Year
es_ES: Este año

en: Last Year
es_ES: Año pasado

note: translators: 1: Starting date, 2: Ending date
en: %1$s to %2$s
es_ES: %1$s a %2$s

en: Affiliate name
es_ES: Nombre de afiliado

en: Affiliate Area Page
es_ES: Página del área de afiliados

note: translators: 1: Plugin name, 2: Opening HTML for the changelog link, 3: Plugin version, 4: Closing HTML for the changelog link
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es_ES: Hay una nueva version de %1$s disponible. %3$sVer detalles%4$s de la versión%2$s.

note: translators: 1: Plugin name, 2: Opening HTML for the changelog link, 3: Plugin version, 4: Closing HTML for the changelog link, 5: Opening HTML for the upgrade link, 6: Closing HTML for the upgrade link
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es_ES: Hay una nueva version de %1$s disponible. %2$sVer detalles %3$s de la versión%4$s o %5$sactualiza ahora%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
es_ES: No tienes permisos para instalar actualizaciones del plugin

en: Add-ons for AffiliateWP
es_ES: Extensiones a AffiliateWP

en: Browse all add-ons
es_ES: Ver todas las extensiones

en: These add-ons <em><strong>add functionality</strong></em> to your AffiliateWP-powered site.
es_ES: Estos añadidos <em><strong>añaden funcionalidades</strong></em> a tu sitio con AffiliateWP.

note: translators: URL to account page on affiliatewp.com
en: Pro add-ons are only available with a Professional or Ultimate license. If you already have one of these licenses, simply <a href="%s">log in to your account</a> to download any of these add-ons.
es_ES: Las extensiones pro solo están disponibles con una licencia profesional o definitiva. Si ya tienes una de estas licencias simplemente a href="%s">accede a tu cuenta</a> para descargar cualquiera de estas extensiones.

note: translators: URL to account page on affiliatewp.com
en: If you have a Personal or Plus license, you can easily upgrade from your account page to <a href="%s">get access to all of these add-ons</a>!
es_ES: Si tienes una licencia personal o plus puedes actualizar fácilmente desde la página de tu cuenta para ¡<a href="%s">conseguir acceso a todas estas extensiones</a>!

en: Our official free add-ons are available to all license holders!
es_ES: ¡Nuestras extensiones gratuitas oficiales están disponibles para todas las licencias!

en: There was an error retrieving the add-ons list from the server. Please try again later.
es_ES: Ocurrió un error al mostrar la lista de añadidos desde el servidor. Por favor, inténtalo más tarde.

en: You do not have permission to manage affiliates
es_ES: No tienes permisos para gestionar afiliados

en: Invalid user login name. User login name must include at least one letter
es_ES: Nombre de usuario de acceso no válido. Los nombres de usuario de acceso deben incluir al menos una letra

en: Invalid user login name. Must be between 4 and 60 characters.
es_ES: Nombre de usuario de acceso no válido. Debe tener entre 4 y 60 caracteres.

en: Invalid user email
es_ES: Correo electrónico de usuario no válido

en: Invalid payment email
es_ES: Correo elecrónico para pagos no válido

en: You do not have permission to delete affiliate accounts
es_ES: No tienes permisos para borrar cuentas de afiliados

en: Security check failed
es_ES: La revisión de seguridad falló

en: No affiliate IDs specified for deletion
es_ES: Ningún ID de afiliado selecionado para eliminación

en: Affiliates
es_ES: Afiliados

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Search
es_ES: Buscar

en: All
es_ES: Todos

en: Name
es_ES: Nombre

en: Affiliate ID
es_ES: ID del Afiliado

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Paid Earnings
es_ES: Ganancias pagadas

en: Unpaid Earnings
es_ES: Ganancias sin pagar

en: Rate
es_ES: Tasa

en: Unpaid Referrals
es_ES: Referidos sin pagar

en: Paid Referrals
es_ES: Referidos pagados

en: Visits
es_ES: Visitas

en: Identity Verification
es_ES: Integraciones

en: Status
es_ES: Estado

en: (user deleted)
es_ES: (usuario eliminado)

en: Reports
es_ES: Informes

en: Edit User
es_ES: Modificar usuario

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Review
es_ES: Aprobar

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Activate
es_ES: Activar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: No affiliates found.
es_ES: No se encontraron afiliados.

en: (Invalid Affiliate ID)
es_ES: ID del Afiliado

en: (User Deleted)
es_ES: (usuario eliminado)

en: Delete Affiliate | Delete Affiliates
es_ES[0]: Borrar afiliados
es_ES[1]: Borrar afiliados

en: You have specified the following affiliate for deletion: | You have specified the following affiliates for deletion:
es_ES[0]: Has seleccionado este afiliado para su eliminación:
es_ES[1]: Has seleccionado estos afiliados para su eliminación:

en: Deleting this affiliate will also delete their referral and visit data. | Deleting these affiliates will also delete their referral and visit data.
es_ES[0]: El eliminar este afiliado también eliminaras sus datos de visita y referidos.
es_ES[1]: El eliminar estos afiliados también eliminara sus datos de visita y referidos.

en: Proceed to the user management page to remove the user account associated with this affiliate? | Proceed to the user management page to remove the user accounts associated with these affiliates?
es_ES[0]: ID de la cuenta de usuario asociado con el afiliado.
es_ES[1]: ID de la cuenta de usuario asociado con el afiliado.

en: Confirm Deletion
es_ES: Confirmar borrado

en: The specified affiliate does not exist. | None of the specified affiliates exist.
es_ES[0]: La fecha en que se registró el afiliado.
es_ES[1]: La fecha en que se registró el afiliado.

en: Back to Affiliates
es_ES: Afiliados

en: Edit Affiliate
es_ES: Editar afiliado

en: Affiliate Name
es_ES: Nombre del afiliado

note: translators: 1: edit user link for the affiliate, 2: descriptive alt text for the user edit link
en: The affiliate&#8217;s first and/or last name. Will be empty if no name is specified. This can be changed on the <a href="%1$s" alt="%2$s">user edit screen</a>.
es_ES: El nombre y/o apellido del afiliado. Estará vacío si no se especificó ningún nombre. Esto puede cambiarse en la <a href="%1$s" alt="%2$s">pantalla de edición del usuario</a>.

en: A link to the user edit screen for this user.
es_ES: Un enlace a la pantalla de edición de usuario de este usuario.

en: The affiliate&#8217;s ID. This cannot be changed.
es_ES: El ID del afiliado, Este no puede cambiarse.

en: Affiliate URL
es_ES: URL de afiliado

en: The affiliate&#8217;s referral URL. This is based on global settings.
es_ES: La URl de referido del afiliado. Basada en los ajustes globales.

en: User ID
es_ES: ID del Usuario

en: The affiliate&#8217;s user ID. This cannot be changed.
es_ES: El ID de usuario del afiliado, este no puede cambiarse.

en: The affiliate&#8217;s username. This cannot be changed.
es_ES: El nombre de usuario del afiliado, este no puede cambiarse.

en: Registration Date
es_ES: Fecha de registro

en: The affiliate&#8217;s registration date. This cannot be changed.
es_ES: Fecha de registro del afiliado, esto no puede cambiarse.

en: Affiliate Status
es_ES: Estado del afiliado

en: The status assigned to the affiliate&#8217;s account. Updating the status could trigger account related events, such as email notifications.
es_ES: El estado asignado a la cuenta del afiliado. Actualizar el estado puede generar acciones relacionadas con la cuenta, como avisos por correo electrónico.

en: Website
es_ES: Web

note: translators: 1: edit user link for the affiliate, 2: descriptive alt text for the user edit link
en: The affiliate&#8217;s website. Will be empty if no website is specified. This can be changed on the <a href="%1$s" alt="%2$s">user edit screen</a>.
es_ES: La web del afiliado. Estará vacío si no se especificó ninguna web. Esto puede cambiarse en la <a href="%1$s" alt="%2$s">pantalla de edición del usuario</a>.

en: Referral Rate Type
es_ES: Tipo de tasa para referidos

en: Site Default
es_ES: Predeterminados del sitio

en: The affiliate&#8217;s referral rate type.
es_ES: El tipo de tasa de referido del afiliado.

en: Flat Rate Referral Basis
es_ES: Visitas recientes de referidos

en: The affiliate&#8217;s flat rate referral basis.
es_ES: La tasa de referido del afiliado

en: Referral Rate
es_ES: Tasa de referido

en: The affiliate&#8217;s referral rate, such as 20 for 20%. If left blank, the site default will be used.
es_ES: Tasa de referido del afiliado, por ejemplo 20 para el 20%. Si lo dejas en blanco se usara la tasa predeterminada del sitio.

en: Delete Coupon
es_ES: Cupón de afiliado

en: Generate Coupon
es_ES: Generar URL

en: Account Email
es_ES: Correo electrónico

en: The affiliate&#8217;s account email. Updating this will change the email address shown on the user&#8217;s profile page.
es_ES: Correo electrónico del afiliado. Actualizarlo cambiara el correo electrónico mostrado en la pagina de perfil del usuario.

en: Payment Email
es_ES: Correo electrónico para pagos

en: Affiliate&#8217;s payment email for systems such as PayPal, Moneybookers, or others. Leave blank to use the affiliate&#8217;s user email.
es_ES: El correo electrónico para pagos del afiliado tal como PayPal, Monerbookers u otros. Déjalo en blanco para usar el correo electrónico de usuario.

en: Payout Method
es_ES: Método de pago

note: translators: 1: KYC URL, 2: descriptive alt text for the KYC link, 3: KYC link URL to be displayed
en: <a href="%1$s" target="_blank" alt="%2$s">%3$s</a>
es_ES: Acepta nuestras <a href="%s" target="_blank">Condiciones de uso</a>

en: Promotion Methods
es_ES: Métodos de promoción

en: Promotion methods entered by the affiliate during registration.
es_ES: Los métodos de promoción introducidos por el afiliado durante el registro.

en: Affiliate Notes
es_ES: Notas del afiliado

en: Enter any notes for this affiliate. Notes are only visible to the admin.
es_ES: Introduce cualquier nota para este afiliado. Las notas solo las ve el administrador.

en: Rejection Reason
es_ES: Razón del rechazo

en: Update Affiliate
es_ES: Actualizar afiliado

en: New Affiliate
es_ES: Nuevo afiliado

note: translators: URL to create a new user
en: Use this form to create a new affiliate account. Each affiliate is tied directly to a user account, so if the user account for the affiliate does not yet exist, <a href="%s" target="_blank">create one</a>.
es_ES: Usa este formulario para crear una nueva cuenta de afiliado. Cada afiliado esta ligado directamente a una cuenta de usuario, así que, si no existe aún cuenta de usuario para un afiliado <a href="%s" target="_blank">crea una</a>.

en: User login name
es_ES: Nombre de usuario para acceder

en: Begin typing the name of the affiliate to perform a search for their associated user account.
es_ES: Comience a escribir el nombre de un afiliado para realizar una búsqueda de la cuenta de usuario asociada.

en: User email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: Enter an email address for the new user.
es_ES: Introduce una dirección de correo electrónico para el nuevo usuario.

en: User Password
es_ES: Contraseña del usuario

en: The password will be auto-generated and can be reset by the user or an administrator after the account is created.
es_ES: La contraseña se generará automáticamente y puede restablecerla el usuario o un administrador una vez se haya creado la cuenta.

en: The status assigned to the affiliate&#8217;s account.
es_ES: El estado asignado a la cuenta del afiliado.

en: Welcome Email
es_ES: Correo electrónico de bienvenida

en: Send welcome email after registering affiliate?
es_ES: ¿Enviar email de bienvenida después del registro de afiliado?

en: Create dynamic coupon for affiliate?
es_ES: Conecta este cupón con un afiliado.

en: Add Affiliate
es_ES: Añadir afiliado

en: Review Affiliate
es_ES: Aprobar afiliado

en: Go Back
es_ES: Atrás

en: Email Address
es_ES: Correo Electrónico

en: Website URL
es_ES: URL de tu web

en: Affiliate&#8217;s Website URL
es_ES: URL de la web del afiliado

en: Promotion Method
es_ES: Método de promoción

en: Leave blank if approving this affiliate.
es_ES: Déjalo en blanco si se aprueba a este afiliado.

en: Number of affiliates per page:
es_ES: Número de afiliados por página:

note: translators: 1: Affiliate ID, 2: Affiliate name
en: Affiliate: #%1$d %2$s
es_ES: Afiliado: #%d %s

en: Recent Payouts
es_ES: Pagos recientes

en: A batch process ID must be present to continue.
es_ES: El ID de un proceso por lotes debe estar presente para continuar.

en: You do not have permission to initiate this request. Contact an administrator for more information.
es_ES: No tienes permisos para iniciar esta petición. Contacta con el administrador para más información.

note: translators: Batch process ID
en: %s is an invalid batch process ID.
es_ES: %s es un ID de proceso por lotes no válido.

note: translators: Formatted batch process ID
en: An invalid file path is registered for the %1$s batch process handler.
es_ES: Se ha registrado una ruta de archivo no válida para el gestor de procesos por lotes %1$s.

note: translators: 1: Formatted batch processor class name, 2: Formatted batch process ID
en: %1$s is an invalid handler for the %2$s batch process. Please try again.
es_ES: %1$s es un gestor no válido para el proceso por lotes %2$s. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Missing import file. Please provide an import file.
es_ES: Archivo de importación no encontrado. Por favor, facilita un archivo de importación.

en: The file you uploaded does not appear to be a CSV file.
es_ES: El archivo que has subido no parece ser un archivo CSV.

en: Something went wrong during the upload process, please try again.
es_ES: Algo fue mal durante el proceso de subida, por favor, inténtalo de nuevo.

en: You do not have permission to import data
es_ES: No tienes permisos para importar datos

note: translators: 1: Plugin name, 2: Changelog URL, 3: New plugin version
en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
es_ES: Hay una nueva version de %1$s disponible. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver detalles de la version %3$s </a>.

note: translators: 1: Plugin name, 2: Changelog URL, 3: New plugin version, 4: Update URL
en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
es_ES: Hay una nueva version de %1$s disponible. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver detalles de la version %3$s </a>.

en: Overview
es_ES: Resumen

en: Referrals
es_ES: Referidos

en: Payouts
es_ES: Pagos

en: Creatives
es_ES: Creatividades

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: AffiliateWP Migration
es_ES: Migración de AffiliateWP

en: Add-ons
es_ES: Extensiones

note: translators: Notice ID
en: The %s notice already exists and could not be added.
es_ES: No se pudo añadir la cuenta de afiliado.

note: translators: Plural number of affiliates added
en: Affiliate wasn&#8217;t added, please try again.
es_ES: No se añadió el afiliado, inténtalo de nuevo.

en: Affiliate updated successfully
es_ES: Afiliado actualizado correctamente

note: translators: URL to the affiliates screen
en: <a href="%s">Back to Affiliates</a>.
es_ES: <a href="%s">Regresar a afiliados</a>

en: Affiliate update failed, please try again
es_ES: La actualización del afiliado falló, por favor inténtalo de nuevo

en: Affiliate account(s) deleted successfully
es_ES: Afiliado eliminado correctamente

en: Affiliate deletion failed, please try again
es_ES: La eliminación del afiliado fallo, por favor inténtalo de nuevo

en: Affiliate account activated
es_ES: Cuenta del afiliado activada

en: Affiliate account deactivated
es_ES: Cuenta del afiliado desactivada

en: Affiliate request was accepted
es_ES: La solicitud de afiliación fue aceptada

en: Affiliate request was rejected
es_ES: La solicitiud de afiliación fue rechazada

en: Dynamic coupon successfully created.
es_ES: Visita creada correctamente.

en: Dynamic coupon creation failed, please try again.
es_ES: La eliminación del pago fallo, por favor inténtalo de nuevo.

en: Dynamic coupon successfully deleted.
es_ES: Cliente borrado correctamente.

en: Dynamic coupon deletion failed, please try again.
es_ES: La eliminación del pago fallo, por favor inténtalo de nuevo.

en: The API keys were successfully generated.
es_ES: Se generaron correctamente las claves API.

en: The API keys could not be generated.
es_ES: No se pudieron generar las claves API.

en: The API keys were successfully regenerated.
es_ES: Claves API generadas correctamente.

en: The API keys were successfully revoked.
es_ES: Claves API revocadas correctamente.

en: Creative updated successfully
es_ES: Creatividad actualizada correctamente

note: translators: URL to the Creatives screen
en: <a href="%s">Back to Creatives</a>
es_ES: <a href="%s">Regresar a las creatividades</a>

en: Creative added successfully
es_ES: Creatividad añadida correctamente

en: Creative deleted successfully
es_ES: Creatividad eliminado correctamente

en: Creative activated
es_ES: Creatividad activada

en: Creative deactivated
es_ES: Creatividad desactivada

en: Customer added successfully
es_ES: Creatividad añadida correctamente

en: Customer wasn&#8217;t added, please try again.
es_ES: No se añadió el afiliado, inténtalo de nuevo.

en: Customer updated successfully
es_ES: Creatividad actualizada correctamente

en: Customer update failed, please try again
es_ES: La actualización del referido fallo, por favor inténtalo de nuevo

en: A payout has been created.
es_ES: Se ha generado un pago.

en: Payout deleted successfully.
es_ES: Pago eliminado correctamente.

en: Payout deletion failed, please try again.
es_ES: La eliminación del pago fallo, por favor inténtalo de nuevo.

en: Effortlessly pay your affiliates
es_ES: Gestiona tus afiliados.

en: Referral added successfully
es_ES: Referido añadido correctamente

en: Referral wasn&#8217;t created, please try again.
es_ES: No se creó el referido, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Referral not created because affiliate is invalid
es_ES: No se creó el referido debido a que el afiliado no es válido

en: Referral updated successfully
es_ES: Referido actualizado correctamente

en: Referral update failed, please try again
es_ES: La actualización del referido fallo, por favor inténtalo de nuevo

en: Referral deleted successfully
es_ES: Referido eliminado correctamente

en: Referral deletion failed, please try again
es_ES: La eliminación del referido fallo, por favor inténtalo de nuevo

en: Your database needs to be upgraded following the AffiliateWP v2.0 update
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP.

en: Upgrade Database
es_ES: Actualizar base de datos

en: Your database needs to be upgraded following the AffiliateWP v2.2 update. Depending on the size of your database, this upgrade could take some time.
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP. Dependiendo del tamaño de tu base de datos esta actualización podría llevar algo de tiempo.

en: Your database needs to be upgraded following the AffiliateWP v2.4.5 update. Depending on the size of your database, this upgrade could take some time.
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP. Dependiendo del tamaño de tu base de datos esta actualización podría llevar algo de tiempo.

en: Your database needs to be upgraded following the AffiliateWP v2.6 update. Depending on the size of your database, this upgrade could take some time.
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP. Dependiendo del tamaño de tu base de datos esta actualización podría llevar algo de tiempo.

en: Your database tables need to be upgraded following the AffiliateWP v2.6.1 update. Depending on the size of your database, this upgrade could take some time.
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP. Dependiendo del tamaño de tu base de datos esta actualización podría llevar algo de tiempo.

en: Upgrade Database Tables
es_ES: Actualizar base de datos

en: Your database tables need to be upgraded following the AffiliateWP v2.7 update. Depending on the size of your database, this upgrade could take some time.
es_ES: Tu base de datos tienes que actualizarse a la última versión de AffiliateWP. Dependiendo del tamaño de tu base de datos esta actualización podría llevar algo de tiempo.

note: translators: URL to the Integrations settings screen
en: There are currently no AffiliateWP <a href="%s">integrations</a> enabled. If you are using AffiliateWP without any integrations, you may disregard this message.
es_ES: Actualmente no hay ninguna <a href="%s">integración</a> de AffiliateWP activa. Si estás usando AffiliateWP sin integraciones puedes descartar este mensaje.

note: translators: 1: Date the license expired, 2: URL to renew the license key
en: Your license key expired on %1$s. Please <a href="%2$s" target="_blank">renew your license key</a>.
es_ES: Tu clave de licencia ha caducado en %s. Por favor, <a href="%s" target="_blank">renueva tu clave de licencia</a>.

note: translators: URL to contact support
en: Your license key has been disabled. Please <a href="%s" target="_blank">contact support</a> for more information.
es_ES: Tu clave de licencia se ha desactivado. Por favor <a href="%s" target="_blank">contacta con soporte</a> para más información.

note: translators: URL to the affiliatewp.com account page
en: Invalid license. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> and verify it.
es_ES: Licencia no válida. Por favor, <a href="%s" target="_blank">visita la página de tu cuenta</a> y verifícala.

note: translators: URL to the affiliatewp.com account page
en: Your license key is not active for this URL. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> to manage your license key URLs.
es_ES: Tu clave de licencia no está activa para esta URL. Por favor <a href="%s" target="_blank">visita la página de tu cuenta</a> para gestionar las URLs de tu clave de licencia.

en: This appears to be an invalid license key.
es_ES: Parece que es una clave de licencia no válida.

note: translators: URL to the affiliatewp.com account page
en: Your license key has reached its activation limit. <a href="%s">View possible upgrades</a> now.
es_ES: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activaciones. <a href=“%s”>Ver posibles actualizaciones</a> ahora.

en: Your license key for AffiliateWP has expired. Please renew your license to re-enable automatic updates.
es_ES: Tu clave de licencia de AffiliateWP ha caducado. Por favor, renueva tu licencia para volver a activar las actualizaciones automáticas.

note: translators: Settings screen URL
en: Please <a href="%s">enter and activate</a> your license key for AffiliateWP to enable automatic updates.
es_ES: Por favor <a href=“%s”>introduce y activa</a> tu clave de licencia de AffiliateWP para activar las actualizaciones automáticas.

en: Settings updated.
es_ES: Ajustes actualizados.

note: translators: Plural number of affiliates added from Affiliates Pro
en: Affiliate stats have been recounted!
es_ES: Las estadísticas de afiliación han sido rehechas!

en: Settings successfully imported
es_ES: Los ajustes se importaron correctamente

en: Why it matters for AffiliateWP
es_ES: Extensiones a AffiliateWP

en: Your Name
es_ES: Tu nombre y apellidos

en: Notify site admin when a new affiliate has registered
es_ES: Avisar al administrador cuando se registre un nuevo afiliado

en: Notify site admin when new referrals are earned
es_ES: Avisar al administrador cuando se consigan nuevos referidos

en: You do not have permission to manage creatives
es_ES: No tienes permisos para gestionar creatividades

en: You do not have permission to delete a creative
es_ES: No tienes permisos para borrar creatividades

en: No creative IDs specified for deletion
es_ES: Ningún ID de creatividad especificado para su eliminación

en: Active
es_ES: Activo

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Shortcode
es_ES: Códigos cortos

en: Image Preview
es_ES: Vista previa de la imagen

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Edit
es_ES: Editar

en: No creatives found.
es_ES: No se encontraron creatividades.

en: Delete Creative
es_ES: Eliminar creatividad

en: Are you sure you want to delete this creative?
es_ES: Está seguro de que quiere borrar este creatividad?

en: Edit Creative
es_ES: Editar Creatividad

en: The name of this creative. For your identification only.
es_ES: Nombre de creatividad. Solamente para su identificación.

en: Description
es_ES: Descripción

en: An optional description for this creative. This is visible to affiliates and is displayed above the creative.
es_ES: Descripcion opcional para esta creatividad. La verán los afiliados y se mostrará debajo de la creatividad.

en: The URL this creative should link to. Based on your Referral Settings, the affiliate&#8217;s ID or username will be automatically appended.
es_ES: La URL a la que debería enlazar esta creatividad. Está basada en los ajustes de referidos, se añadirá automáticamente el ID o nombre de usuario del afiliado.

en: Text
es_ES: Texto

en: Text for this creative.
es_ES: Texto para este creatividad.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Select your image. You can also enter an image URL if your image is hosted elsewhere.
es_ES: Elige tu imagen. También puedes incluir un enlace si tu imagen esta en otro servidor.

en: Created
es_ES: Creada

en: The date the creative was created. This cannot be changed.
es_ES: La fecha en que se creó la creatividad. Esto no se puede cambiar.

en: Select the status of the creative.
es_ES: Elige el estado de la creatividad.

en: Update Creative
es_ES: Actualizar creatividad

en: New Creative
es_ES: Nueva creatividad

en: Use this screen to add a new creative, such as a text link or image banner.
es_ES: Usa esta pantalla para añadir una creatividad nueva, tales como un enlace de texto o un banner de imagen.

en: Text for this creative. To make this a text-only creative, do not add an image below.
es_ES: Texto de esta creatividad. Para hacer esta creatividad de solo texto no añadas abajo una imagen.

en: Select an image if you would like an image banner. You can also enter an image URL if your image is hosted elsewhere. Leave blank if you wish to create a text-only creative.
es_ES: Elige una imagen si quieres un banner de imagen. También puedes incluir la URL de una imagen si tu imagen está alojada en otra parte. Déjalo en blanco si quieres crear una creatividad solo de texto.

en: Add Creative
es_ES: Añadir creatividad

en: Number of creatives per page:
es_ES: Número de creatividades por página:

en: You do not have permission to manage customers
es_ES: No tienes permisos para gestionar creatividades

en: Edit Customer
es_ES: Modificar usuario

en: Update Customer
es_ES: Actualizar creatividad

en: New Customer
es_ES: ID del cliente

en: Add Customer
es_ES: ID del cliente

en: AffiliateWP Referral Summary
es_ES: Referido del afiliado

en: Current Month
es_ES: Mes pasado

en: Totals
es_ES: Totales

en: Recent Referrals
es_ES: Referidos recientes

en: View all referrals
es_ES: Desactivar referidos

en: View All
es_ES: Ver %s

note: translators: Payout method label plural affiliates translators: Payout method label for multiple affiliates
en: Affiliate
es_ES: Afiliado

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: There are no referrals to show.
es_ES: Estado del referido.

en: Highest Converting URLs
es_ES: URLs con mayor conversión

en: No highest converting urls recorded yet.
es_ES: Aun no hay urls con gran conversión.

en: Most Valuable Affiliates
es_ES: Afiliados mas rentables

en: No registered affiliates
es_ES: No hay afiliados registrados

en: Recent Referral Visits
es_ES: Visitas recientes de referidos

en: Visit converted
es_ES: Visita convertida: %s

en: Visit not converted
es_ES: Visita convertida: %s

en: No referral visits recorded yet
es_ES: Aun no hay visitas de referidos guardadas

en: No referrals recorded yet
es_ES: Aun no hay referidos guardados

en: Latest Affiliate Registrations
es_ES: Ultimos registros de afiliados

en: View Report
es_ES: Ver informe

en: No affiliate registrations yet
es_ES: Aun no hay registros de afiliados

en: You do not have permission to process payouts
es_ES: No tienes permisos para gestionar pagos

en: Invalid payout method
es_ES: Correo elecrónico para pagos no válido

note: translators: Import/Export Tools screen URL
en: This will mark all unpaid referrals in this timeframe as paid. To export referrals with a status other than <em>unpaid</em>, go to the <a href="%s">Tools &rarr; Export</a> page.
es_ES: Esto marcara todos los referidos sin pagar en este periodo de tiempo como pagadas. Para exportar referidos con un estado diferente a <em>sin pagar</em>, ve a la página de <a href=“%s”>Herramientas &rarr; Exportar</a>.

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Failed
es_ES: Falló

en: Payout ID
es_ES: ID de pago

en: Generated By
es_ES: Generada por

en: Payout Account
es_ES: Total de pagos

en: (none)
es_ES: (ninguno)

en: View
es_ES: Ver

en: Retry Payment
es_ES: Recuperar pago

en: No payouts found.
es_ES: No hay ningún pago.

en: Payouts Service
es_ES: Pagos

en: You do not have permission to disconnect the site from the Payouts Service payments
es_ES: No tienes permisos para borrar cuentas de afiliados

en: Error:
es_ES: Error

en: Pay Affiliates
es_ES: Afiliados

en: To pay a specific affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to pay all affiliates.
es_ES: Para buscar un afiliado introduce el nombre de usuario de acceso, el nombre o el apellido del afiliado. Déjalo en blanco para exportar los pagos de todos los afiliados.

en: Start Date
es_ES: Fecha de pago

en: From - mm/dd/yyyy
es_ES: Desde - mm/dd/yyyy

en: Referrals start date
es_ES: Estados del referido:

en: End Date
es_ES: Fecha

en: To - mm/dd/yyyy
es_ES: Hasta - mm/dd/yyyy

en: Referrals end date
es_ES: Tasa de referido

en: Minimum Earnings
es_ES: Ganancias sin pagar

en: Minimum amount
es_ES: Cantidad mínima

en: Preview Payout
es_ES: Ver pagos

en: Manage Referrals
es_ES: Gestionar referidos

en: Preview Payout Request
es_ES: Ver pagos

en: Minimum Amount
es_ES: Cantidad mínima

en: Referrals Start Date
es_ES: Tasa de referido

en: Referrals End Date
es_ES: Tasa de referido

en: Referrals Total
es_ES: Detalles de referidos

en: Payout Currency
es_ES: Moneda

en: Are you sure you want to generate the payout file? All included referrals will be marked as Paid.
es_ES: ¿Estas seguro de que quieres generar el archivo de pagos? Todos los referidos incluidos serán marcados como pagados.

en: Generate CSV File
es_ES: Generar archivo CSV

note: translators: Payout method label
en: Are you sure you want to payout referrals for the specified time frame via %s?
es_ES: ¿Estás seguro de querer sobreescribir los referidos de este pago?

en: Submit Payout
es_ES: Ver pagos

en: Number of referrals per page:
es_ES: Número de referidos por página:

en: Number of payouts per page:
es_ES: Número de pagos por página:

en: Payout submitted successfully!
es_ES: Pago eliminado correctamente.

en: Affiliates Paid
es_ES: Afiliados

note: translators: Payout ID
en: Payout: #%d
es_ES: Pago: #%d

en: Invoice Link
es_ES: Enlaces únicos

en: Payout Date
es_ES: Fecha de pago

en: Referrals Paid
es_ES: Referidos pagados

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: Changelog
es_ES: Cambios

en: You do not have permission to manage referrals
es_ES: No tienes permisos para gestionar referidos

en: Referral not created because affiliate is invalid.
es_ES: No se creó el referido debido a el afiliado no es válido.

en: You do not have permission to manage payouts
es_ES: No tienes permisos para gestionar pagos

en: Referral ID
es_ES: ID del referido

en: Reference
es_ES: Referencia

en: Type
es_ES: Tipo

en: Date
es_ES: Fecha

en: Mark as Unpaid
es_ES: Marcar como sin pagar

en: Mark as Paid
es_ES: Marcar como pagado

en: No referrals found.
es_ES: No se encontraron referidos.

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en masa

en: Apply
es_ES: Solicitar

en: All Types
es_ES: Todos los tipos

en: For more information:
es_ES: Para mas información:

note: translators: Documentation URL
en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the AffiliateWP website.
es_ES: Ve la <a href="%s">documentación</a> en la web de AffiliateWP.

en: This screen provides access to your site&#8217;s referral history.
es_ES: Esta pantalla te da acceso al historial de referidos de tu sitio.

en: <strong>Reference</strong>: this refers to the order number (or similar) that created this referral.
es_ES: <strong>Referencia</strong>: eso se refiere al numero de orden (o similar) que creo este referido.

en: Referral statuses:
es_ES: Estados del referido:

en: <strong>Paid</strong> - this is a referral that has been paid to the affiliate
es_ES: <strong>Pagado</strong> - esto es un referido que ha sido pagado al afiliado

en: <strong>Unpaid</strong> - this is a referral that has been accepted but not yet paid to the affiliate
es_ES: <strong>Sin pagar</strong> - esto es un referido que ha sido aceptado pero todavía no se ha pagado al afiliado

en: <strong>Pending</strong> - this is a referral that is waiting to be accepted
es_ES: <strong>Pendiente</strong> - esto es un referido que esta esperando ser aceptado

en: <strong>Rejected</strong> - this is a referral that has been rejected and will not be paid to the affiliate
es_ES: <strong>Rechazado</strong> - esto es un referido que ha sido rechazado y no será pagado al afiliado

en: Searching Referrals
es_ES: Buscando referidos

en: Referrals can be searched in several different ways:
es_ES: Los referidos pueden buscarse de distintas maneras:

en: You can enter the referral&#8217;s ID number
es_ES: Puedes introducir el numero de ID de referido

en: You can enter the referral reference prefixed by &#8220;ref:&#8221;
es_ES: Puedes introducir la referencia del referido con el prefijo &#8220;ref:&#8221;

en: You can enter the referral context prefixed by &#8220;context:&#8221;
es_ES: Puedes introducir el contexto del referido con prefijo &#8220;context:&#8221;

en: You can enter the affiliate&#8217;s ID number prefixed by &#8220;affiliate:&#8221;
es_ES: Puedes introducir el numero de ID del afiliado con prefijo &#8220;affiliate:&#8221;

en: You can enter a URL campaign prefixed by &#8220;campaign:&#8221;
es_ES: Puedes introducir la URL de la campaña con un prefijo por &#8220;campaña:&#8221;

en: You can enter a word or phrase in the referral&#8217;s description prefixed by &#8220;desc:&#8221;
es_ES: Puedes introducir una palabra o una frase en la descripción del referido, con el prefijo &#8220;desc:&#8221;

en: Exporting Referrals
es_ES: Exportando referidos

en: Referrals can be exported directly to a CSV file in order to make it easier for your own accounting needs and for you to payout your affiliates&#8217;s earnings.
es_ES: Los referidos pueden exportarse directamente a un archivo CSV para hacer mas fácil tus necesidades contables y para facilitar el pago de los ganancias de tus afiliados.

en: The CSV file generated is structured properly for PayPal&#8217;s Mass Payment system so you can easily payout all of your affiliates at once via PayPal.
es_ES: El archivo CSV generado esta estructurado adecuadamente para el sistema de pagos masivos de PayPal (PayPal's Mass Payments) de esta forma puedes liquidar los pagos de todos tus afiliados usando PayPal una sola vez.

en: Edit Referral
es_ES: Modificar referido

en: The referral ID. This cannot be changed.
es_ES: El ID del referido. Esto no puede cambiarse.

en: The name and ID of the affiliate who generated this referral. This association cannot be changed.
es_ES: El nombre e ID del afiliado que generó este referido. Esta asociación no puede cambiarse.

en: Payout
es_ES: Pago

note: translators: 1: Pay Out action link
en: None | %1$s
es_ES: Ninguno | %1$s

en: Pay Out
es_ES: Pago

en: None
es_ES: Ninguno

en: The referral amount cannot be changed once it has been included in a payout.
es_ES: La cantidad de referidos no puede cambiarse una vez se haya incluido en un pago.

en: The amount of the referral, such as 15.
es_ES: El cantidad del referido, por ejemplo 15.

en: Referral Type
es_ES: Tipo de referido

en: Select the type of the referral.
es_ES: Elige el tipo de referido.

en: The date the referral was created.
es_ES: La fecha en que se generó el referido.

en: Visit
es_ES: Visita

en: Enter a description for this referral.
es_ES: Introduce una descripción para este referido.

en: Enter a reference for this referral (optional). Usually this would be the transaction ID of the associated purchase.
es_ES: Introduce una referencia para este referido (opcional). Normalmente esto sería el ID de la transacción de la compra asociada.

en: Context
es_ES: Contexto

en: Context for this referral (optional). Usually this is used to identify the payment system or integration that was used for the transaction.
es_ES: Contexto para este referido (opcional). Normalmente esto se usa para ayudar a identificar el sistema de pago utilizado para esta transacción.

en: Custom
es_ES: Personalizada

en: Custom data stored for this referral (optional).
es_ES: Datos personalizados almacenados de este referido (opcional).

en: The referral status cannot be changed once it has been included in a payout.
es_ES: El estado de referido no puede cambiarse una vez se haya incluido en un pago.

en: Select the status of the referral.
es_ES: Elige el estado del referido.

en: Update Referral
es_ES: Actualizar referido

en: New Referral
es_ES: Nuevo referido

en: Use this screen to manually create a new referral record for an affiliate.
es_ES: Usa esta pantalla para crear de forma manual un nuevo registro de referido para un afiliado.

en: Enter the name of the affiliate or enter a partial name or email to perform a search.
es_ES: Introduce el nombre del afiliado o introduce un nombre o correo electrónico parcial para realizar una búsqueda.

en: Select or enter a date for this referral.
es_ES: Elige el tipo de referido.

en: Enter a context for this referral (optional). Usually this is used to help identify the payment system that was used for the transaction.
es_ES: Introduce un contexto para este referido (opcional). Normalmente esto se usa para ayudar a identificar el pago en el sistema utilizado para esta transacción.

en: Any custom data that should be stored with the referral (optional).
es_ES: Cualesquiera datos personalizados que deberían almacenarse con el referido (opcional).

en: Add Referral
es_ES: Añadir referido

en: Earnings Generated
es_ES: Ganancias generadas

en: Earnings Paid
es_ES: Ganancias pagadas

en: Affiliate Registrations
es_ES: Registros de afiliados

en: Manage Affiliates
es_ES: Gestionar afiliados

en: View Payouts
es_ES: Ver pagos

en: Manage Visits
es_ES: Gestionar visitas

en: Total Affiliate Sales Earnings
es_ES: Ganancias del afiliado.

en: Total Affiliates
es_ES: Total de afiliados

en: All Time
es_ES: Todo el tiempo

note: translators: Affiliate ID
en: Affiliate #%d
es_ES: Afiliado #%d

en: Top Earning Affiliate
es_ES: Afiliado con más ganancias

en: New Affiliates
es_ES: Nuevos afiliados

note: translators: Referrals count
en: %s referral | %s referrals
es_ES[0]: %d referido
es_ES[1]: %d referidos

en: Highest Converting Affiliate
es_ES: Afiliado con mayor conversión

en: Campaigns
es_ES: Campañas

en: Best Converting Campaign (All Time)
es_ES: Campaña con mejor conversión (todo el tiempo)

note: translators: 1: Affiliate referrals URL, 2: Affiliate name, 3: Number of visits for the campaign
en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | Visits: %3$d
es_ES: Afiliado: <a href=“%1$s”>%2$s</a> | Visitas: %3$d

note: translators: 1: Affiliate referrals URL, 2: Affiliate name
en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a>
es_ES: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a>

note: translators: Date comparison label for context
en: Best Converting Campaign (%s)
es_ES: Campaña con mejor conversión (%s)

note: translators: Date comparison label for context
en: Most Active Campaign (%s)
es_ES: Campaña más activa (%s)

en: Total Earnings Paid (All Time)
es_ES: Total de ganancias pagadas (todo el tiempo)

en: Total Earnings Paid
es_ES: Total de ganancias pagadas

note: translators: 1: Affiliate results URL, 2: Affiliate name, 3: Date comparison label for context
en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | %3$s
es_ES: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a> | %3$s

en: Total Earnings Generated
es_ES: Ganancias totales generadas

en: Total Payouts Count (All Time)
es_ES: Contador de pagos totales (todo el tiempo)

en: Total Payouts Count
es_ES: Total de pagos

en: Average Payout
es_ES: Pago promedio

en: Average Referrals Per Payout (All Time)
es_ES: Promedio de referidos por pago (todo el tiempo)

en: Average Referrals Per Payout
es_ES: Promedio de referidos por pago

en: Total Earnings (All Time)
es_ES: Ganancias totales (todo el tiempo)

en: Total Unpaid Earnings (All Time)
es_ES: Ganancias totales (todo el tiempo)

en: Payouts (All Time)
es_ES: Pagos  (todo el tiempo)

note: translators: 1: Affiliate results URL, 2: Affiliate name, 3: Affiliate payouts URL, 4: Payouts view label
en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | <a href="%3$s">%4$s</a>
es_ES: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a> | <a href="%3$s">%4$s</a>

en: Average Referral Amount (All Time)
es_ES: Promedio de cantidad por referido (todo el tiempo)

en: Paid / Unpaid Referrals
es_ES: Referidos pagados / sin pagar

en: Pending / Rejected Referrals
es_ES: Referidos pendientes / rechazados

en: Average Referral Amount
es_ES: Total promedio de referidos

en: Affiliate-generated Sales
es_ES: Referido del afiliado

en: Affiliate-generated Sale Count
es_ES: Cupón de afiliado

en: Total number of affiliate-generated sales.
es_ES: Número de afiliados por página:

en: Total Visits (All Time)
es_ES: Visitas totales (todo el tiempo)

en: Total visits
es_ES: Visitas totales

en: Successful Conversions
es_ES: Conversiones con éxito

en: Conversion Rate (All Time)
es_ES: Ratio de conversión (todo el tiempo)

en: Conversion Rate
es_ES: Tasa de conversiones

en: Total Visits
es_ES: Visitas totales

en: Top Referrer
es_ES: El mejor referido

en: Direct Traffic
es_ES: Trafico directo

note: translators: 1: Referral variable example affiliate URL, 2: Username example affiliate URL
en: Show pretty affiliate referral URLs to affiliates. For example: <strong>%1$s or %2$s</strong>
es_ES: Mostrar URLs amigables de los referidos del afiliado. Por ejemplo: <strong>%s o %s</strong>

en: Note: Pretty affiliate URLs may not always work as expected when using AffiliateWP in combination with WooCommerce and Polylang.
es_ES: Nota: Las URLs bonitas de afiliados puede que no siempre funcionen como se espera al usar AffiliateWP en combinación con WooCommerce and Polylang.

en: License Settings
es_ES: Ajustes de licencia

en: License Key
es_ES: Clave de la licencia

note: translators: Support page URL
en: Please enter your license key. An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
es_ES: Por favor introduce tu clave de licencia. Una clave de licencia activa es necesaria para actualizaciones automáticas y <a href="%s" target="_blank">soporte</a>.

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Affiliate Area
es_ES: Area de afiliados

en: This is the page where affiliates will manage their affiliate account.
es_ES: Esta es la página donde los afiliados gestionarán su cuenta de afiliado.

en: Terms of Use
es_ES: Términos de uso

en: Select the page that shows the terms of use for Affiliate Registration.
es_ES: Elige la página que mostrará los términos de uso para el registro de afiliados.

en: Terms of Use Label
es_ES: Etiqueta de los términos de uso

en: Enter the text you would like shown for the Terms of Use checkbox.
es_ES: Introduce el texto que te gustaría mostrar en la casilla de los términos de uso.

en: Agree to our Terms of Use and Privacy Policy
es_ES: Aceptación de nuestros términos de uso y política de privacidad

en: Referral Settings
es_ES: Ajustes de referidos

en: Referral Variable
es_ES: Variable de referidos

note: translators: Affiliate URL example text
en: The URL variable for referral URLs. For example: <strong>%s</strong>.
es_ES: La variable de URL para las URLs de los referidos. Por ejemplo: <strong>%s</strong>.

en: Default Referral Format
es_ES: Formato por defecto de referido

note: translators: 1: Affiliate URL example with referral variable, 2: Affiliate URL example with username
en: Show referral URLs to affiliates with either their affiliate ID or Username appended.<br/> For example: <strong>%1$s or %2$s</strong>.
es_ES: Muestra los enlaces de los referidos a afiliados tanto con su ID de afiliado como con su nombre de usuario añadido.</br> Por ejemplo: <strong>%s o %s</strong>.

en: Pretty Affiliate URLs
es_ES: URLs bonitas de afiliado

en: Credit Last Referrer
es_ES: Dar el crédito al último referido

en: Credit the last affiliate who referred the customer.
es_ES: Se reconoce al último afiliado que refirió al cliente.

en: Choose a referral rate type. Referrals can be based on either a percentage or a flat rate amount.
es_ES: Elige un tipo de tasa de referido. Los referidos pueden estar basados o en un porcentaje o en cantidad fija.

en: Flat rate referrals can be calculated on either a per product or per order basis.
es_ES: Elige un tipo de tasa de referido. Los referidos pueden estar basados o en un porcentaje o en cantidad fija.

en: The default referral rate. A percentage if the Referral Rate Type is set to Percentage, a flat amount otherwise. Referral rates can also be set for each individual affiliate.
es_ES: Tasa de referido predeterminada. Un porcentaje si el tipo de tasa es un porcentaje, y sino una cantidad fija. Las tasas también pueden configurarse individualmente para cada afiliado.

en: Exclude Shipping
es_ES: Excluir envío

en: Exclude shipping costs from referral calculations.
es_ES: Excluir los costes de envío de los cálculos de referidos.

en: Exclude Tax
es_ES: Excluir impuestos

en: Exclude taxes from referral calculations.
es_ES: Excluye los impuestos de los cálculos de referidos.

en: Cookie Expiration
es_ES: Expiración de la cookie

en: Enter how many days the referral tracking cookie should be valid for.
es_ES: Introduce por cuántos días debe ser válida la cookie de seguimiento del referido.

en: Cookie Sharing
es_ES: Compartición de cookies

en: Share tracking cookies with sub-domains in a multisite install. When enabled, tracking cookies created on domain.com will also be available on sub.domain.com. Note: this only applies to WordPress Multisite installs.
es_ES: Comparte cookies de seguimiento con subdominios en una instalación multisitio. Cuando se activa las cookies de seguimiento creadas en el dominio.com también estarán disponibles en sub.dominio.com. Nota: esto solo se aplica a instalaciones multisitio.

en: Currency Settings
es_ES: Ajustes de moneda

en: Configure the currency options
es_ES: Configura las opciones de moneda

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Choose your currency. Note that some payment gateways have currency restrictions.
es_ES: Selecciona tu moneda. Ten en cuenta que algunas pasarelas de pago tienen restricciones de moneda.

en: Currency Symbol Position
es_ES: Posición del simbolo de moneda

en: Choose the location of the currency symbol.
es_ES: Elige la posición del símbolo de la moneda.

en: Before - $10
es_ES: Antes - €10

en: After - 10$
es_ES: Después - 10€

en: Thousands Separator
es_ES: Separador de miles

en: The symbol (usually , or .) to separate thousands
es_ES: El símbolo (usualmente , ó .) para separar los miles

en: Decimal Separator
es_ES: Separador decimal

en: The symbol (usually , or .) to separate decimal points
es_ES: El símbolo (usualmente , ó .) para separar los decimales

en: Affiliate Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario de afiliado

en: Affiliate Area Forms
es_ES: Formularios del área de afiliado

note: translators: Miscellaneous settings screen URL
en: Select which form(s) to show on the Affiliate Area page. The affiliate registration form will only show if <a href="%s">Allow Affiliate Registration</a> is enabled.
es_ES: Elige qué formato(s) mostrar en la página del área de afiliado. El formulario de registro de afiliiado solo se mostrará si está activo <a href="%s">Permitir el registro de afiliados</a>.

en: Affiliate Registration Form and Affiliate Login Form
es_ES: Formulario de registro de afiliado y formulario de acceso de afiliado

en: Affiliate Registration Form Only
es_ES: Solo el formulario de registro de afiliado

en: Affiliate Login Form Only
es_ES: Solo el formulario de acceso de afiliado

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Choose the integrations to enable.
es_ES: Elige la posición del símbolo de la moneda.

en: Opt-In Referral Amount
es_ES: Cantidad de referido suscrito

en: Enter the amount affiliates should receive for each opt-in referral. Default is 0.00.
es_ES: Introduce la cantidad que deben recibir los afiliados por cada referido de la aceptación. Por defecto es 0,00.

en: Opt-In Referral Status
es_ES: Estados del referido suscrito

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Unpaid
es_ES: Sin pagar

en: Select the status that should be assigned to opt-in referrals by default.
es_ES: Elige el estado que debería asignarse por defecto a los referidos de suscripción.

en: Message shown upon opt-in success
es_ES: Mensaje mostrado al finalizar con éxito la suscripción

en: Enter the message you would like to show subscribers after they have opted-in successfully.
es_ES: Introduce el mensaje que te gustaría mostrar a los suscriptores después de que hayan aceptado con éxito.

en: Platform
es_ES: Plataforma

en: Select the opt-in platform provider you wish to use then click Save Changes to configure the settings. The opt-in form can be displayed on any page using the [opt_in] shortcode. <a href="https://docs.affiliatewp.com/article/2034-optin-opt-in-form">Learn more</a>.
es_ES: Elige el proveedor de la plataforma de aceptación que te gustaría usar cuando se haga clic en Guardar cambios para configurar los asuntos. El formulario de aceptación se podrá mostrar en cualquier página usando el shortcode [opt_in]. <a href=“https://docs.affiliatewp.com/article/2034-optin-opt-in-form”>Aprende más</a>.

en: (select one)
es_ES: (elige uno)

en: Email Options
es_ES: Opciones de correos electrónicos

en: Logo
es_ES: Logotipo

en: Upload or choose a logo to be displayed at the top of emails.
es_ES: Carga o elige un logotipo para que se muestre en la parte superior de los correos electrónicos.

en: Email Template
es_ES: Plantilla de correo electrónico

en: Choose a template to use for email messages.
es_ES: Elige una plantilla para sus correos electrónicos.

en: From Name
es_ES: Nombre desde

en: The name that emails come from. This is usually your site name.
es_ES: El nombre del que provienen los correos electrónicos. Normalmente suele ser el nombre de tu sitio.

en: From Email
es_ES: Correo electrónico desde

en: The email address to send emails from. This will act as the "from" and "reply-to" address.
es_ES: Quien envía el correo electrónico. Será la dirección de correo electrónico para el "de" y "responder a".

en: Email Notifications
es_ES: Avisos por correo electrónico

en: The email notifications sent to the affiliate manager and affiliate.
es_ES: Los avisos por correo electrónico enviados al administrador y al afiliado.

en: Affiliate Manager Email
es_ES: Correo electrónico del afiliado

en: Registration Email Options For Affiliate Manager
es_ES: Opciones del correo electrónico de registro del administrador

en: Registration Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico de registro al administrador

en: Enter the subject line for the registration email sent to affiliate managers when new affiliates register. Supports template tags.
es_ES: Introduce el asunto para correo electrónico enviado al administrados cuando se registra un nuevo afiliado.

en: New Affiliate Registration
es_ES: Registro de nuevo afiliado

en: Registration Email Content
es_ES: Contenido del correo electrónico de registro al administrador

en: Enter the email to send when a new affiliate registers. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar cuando se registre un nuevo afiliado. Puede usar HTML. Etiquetas para plantillas disponibles:

note: translators: Registration email content
en: A new affiliate has registered on your site, %s
es_ES: Un nuevo afiliado se ha registrado en tu sitio web, 
    %s

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: New Referral Email Options for Affiliate Manager
es_ES: Opciones del correo electrónico de nuevo referido

en: New Referral Email Subject
es_ES: Asunto de correo electrónico de nuevo referido

en: Enter the subject line for the email sent to site the site affiliate manager when affiliates earn referrals. Supports template tags.
es_ES: Introduce el asunto del corro electrónico a enviar al administrador del sitio cuando los afiliados ganen referidos.

en: Referral Earned!
es_ES: ¡Has conseguido un referido!

en: New Referral Email Content
es_ES: Contenido del correo electrónico de nuevo referido

en: Enter the email to send to site affiliate managers when new referrals are earned. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar a los administradores del sitio cuando se ganen nuevos referidos. Puedes usar HTML. Etiquetas de plantilla disponibles:

en: {name} has been awarded a new referral of {amount} on {site_name}.
es_ES: {name} ha obtenido un nuevo referido de {amount} en {site_name}.

en: New Referral Email Options For Affiliate
es_ES: Opciones del correo electrónico de nuevo referido

en: Enter the subject line for new referral emails sent when affiliates earn referrals. Supports template tags.
es_ES: Introduce el mensaje a enviar cuando los afiliados ganen referidos.

en: Referral Awarded!
es_ES: ¡Has conseguido un referido!

en: Enter the email to send on new referrals. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar a los nuevos referidos. Puedes usar HTML. Etiquetas de plantilla disponibles:

note: translators: Home URL translators: Website URL
en: Congratulations {name}!
es_ES: ¡Enhorabuena {nombre}!

en: You have been awarded a new referral of
es_ES: Has conseguido un nuevo referido de

en: on %s!
es_ES: el %s!

en: Log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications:
es_ES: Accede a tu área de afiliado para ver las ganancias o desactiva estos avisos:

en: Application Accepted Email Options For Affiliate
es_ES: Opciones del correo electrónico de solicitud aceptada

en: Application Accepted Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico de solicitud aceptada

en: Enter the subject line for accepted application emails sent to affiliates when their account is approved. Supports template tags.
es_ES: Introduce el asunto para los correos electrónicos enviados a los afiliados cuando su cuenta es aprobada.

en: Affiliate Application Accepted
es_ES: Solicitud de afiliación aceptada

en: Application Accepted Email Content
es_ES: Contenido del correo electrónico de solicitud aceptada

en: Enter the email to send when an application is accepted. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar cuando una solicitiud es aceptada. Puedes usar HTML. Etiquetas para plantillas disponibles:

note: translators: Home URL
en: Your affiliate application on %s has been accepted!
es_ES: ¡Tu solicitud de afiliación en %s ha sido aceptada!

en: Log into your affiliate area at
es_ES: Accede en tu área de afiliado en

en: Allow Affiliate Registration
es_ES: Permitir registro de afiliados

en: Allow users to register affiliate accounts for themselves.
es_ES: Permite a los usuarios regitrar cuentas de afiliado por su cuenta.

en: Require Approval
es_ES: Requerir aprobación

en: Require that Pending affiliate accounts must be approved before they can begin earning referrals.
es_ES: Requerir que las cuentas de afiliado pendientes tengan que aprobarse antes de empezar a ganar referidos.

en: Auto Register New Users
es_ES: Registrar nuevos usuarios automaticamente

en: Automatically register new users as affiliates.
es_ES: Registrar automáticamente a los nuevos usuarios como afiliados.

en: Logout Link
es_ES: Enlace de desconexión

en: Add a logout link to the Affiliate Area.
es_ES: Añade un enlace de desconexión al área de afiliado.

en: Default Referral URL
es_ES: URL de referido por defecto

en: The default referral URL shown in the Affiliate Area. Also changes the URL shown in the Referral URL Generator and the {referral_url} email tag.
es_ES: La URL de referido por defecto mostrada en el área de afiliado. También cambia la URL mostrada en el generador de URL de referido y en la etiqueta de correo electrónico {referral_url}.

en: Enable reCAPTCHA
es_ES: Activar reCAPTCHA

en: Prevent bots from registering affiliate accounts using Google reCAPTCHA.
es_ES: Usar Google reCAPTCHA para evitar que los bots registren cuentas de afiliado.

en: reCAPTCHA Site Key
es_ES: Clave del sitio de reCAPTCHA

en: This is used to identify your site to Google reCAPTCHA.
es_ES: Esto se usa para identificar tu sitio en Google reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA Secret Key
es_ES: Clave secreta de reCAPTCHA

en: This is used for communication between your site and Google reCAPTCHA. Be sure to keep it a secret.
es_ES: Esto se usa para comunicar tu sitio con Google reCAPTCHA. Asegúrate de mantenerla en secreto.

en: Reject Unpaid Referrals on Refund
es_ES: Rechazar referidos sin pagar cuando hay un reembolso

en: Automatically reject Unpaid referrals when the originating purchase is refunded or revoked.
es_ES: Rechazar automáticamente los referidos sin pagar cuando la compra original se reembolse o anule.

en: Use Fallback Referral Tracking Method
es_ES: Usar el metodo alternativo de rastreo de referidos

en: The method used to track referral links can fail on sites that have jQuery errors. Enable Fallback Tracking if referrals are not being tracked properly.
es_ES: El método usado para rastrear enlaces de referidos puede fallar en sitios que tienen errores de jQuery. Activa esto si los referidos no se están anotando correctamente.

en: Ignore Referrals with Zero Amount
es_ES: Ignorar referidos con cantidad cero

en: Ignore referrals with a zero amount. This can be useful for multi-price products that start at zero, or if a discount was used which resulted in a zero amount. NOTE: If this setting is enabled and a visit results in a zero referral, the visit will be considered not converted.
es_ES: Ignorar los referidos con cantidad cero. Esto puede ser útil para productos con varios precios que empiecen con cero, o si se usa un descuento y el total resulta ser cero. NOTA: Si está activo estos ajustes y una visita resulta en cero entonces la visita será considerada como no convertida.

en: Enable Debug Mode
es_ES: Activar el modo de depuración

note: translators: Tools screen URL
en: Enable debug mode. This will turn on error logging for the referral process to help identify issues. Logs are kept in <a href="%s">Affiliates &rarr; Tools</a>.
es_ES: Activa el modo de depuracón. Mostrará un registro de errores en los procesos de referidos para ayudarte a identificar problemas.

en: Referral URL Blacklist
es_ES: Lista negra de URLs de referido

en: URLs placed here will be blocked from generating referrals. Enter one URL per line. NOTE: This will only apply to new visits after the URL has been saved.
es_ES: Las URLs situadas aquí no podrán generar referidos. Introduce una URL por línea. NOTA: Esto solo se aplica a las nuevas visitas una vez se haya guardado la URL.

en: Opt into development versions
es_ES: Probar las versiones beta

en: Receive update notifications for development releases. When development versions are available, an update notification will be shown on your Plugins page.
es_ES: Recibe avisos de actualización cuando haya versiones beta. Cuando haya disponibles versiones beta se mostrará un aviso de actualización en tu página de plugins.

en: Remove Data on Uninstall
es_ES: Borrar los datos al desinstalar

en: Remove all saved data for AffiliateWP when the plugin is deleted.
es_ES: Borrar todos los datos guardados de AffiliateWP cuando se elimine el plugin.

en: Connection Status
es_ES: Recalcular estadisticas

en: Enable Payouts Service
es_ES: Generar archivo de pago

en: Registration Form Description
es_ES: Opciones del correo electrónico de registro del administrador

en: Coupon Template
es_ES: Plantilla Por Defecto

en: Required Registration Fields
es_ES: Campos de registro obligatorios

en: Select which fields should be required for affiliate registration. The <strong>Username</strong> and <strong>Account Email</strong> form fields are always required. The <strong>Password</strong> form field will be removed if not required.
es_ES: Elige qué campos deben ser obligatorios para el registro de afiliados. Los campos de formulario <strong>nombre de usuario</strong> y <strong>correo electrónico de la cuenta</strong> siempre son obligatorios. El campo <strong>contraseña</strong> se borrará si no es obligatorio.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: How will you promote us?
es_ES: ¿Cómo nos vas a promocionar?

en: Notify affiliate manager when a new affiliate has registered
es_ES: Avisar al administrador cuando se registre un nuevo afiliado

en: Notify affiliate manager when a new referral has been created
es_ES: Avisar al administrador cuando se cree un nuevo referido

en: Notify affiliate when they earn a new referral
es_ES: Avisar al administrador cuando se consiga un nuevo referido

en: Notify affiliate when their affiliate application is accepted
es_ES: Avisar al afiliado cuando se acepte su solicitud de afiliación

en: Notify affiliate when their affiliate application is pending
es_ES: Informar al afiliado cuando su solicitud de afiliación esté pendiente

en: Notify affiliate when their affiliate application is rejected
es_ES: Avisar al afiliado cuando se rechaza su solicitud de afilidado

en: Application Pending Email Options For Affiliate
es_ES: Opciones del correo electrónico para solicitudes pendientes

en: Application Pending Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico para solicitud pendiente

en: Enter the subject line for pending affiliate application emails. Supports template tags.
es_ES: Introduce el asunto de los correos electrónicos para solicitudes pendientes.

en: Your Affiliate Application Is Being Reviewed
es_ES: Tu solicitud de afiliado está siendo revisada

en: Application Pending Email Content
es_ES: Mensaje de correo electrónico para solicitudes pendientes

en: Enter the email to send when an application is pending. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar cuando una solicitud esta pendiente. Puedes usar HTML. Etiquetas de plantilla disponibles:

en: Hi {name}!
es_ES: ¡Hola {nombre}!

en: Thanks for your recent affiliate registration on {site_name}.
es_ES: Gracias por registrarte como afiliado en {nombre_sitio_web}

en: We&#8217;re currently reviewing your affiliate application and will be in touch soon!
es_ES: Actualmente estamos revisando tu solicitud, ¡pronto contactaremos contigo!

en: Application Rejection Email Options For Affiliate
es_ES: Opciones del mensaje para solicitudes rechazadas

en: Application Rejection Email Subject
es_ES: Asunto del mensaje para solicitud rechazada

en: Enter the subject line for rejected affiliate application emails. Supports template tags.
es_ES: Introduce el asunto de los mensajes para las solicitudes rechazadas.

en: Your Affiliate Application Has Been Rejected
es_ES: Tu solicitud de ser afiliado ha sido rechazada

en: Application Rejection Email Content
es_ES: Contenido del mensaje para solicitudes rechazadas

en: Enter the email to send when an application is rejected. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el mensaje a enviar cuando una solicitud en rechazada. Puedes usar HTML. Etiquetas de plantilla disponibles:

en: Hi {name},
es_ES: Hola {nombre},

en: We regret to inform you that your recent affiliate registration on {site_name} was rejected.
es_ES: Lamentamos informarte que tu registro como afiliado en {nombre_sitio_web} fue rechazado.

en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.
es_ES: Tu clave de licencia está definida globalmente mediante <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> configurado en <code>wp-config.php</code>.<br />Esto no puede modificarse en esta pantalla.

en: Deactivate your license key to make changes to this setting.
es_ES: Desactiva tu clave de licencia para hacer cambios en este ajuste.

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Your license is valid!
es_ES: ¡Tu licencia es válida!

en: Renew Your License
es_ES: Renueva tu licencia

en: Your license has expired, renew today to continue getting updates and support!
es_ES: Tu licencia ha caducado, ¡renuévala ahora para continuar recibiendo actualizaciones y soporte!

en: Activate License
es_ES: Activar licencia

note: translators: Setting ID
en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
es_ES: La función de "callback" usada para el ajuste <strong>%s</strong> no se encuentra.

en: Upload File
es_ES: Subir Archivo

note: translators: 1: Payouts Service URL
en: <a href="%s" target="_blank">Learn more and view pricing.</a>
es_ES: Acepta nuestras <a href="%s" target="_blank">Condiciones de uso</a>

note: translators: Payouts Service name retrieved from the PAYOUTS_SERVICE_NAME constant
en: Reconnect to the %s.
es_ES: Recalcular estadisticas

note: translators: Support URL
en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.<br />An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
es_ES: Tu clave de licencia está definida globalmente mediante <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> en <code>wp-config.php</code>.<br />No puede modificarse desde esta pantalla.<br />Se necesita una clave de licencia activa para las actualizaciones automáticas del plugin y para <a href=“%s” target=“_blank”>tener soporte</a>.

note: translators: System Info screen URL
en: Debug mode is globally enabled via <code>AFFILIATE_WP_DEBUG</code> set in <code>wp-config.php</code>. This setting cannot be modified from this screen. Logs are kept in <a href="%s">Affiliates > Tools</a>.
es_ES: El modo de depuración está activado de forma global a través de <code>AFFILIATE_WP_DEBUG</code> situado en <code>wp-config.php</code> . Este ajuste no se puede modificar desde esta pantalla.

en: Opt-In Form
es_ES: Formulario de suscripción

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Misc
es_ES: Varios

en: No affiliates were found to be recounted for the current filters.
es_ES: No se han encontrado afiliados para volver a contar con los filtros actuales.

note: translators: Affiliate username
en: Earnings have been successfully recounted for %s.
es_ES: Las ganancias de %s se han vuelto a contar con éxito.

en: Earnings have been successfully recounted for all matching affiliates.
es_ES: Las ganancias se han vuelto a contar con éxito para todos estos afiliados.

note: translators: Affiliate username
en: Unpaid earnings have been successfully recounted for %s.
es_ES: Las ganancias sin pagar de %s se han vuelto a contar con éxito.

en: Unpaid earnings have been successfully recounted for all matching affiliates.
es_ES: Las ganancias sin pagar se han vuelto a contar con éxito para todos estos afiliados.

note: translators: Affiliate username
en: Referrals have been successfully recounted for %s.
es_ES: Los referidos de %s se han vuelto a contar con éxito.

en: Referrals have been successfully recounted for all matching affiliates.
es_ES: Los referidos se han vuelto a contar con éxito para todos los afiliados seleccionados.

note: translators: Affiliate username
en: Visits have been successfully recounted for %s.
es_ES: Las visitas de %s se han vuelto a contar con éxito.

en: Visits have been successfully recounted for all matching affiliates.
es_ES: Las visitas se han vuelto a contar con éxito para todos los afiliados seleccionados.

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API Keys
es_ES: Claves API

en: No API consumers found.
es_ES: No se encontraron consumidores en la API.

en: Reissue
es_ES: Reenviar

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Public Key
es_ES: Clave pública

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Enter username
es_ES: Introduce el nombre de usuario

en: Generate New API Keys
es_ES: Generar nuevas claves API

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellidos

en: Rate Type
es_ES: Tipo de tasa

en: Earnings
es_ES: Ganancias

en: Date Registered
es_ES: Fecha de registro

en: No valid affiliate status was selected for export.
es_ES: No se ha seleccionado ningún estado de afiliado para exportar.

en: No valid payout status was selected for export.
es_ES: No se ha seleccionado para su exportación ningún estado de pago.

en: Campaign
es_ES: Campaña

en: No valid referral status was selected for export.
es_ES: No se ha seleccionado ningún estado de referido para exportar.

en: Visit ID
es_ES: ID de visita

en: Converted
es_ES: Convertido

en: Referrer
es_ES: Referido

note: translators: Visit referral ID
en: Yes (Ref: #%s)
es_ES: Sí (Ref: #%s)

en: You do not have permission to export data.
es_ES: No tienes permisos para exportar información.

en: No unpaid referrals were found matching your criteria.
es_ES: No se encontraron referidos sin pagar que se ajusten a tus criterios de búsqueda.

en: You do not have permission to import data.
es_ES: No tienes permisos para importar datos.

en: No new affiliates were imported.
es_ES: No se importó ningún nuevo afiliado.

note: translators: Plural affiliate number
en: Manage your affiliates.
es_ES: Gestiona tus afiliados.

en: No new referrals were imported.
es_ES: No se importó ningún nuevo referido.

note: translators: Plural referrals number
en: Manage your referrals.
es_ES: Gestiona tus referidos.

en: Please upload a valid .json file
es_ES: Por favor sube un archivo .json valido

en: Please upload a file to import
es_ES: Por favor sube un archivo para importar

en: The upgrade process is running, please be patient. This could take several minutes to complete while affiliate records are upgraded in batches of 100.
es_ES: El proceso de actualización esta en curso, por favor se paciente. Esto puede tardar varios minutos para completarse ya que los registros de los afiliados se actualizan en lotes de 100.

note: translators: Step number
en: Step %d running
es_ES: Paso %d en progreso

en: Export / Import
es_ES: Exportar / Importar

en: Recount Stats
es_ES: Recalcular estadisticas

en: Migration Assistant
es_ES: Asistente de migración

en: System Info
es_ES: Información del sistema

en: Debug Assistant
es_ES: Asistente de migración

en: Recount Affiliate Stats
es_ES: Recalcular estatísticas de afiliados

en: Use this tool to recount statistics for one or all affiliates.
es_ES: Usa esta herramienta para recalcular las estadísticas de afiliados.

en: Enter the name of the affiliate or begin typing to perform a search based on the affiliate&#8217;s name.
es_ES: Introduce el nombre del afiliado o empieza a escribir para realizar una búsqueda basada en el nombre del afiliado.

en: Recount
es_ES: Recalcular

en: Recount Campaigns
es_ES: Campañas

en: Use this tool to recount campaigns for one or all affiliates.
es_ES: Usa esta herramienta para recalcular las estadísticas de afiliados.

en: These tools assist in migrating affiliate and referral data from existing platforms.
es_ES: Estas herramientas le ayudan a migrar información de afiliados y referidos de otras plataformas.

en: User Accounts
es_ES: Cuentas de usuario

en: Use this tool to create affiliate accounts for each of your existing WordPress user accounts that belong to the selected roles below.
es_ES: Usa esta herramienta para crear cuentas de afiliado para cada cuenta de usuario de WordPress que pertenezcan a los perfiles seleccionados a continuación.

en: NOTE: Users that already have affiliate accounts will be skipped. Duplicate accounts will not be created.
es_ES: <strong>NOTA:</strong> Los usaurios que ta tengan cuentas de afiliado se saltarán. No se crearán cuentas duplicadas.

en: Select User Roles
es_ES: Elegir perfiles de usuario

en: Create Affiliate Accounts for Users
es_ES: Registra una nueva cuenta de afiliado

en: <strong>NOTE:</strong> WordPress 4.5 or newer is required to use the User Accounts migration tool. <a href="%s" aria-label="Update WordPress now">Update WordPress now</a>.
es_ES: <strong>NOTA:</strong> Se requiere WordPress 4.5 o superior para utilizar la herramienta de migración de cuentas de usuario. <a href="%s" aria-label="Actualiza WordPress ahora">Actualiza WordPress ahora</a>.

en: <strong>NOTE:</strong> WordPress 4.5 or newer is required to use the User Accounts migration tool.
es_ES: <strong>NOTA:</strong> Se requiere WordPress 4.5 o superior para utilizar la herramienta de migración de cuentas de usuario.

en: Use this tool to migrate existing affiliate / referral data from Affiliates Pro to AffiliateWP.
es_ES: Usa esta herramienta para migrar información existente de afiliados / referidos desde Affiliates Pro a AffiliateWP.

en: NOTE: This tool should only ever be used on a fresh install. If you have already collected affiliate or referral data, do not use this tool.
es_ES: <strong>NOTA:</strong> Esta herramienta debe usarse únicamente un una instalación limpia. Si ya has recopilado información de afiliados o referidos no uses esta herramienta.

en: Migrate Data from Affiliates Pro
es_ES: Migrar información desde Affiliates Pro

en: Use this tool to migrate existing affiliate accounts from WP Affiliate to AffiliateWP.
es_ES: Usa esta herramienta para migrar información existente de afiliados / referidos desde WP Affiliate a AffiliateWP.

en: Migrate Data from WP Affiliate
es_ES: Migrar datos desde WP Affiliate

en: Export Affiliates
es_ES: Exportar afiliados

en: Export affiliates to a CSV file.
es_ES: Exportar afiliados a un archivo CSV.

en: All Statuses
es_ES: Todos los estados

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Referrals
es_ES: Exportar referidos

en: Export referrals to a CSV file.
es_ES: Exportar referidos a un archivo CSV.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export referrals for all affiliates.
es_ES: Para buscar un afiliado inroduce el nombre de acceso, nombre o apellido del afiliado. Déjalo en blanco para exportar los referidos de todos los afiliados.

en: Export Payouts
es_ES: Exportar pagos

en: Export payouts to a CSV file.
es_ES: Exportar afiliados a un archivo CSV.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export payouts for all affiliates.
es_ES: Para buscar un afiliado introduce el nombre de usuario de acceso, el nombre o el apellido del afiliado. Déjalo en blanco para exportar los pagos de todos los afiliados.

en: Export Visits
es_ES: Exportar visitas

en: Export visits to a CSV file.
es_ES: Exporta visitas a un archivo CSV.

en: Unconverted
es_ES: Sin convertir

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export visits for all affiliates.
es_ES: Para buscar un afiliado introduce el nombre de usuario de acceso, nombre o apellido del afiliado. Déjalo en blanco para exportar llas visitas de todos los afiliados.

en: Export Settings
es_ES: Ajustes de exportación

en: Export the AffiliateWP settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
es_ES: Exportar los ajustes de AffiliateWP de este sitio a un archivo .json. Esto te permite importar los ajustes a otro sitio de una forma sencilla.

en: Import Settings
es_ES: Ajustes de importación

en: Import the AffiliateWP settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
es_ES: Importa los ajustes de AffiliateWP desde un archivo .json. Este archivo se puede obtener exportando los ajustes desde otro sitio usando el formulario de arriba.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Affiliates
es_ES: Importar afiliados

en: Import a CSV of affiliate records.
es_ES: Importa un CSV de afiliados guardados.

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

note: translators: Documentation URL
en: Each column loaded from the CSV may be mapped to an affiliate field. Select the column that should be mapped to each field below. Any columns not needed can be ignored. See <a href="%s" target="_blank">this guide</a> for assistance with importing affiliate records.
es_ES: Cada columna cargada desde el CSV puede asignarse a un campo de afiliado. Elige abajo la columna que debería asignarse a cada campo. Las columnas que no sean necesarias se ignorarán. Revisa <a href="%s" target="_blank">esta guía</a> para obtener ayuda a la hora de importar afiliados guardados.

en: Affiliate Field
es_ES: Campo de afiliado

en: CSV Column
es_ES: Columna CSV

en: Data Preview
es_ES: Vista previa de los datos

en: Process Import
es_ES: Importar

en: Import Referrals
es_ES: Importar referidos

en: Import a CSV of referral records.
es_ES: Importa un CSV de referidos guardados.

note: translators: Documentation URL
en: Each column loaded from the CSV may be mapped to a referral field. Select the column that should be mapped to each field below. Any columns not needed can be ignored. Any affiliates that don&#8217;t exist will be created. See <a href="%s" target="_blank">this guide</a> for assistance with importing referral records.
es_ES: Cada columna cargada desde el CSV puede asignarse a un campo de rferido. Elige abajo la columna que debería asignarse a cada campo. Las columnas que no sean necesarias se ignorarán. Los afiliados que no existan se crearán. Revisa <a href="%s" target="_blank">esta guía</a> para obtener ayuda a la hora de importar referidos guardados.

en: Referral Field
es_ES: Campo de referido

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es_ES: Para copiar la información del sistema haz clic abajo y a continuación pulsa Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: Use this tool to help debug referral tracking.
es_ES: Utiliza esta herramienta para ayudarte en la depuración del seguimiento de referidos.

en: Download Debug Log File
es_ES: Descarga el archivo de registro de depuración

en: Clear Log
es_ES: Limpiar el registro

en: Generate dynamic coupons for all affiliates.
es_ES: Conecta este cupón con un afiliado.

en: Generate Coupons
es_ES: Generar URL

note: translators: Coupons settings screen URL
en: Generating coupons requires a <a href="%s" target="_blank">Coupon Template</a> to be selected.
es_ES: Licencia no válida. Por favor, <a href="%s" target="_blank">visita la página de tu cuenta</a> y verifícala.

en: Invalid batch ID.
es_ES: ID de proceso por lotes no válido.

en: Invalid batch export class.
es_ES: Clase de exportación por lotes no válida.

note: translators: Dismiss Notice link markup
en: Your database has been successfully upgraded. %s
es_ES: Tu base de datos se actualizó correctamente. %s

en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar aviso

note: translators: Dismiss Notice link markup
en: Your database tables have been successfully upgraded. %s
es_ES: Tu base de datos se actualizó correctamente. %s

en: Affiliate Registration Status
es_ES: Estado de registro de afiliado

en: Not Registered
es_ES: Sin registrar

en: Affiliate Actions
es_ES: Acciones de afiliado

en: Register
es_ES: Registrar

en: Disable Affiliate Email
es_ES: Desactivar correo electrónico de afiliado

en: Disable the application accepted email sent to the affiliate.
es_ES: Desactiva el correo electrónico de registro aceptado que se envía al afiliado.

en: No user roles were selected for migration.
es_ES: No se ha seleccionado para migrar ningún perfil de usuario.

en: A batch process class must be specified.
es_ES: Debe especificarse una clase de proceso por lotes.

en: No batch class handler file has been supplied.
es_ES: No se ha facilitado ningún archivo que gestione las clases en lotes.

en: An invalid batch class handler file has been supplied.
es_ES: Se ha facilitado un archivo gestor de clases en lote no válido.

en: Affiliate Record
es_ES: Registro del afiliado

en: Affiliate Customer Record
es_ES: Registro del cliente del afiliado

en: Customer ID
es_ES: ID del cliente

en: Primary Email
es_ES: Correo electrónico principal

en: Date Created
es_ES: Fecha de creación

en: No records found
es_ES: No se encontraron registros

en: Affiliate record has been deleted.
es_ES: El registro de afiliado se ha borrado.

en: Affiliate customer record has been deleted.
es_ES: El registro del cliente del afiliado se ha borrado.

en: Landing Page
es_ES: Página de llegada

en: Referring URL
es_ES: URL de referencia

en: Direct traffic
es_ES: Trafico directo

en: No visits found.
es_ES: No se encontraron visitas.

en: This screen provides access to your site&#8217;s visit history.
es_ES: Esta pantalla te da acceso al historial de visitas a tu sitio.

en: <strong>Landing Page</strong>: this is the page on your site that the visitor first landed on. It is the URL that the affiliate link pointed to.
es_ES: <strong>Pagina de llegada</strong>: esta es la pagina de tu sitio a la que primero llega el visitante. Es la URL a la que apunta el enlace de afiliado.

en: <strong>Referring URL</strong>: this is the source URL of the affiliate link. It is the web page that the visitor found a link to your site on.
es_ES: <strong>Enlace de referido</strong>: Esta es la ruta del enlace de afiliado. Esta es la pagina web donde el visitante encontró un enlace a tu sitio.

en: <strong>Affiliate</strong>: this the affiliate that the visit was attributed to.
es_ES: <strong>Afiliado</strong>: Este es el afiliado a quien se le atribuye la visita.

en: <strong>Referral ID</strong>: this is the ID of the referral that was created from this visit, if any.
es_ES: <strong>ID de referido</strong>: este es el ID de referido que se creó en esta visita, si lo hubiese.

en: <strong>Context</strong>: this is the context of how the visit was generated, if set.
es_ES: <strong>Contexto</strong>: este es el contexto en el que se generó la visita, si la hubiese.

en: <strong>IP</strong>: this is the IP address of the visitor.
es_ES: <strong>IP</strong> - esta es la dirección IP del visitante.

en: <strong>Converted</strong>: this is a Yes / No status for whether the visit turned into a successful converstion.
es_ES: <strong>Convertido</strong>: Es un estado Si / No que indica si la visita tuvo un conversión exitosa.

en: Searching Visits
es_ES: Buscando visitas

en: Visit records can be searched in several different ways:
es_ES: El registro de visitas se puede buscar de distintas maneras:

en: You can enter an IP address to find all visits from a specific IP
es_ES: Puedes introducir una dirección IP para encontrar todas las visitas de un IP especifico

en: You can enter a complete URL to find all visits that landed on or came from a specific URL
es_ES: Puedes introducir un enlace completo para encontrar todas las visitas que visitaron o vinieron de un enlace especifico

en: You can enter a partial URL to find all visits that landed on or came from a specific site
es_ES: Puedes introducir un enlace parcial para encontrar todas las visitas que visitaron o vinieron de un enlace especifico

en: You can enter the visit&#8217;s ID number prefixed by &#8220;visit:&#8221;
es_ES: Puedes introducir el numero de ID del afiliado con prefijo &#8220;affiliate:&#8221;

en: You can enter the referral&#8217;s ID number prefixed by &#8220;referral:&#8221;
es_ES: Puedes introducir el número ID del referido con el prefijo &#8220;referral:&#8221;

en: You can enter a visit context prefixed by &#8220;context:&#8221;
es_ES: Puedes introducir un contexto de la visita con el prefijo &#8220;context:&#8221;

en: Number of visits per page:
es_ES: Número de visitas por página:

en: Filter by status
es_ES: Filtrar por estado

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Percentage (%)
es_ES: Porcentaje (%)

note: translators: Currency name
en: Flat %s
es_ES: Fijo %s

en: Affiliate URLs
es_ES: URLs de afiliado

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Graphs
es_ES: Gráficos

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: ¿Haciendo trampas?

en: Your version of PHP is below the minimum version of PHP required by AffiliateWP. Please contact your host and request that your version be upgraded to 5.3 or later.
es_ES: Tu versión de PHP es inferior que la mínima versión de PHP requerida por AffiliateWP. Por favor, contacta con tu servidor y pide que te actuailcen la vesión a la 5.3 o superior.

en: Invalid username
es_ES: Nombre de usuario no válido

en: No such user
es_ES: No existe ese usuario

en: Please enter a password
es_ES: Por favor, introduce una contraseña

en: Incorrect username or password
es_ES: Nombre de usuario o contraseña incorrectos

en: Please select your country of residence
es_ES: Por favor acepta nuestros términos de uso

en: Please select your account type
es_ES: Por favor, introduce tus apellidos

en: Please enter your business name
es_ES: Por favor, introduce tu nombre

en: Please enter your first name
es_ES: Por favor, introduce tu nombre

en: Please enter your last name
es_ES: Por favor, introduce tus apellidos

en: Invalid account email
es_ES: Correo electrónico de la cuenta no válido

en: Please select your day of birth
es_ES: Por favor, introduce tu nombre

en: Please select your month of birth
es_ES: Por favor, introduce tu correo electrónico para los pagos

en: Please select your year of birth
es_ES: Por favor acepta nuestros términos de uso

en: Please agree to our terms of use
es_ES: Por favor acepta nuestros términos de uso

note: translators: 1: Credit card brand, 2: Last four digits of the card number
en: %1$s ending in %2$s
es_ES: %1$s a %2$s

en: Sale
es_ES: Oferta

en: Opt-In
es_ES: Suscripcion

en: Lead
es_ES: Mensaje

en: A referral type label must be specified.
es_ES: Debe especificarse una etiqueta del tipo de referido.

en: Unpaid Referral Earnings
es_ES: Ganancias de referidos sin pagar

en: Pending Referral Earnings
es_ES: Ganancias de referidos pendientes

en: Rejected Referral Earnings
es_ES: Ganancias de referidos rechazadas

en: Paid Referral Earnings
es_ES: Ganancias de referidos pagadas

en: Please enter a valid website URL
es_ES: Por favor introduce una URL de web válida

en: Username already taken
es_ES: El nombre de usuario ya esta tomado

en: Invalid username. Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed
es_ES: Usuario no válido. Sólo se permiten minúsculas (a-z) y números

en: Invalid username. Must be between 1 and 60 characters.
es_ES: Nombre de usuario no válido. Debe tener entre 1 y 60 caracteres.

en: Invalid username. Usernames must include at least one letter
es_ES: Nombre de usuario no válido. Los nombres de usuario deben incluir al menos una letra

en: Email address already taken
es_ES: La dirección de correo electrónico ya esta tomada

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Please verify that you are not a robot
es_ES: Por favor, verifica que no eres un robot

en: Nice try honey bear, don&#8217;t touch our honey
es_ES: Buen intento osito, por favor no toques nuestra miel

en: You are already registered as an affiliate
es_ES: Ya estás registrado como afiliado

en: Please enter your name
es_ES: Por favor, introduce tu nombre

en: Please enter a website URL
es_ES: Por favor, introduce la URL de una web

en: Please enter your payment email
es_ES: Por favor, introduce tu correo electrónico para los pagos

en: Please tell us how you will promote us
es_ES: Por favor, dinos cómo nos promocionarás

en: Add as Affiliate
es_ES: Añadir afiliado

en: Add the user as an affiliate.
es_ES: Añade al usuario como afiliado.

en: Converted Visits
es_ES: Visitas convertidas

en: Unconverted Visits
es_ES: Visitas sin convertir

en: A valid username must be specified as the first argument.
es_ES: Como primer argumento, se debe especificar un nombre de usuario válido.

note: translators: Affiliate username
en: A user with the ID or username "%s" does not exist. See wp help user create for registering new users.
es_ES: No existe un usuario con el ID o nombre de usuario “%s”. Ver la ayuda de usuario de WordPress sobre como registrar nuevos usuarios.

en: An affiliate already exists for this user account.
es_ES: Ya existe un afiliado para esta cuenta de usuario.

note: translators: Affiliate username
en: An affiliate with the username "%s" has been created.
es_ES: Se ha creado un afiliado con el nombre de usuario “%s”.

en: The affiliate account could not be added.
es_ES: No se pudo añadir la cuenta de afiliado.

en: A valid affiliate username or ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID o usuario de afiliado válido para continuar.

en: The affiliate was updated successfully.
es_ES: Afiliado actualizado correctamente.

en: The affiliate account could not be updated.
es_ES: No se pudo actualizar la cuenta de afiliado.

en: Are you sure you want to delete this affiliate, all its data and its associated user account?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar este afiliado, todos sus datos y su cuenta de usuario asociada?

en: Are you sure you want to delete this affiliate and all its data?
es_ES: ¿Estás seguro de querer borrar este afiliado y todos sus datos?

en: Are you sure you want to delete this affiliate?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar este afiliado?

en: The affiliate and its associated user account have been successfully deleted.
es_ES: El afiliado y su cuenta de usuario asociada se han eliminado correctamente.

en: The affiliate account has been successfully deleted.
es_ES: Cuenta de afiliado eliminada correctamente.

en: The affiliate account could not be deleted.
es_ES: No se pudo borrar la cuenta de afiliado.

note: translators: Number of affiliates
en: Number of affiliates: %d
es_ES: Número de afiliados: %d

en: AffiliateWP is not installed
es_ES: AffiliateWP no está instalado

note: translators: AffiliateWP version
en: You are running AffiliateWP version: %s
es_ES: Estás ejecutando la versión de AffiliateWP: %s

note: translators: License status
en: License status is: %s
es_ES: El estado de la licencia es: %s

note: translators: Debug Mode status
en: Debug mode is: %s
es_ES: El modo de depuración está: %s

note: translators: Enabled or Disabled (translated)
en: Affiliates require approval: %s
es_ES: Afiliados pendientes de aprobar: %s

note: translators: Enabled or Disabled (translated)
en: Email notifications are: %s
es_ES: Los avisos por correo electrónico están: %s

note: translators: None or comma-separated list of enabled integrations
en: Integrations: %s
es_ES: Integraciones: %s

note: translators: Global referral rate
en: Global referral rate: %s
es_ES: Tasa de referidos global: %s

note: translators: Global referral rate type
en: Global referral rate type: %s
es_ES: Tipo de tasa global de referido: %s

note: translators: Currency label
en: Currency: %s
es_ES: Moneda: %s

note: translators: Referral variable
en: Referral variable: %s
es_ES: Variable de referidos: %s

note: translators: Enabled or Disabled (translated)
en: Show pretty referral URLs: %s
es_ES: Mostrar URLs de referido bonitas: %s

note: translators: Referral URL example with affiliate ID
en: Referral URL (ID): %s
es_ES: URL de referido (ID): %s

note: translators: Referral URL example with affiliate username
en: Referral URL (Username): %s
es_ES: URL de referido (usuario): %s

note: translators: Affiliate Area page URL
en: Affiliate Area URL: %s
es_ES: URL del área de afiliado: %s

note: translators: Terms of Use URL
en: Terms of Use URL: %s
es_ES: URL de los términos de uso: %s

note: translators: Number of sites
en: Found %s sites. Retrieving stats ...
es_ES: Encontrados %s sitios. Recuperando estadísticas …

note: translators: Affiliates count
en: Total Affiliates: %s
es_ES: Total de afiliados: %s

note: translators: Creatives count
en: Total Creatives: %s
es_ES: Total de creatividades: %s

note: translators: Customers count
en: Total Customers: %s
es_ES: Visitas totales: %s

note: translators: Payouts count
en: Total Payouts: %s
es_ES: Total de pagos: %s

note: translators: Referrals count
en: Total Referrals: %s
es_ES: Total de referidos: %s

note: translators: Sales count
en: Total Sales: %s
es_ES: Total de creatividades: %s

note: translators: Visits count
en: Total Visits: %s
es_ES: Visitas totales: %s

en: Are you sure you want to clear the debug log?
es_ES: ¿Estás seguro de querer borrar el registro de depuración?

en: The debug log has been cleared.
es_ES: Se ha borrado el registro de depuración.

en: A --name value must be specified to add a new creative.
es_ES: Se debe especificar un valor —name para añadir una nueva creatividad.

note: translators: Creative ID
en: A creative with the ID %d has been successfully created.
es_ES: Se ha creado correctamente una creatividad con el ID %d.

en: The creative could not be created.
es_ES: No se pudo crear la creatividad.

en: A valid creative ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID de creatividad válido para continuar.

en: The creative was successfully updated.
es_ES: Creatividad actualizada correctamente.

en: The creative could not be updated.
es_ES: No se pudo actualizar la creatividad.

en: The creative was successfully deleted.
es_ES: Creatividad borrada correctamente.

en: The creative could not be deleted.
es_ES: No se pudo borrar la creatividad.

note: translators: Number of creatives
en: Number of creatives: %d
es_ES: Número de creatividades: %d

en: A --email value must be specified to add a new customer.
es_ES: Se debe especificar un valor —email para añadir un nuevo cliente.

note: translators: Customer ID
en: A customer with the ID %d has been successfully created.
es_ES: Se ha creado correctamente un cliente con el ID %d.

en: The customer could not be created.
es_ES: No se pudo crear el cliente.

en: A valid customer ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID de cliente válido para continuar.

en: The customer was successfully updated.
es_ES: Cliente actualizado correctamente.

en: The customer could not be updated.
es_ES: No se pudo actualizar el cliente.

en: The customer was successfully deleted.
es_ES: Cliente borrado correctamente.

en: The customer could not be deleted.
es_ES: No pudo borrarse el cliente.

note: translators: Number of customers
en: Number of customers: %d
es_ES: Número de clientes: %d

en: No referrals were found matching your criteria. Please try again.
es_ES: No se encontraron referidos que se ajusten a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: No affiliates matched the minimum earnings amount in order to generate a payout.
es_ES: Ningún afiliado tiene las ganancias mínimas como para generar un pago.

note: translators: 1: Affiliate ID, 2: Formatted payout amount
en: A payout has been created for Affiliate #%1$d for %2$s.
es_ES: Se ha creado un pago para el afiliado #%1$d de %2$s.

note: translators: 1: Affiliate ID, 2: Formatted payout amount
en: There was a problem generating a payout for Affiliate #%1$d for %2$s.
es_ES: Hubo un problema al generar un pago para el afiliado #%1$d de %2$s.

en: A valid payout ID must be supplied to update a payout
es_ES: Debe suministrarse un ID de pago válido para actualizar un pago

note: translators: 1: Referral ID, 2: Referral payout ID
en: Referral #%1$d is already associated with payout #%2$d and has been skipped.
es_ES: El referido #%d ya está asociado con el pago #%d y se ha omitido.

note: translators: Referral ID
en: Referral #%d is not valid and has been skipped.
es_ES: El referido #%d no es válido y se ha omitido.

en: Are you sure you want to overwrite this payout's referrals?
es_ES: ¿Estás seguro de querer sobreescribir los referidos de este pago?

en: All values passed via the --referrals argument are invalid.
es_ES: Todos los valores que usen el argumento —referrals no son válidos.

en: Are you sure you want to overwrite the affiliate associated with this payout?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres sobreescribir el afiliado asociado a este pago?

en: The supplied affiliate ID or username is invalid and has been ignored.
es_ES: El nombre o ID de afiliado facilitado no es válido y se ha ignorado.

en: No fields were specified for updating. For more information, see wp help affwp payout update.
es_ES: No se ha especificado ningún campo para la actualización. Para más información revisa la ayuda de affwp sobre cómo actualizar pagos.

note: translators: Payout ID
en: Payout #%d has been updated successfully.
es_ES: El pago #%d se ha actualizado correctamente.

note: translators: Payout ID
en: Payout #%d could not be updated due to an error.
es_ES: El pago #%d no se ha actualizado debido a un error.

en: A valid payout ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID de pago para continuar.

en: Are you sure you want to delete this payout?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar este pago?

en: The payout has been successfully deleted.
es_ES: El pago se borró correctamente.

en: The payout could not be deleted.
es_ES: No se pudo borrar el pago.

note: translators: Number of payouts
en: Number of payouts: %d
es_ES: Número de pagos: %d

en: A valid affiliate username or ID must be specified as the first argument.
es_ES: Debe especificarse como primer argumento un ID o usuario válido de usuario.

note: translators: Affiliate ID or username
en: An affiliate with the ID or username "%s" does not exist. See wp affwp affiliate create for adding affiliates.
es_ES: No existe un usuario o ID de afiliado “%s”. Revisa la ayuda de affwp para saber cómo añadir afiliados.

note: translators: Referral ID
en: A referral with the ID "%d" has been created.
es_ES: Se ha creado un referido con el ID “%d”.

en: The referral could not be added.
es_ES: No se pudo añadir el referido.

en: A valid referral ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID de referido válido para continuar.

en: The referral was updated successfully.
es_ES: Referido actualizado correctamente.

en: The referral could not be updated
es_ES: No pudo actualizarse el referido

en: Are you sure you want to delete this referral?
es_ES: ¿Estás seguro de querer borrar este referido?

en: The referral has been successfully deleted.
es_ES: Referido borrado correctamente.

en: The referral could not be deleted.
es_ES: No pudo borrarse el referido.

note: translators: Number of referrals
en: Number of referrals: %d
es_ES: Número de referidos: %d

en: A URL must be specified as the second argument to proceed.
es_ES: Debe especificarse una URL como segundo argumento para continuar.

en: An invalid referral ID was specified. Using 0 (none) instead.
es_ES: Se especificó un ID de referido no válido. Usando 0 (ninguno) en su lugar.

en: A valid date string must be supplied. Using the current time.
es_ES: Debe facilitarse una cadena de fecha válida. Usando la fecha actual.

en: The visit was successfully created.
es_ES: Visita creada correctamente.

en: The visit could not be created.
es_ES: No se pudo crear la visita.

en: A valid visit ID is required to proceed.
es_ES: Se requiere un ID de visita válido para continuar.

en: A valid new date string must be supplied. Using the original date.
es_ES: Se debe suministrar una nueva cadena de fecha válida. Usando la fecha original.

en: The visit was updated successfully.
es_ES: La visita se actualizó correctamente.

en: The visit could not be updated.
es_ES: No se pudo actualizar la visita.

en: Are you sure you want to delete this visit?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar esta visita?

en: The visit has been successfully deleted.
es_ES: La visita se borró correctamente.

en: The visit could not be deleted.
es_ES: No pudo borrarse la visita.

note: translators: Number of visits
en: Number of visits: %d
es_ES: Número de visitas: %d

en: Invalid affiliate
es_ES: Añadir afiliado

en: No coupons were found.
es_ES: No se encontraron consumidores en la API.

en: Creative
es_ES: Creatividad

en: A new affiliate has registered on your site,
es_ES: Un nuevo afiliado se ha registrado en tu sitio,

note: translators: Affiliate display name
en: Name: %s
es_ES: Nombre: %s

note: translators: User URL
en: Website URL: %s
es_ES: URL de la web: %s

note: translators: Promotion method
en: Promotion method: %s
es_ES: Método de promoción: %s

note: translators: Pending affiliates URL
en: Review pending applications: %s
es_ES: Revisar solicitudes pendientes: %s

note: translators: Affiliate name
en: Congratulations %s!
es_ES: Felicidades %s!

note: translators: Login URL
en: Log into your affiliate area at %s
es_ES: Accede a tu area de afiliado en %s

en: To set your password, visit the following address:
es_ES: Para configurar tu contraseña visita la siguiente dirección:

note: translators: Affiliate name
en: Hi %s!
es_ES: ¡Hola: %s!

note: translators: Affiliate name
en: Hi %s,
es_ES: Hola %s,

note: translators: 1: Formatted referral amount, 2: Home URL
en: You have been awarded a new referral of %1$s on %2$s!
es_ES: Usted ha obtenido un nuevo referido de %s en %s!

note: translators: Login URL
en: log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications: %s
es_ES: accede a tu area de afiliado para ver tus ganancias o desactivar estos avisos: %s

en: Default Template
es_ES: Plantilla Por Defecto

en: No template, plain text only
es_ES: No hay plantilla, solo texto simple

en: You cannot send emails with AffWP_Emails until init/admin_init has been reached
es_ES: No puede enviar correos electrónicos con 
    AffWP_Emails hasta que 
    init/admin_init haya sido alcanzado

en: The display name of the affiliate, as set on the affiliate's user profile
es_ES: El nombre a mostrar del afiliado, como está configurado en el perfil de usuario del afiliado.

en: The user name of the affiliate on the site
es_ES: El nombre del usuario en la sitio web

en: The email address of the affiliate
es_ES: Correo electrónico del afiliado

en: The website of the affiliate
es_ES: La web del afiliado

en: The promo method used by the affiliate
es_ES: El método de promoción usado por el afiliado

en: The reason an affiliate was rejected
es_ES: El motivo por el que ha sido rechazado el afiliado

en: The affiliate login URL to your website
es_ES: El enlace de afiliado a tu web

en: The amount of a given referral
es_ES: El importe de un referido concreto

en: Your site name
es_ES: Nombre de tu sitio

en: The affiliate&#8217;s referral URL
es_ES: La URL de referido del afiliado

en: The affiliate&#8217;s ID
es_ES: El ID del afiliado

en: The affiliate&#8217;s referral rate
es_ES: La tasa de referido del afiliado

en: The URL to the review page for a pending affiliate
es_ES: La URL a la página de revisión de un afiliado pendiente

en: The URL the customer landed on that led to a referral being created
es_ES: La URL a la que llegó el cliente y que hizo que se crease el referido

en: The name of the campaign associated with the referral (if any)
es_ES: El nombre de la campaña asociada al referido (si la hubiera).

en: The affiliate registration coupon (if any)
es_ES: Aun no hay registros de afiliados

en: (no campaign)
es_ES: (sin campaña)

en: This total will be used to calculate the referral amount. For example, if the referral rate is 10% and the total here is $100, the referral will be created at $10.
es_ES: Este total se usará para calcular la cantidad del referido. Por ejemplo, si la tasa de referido es del 10% y el total aquí es de 100€, el referido se creará a los 10€.

en: Allow Referrals
es_ES: Permitir referidos

en: Enable affiliate referral creation for this form
es_ES: Activar la creación de referido de afiliado en este formulario

en: Select the referral type for this form.
es_ES: Elige el tipo de referido para este formulario.

en: Enable referrals on all Contact Form 7 forms
es_ES: Activar los referidos en todos los formularios de Contact Form 7

note: translators: 1: Contact Form 7 docs URL, 2: External link icon markup, 3: Info icon markup
en: Check this box to enable referrals on all Contact Form 7 forms.<ul><li>%3$s Once enabled, referrals will be generated for all valid Contact Form 7 forms.</li><li>%2$s <a href="%1$s" target="_blank">Documentation for this integration</a></li></ul>
es_ES: Activa esta casilla para permitir referidos en todos los formualarios de Contact Form 7.<ul><li>Una vez activado %3$s, se generarán referidos para todos los formularios válidos de Contact Form 7.</li><li>%2$s <a href=“%1$s” target=“_blank”>Documentación sobre esta integración</a></li></ul>

en: Enable referrals for specific Contact Form 7 forms
es_ES: Activar la creación de referido de afiliado en este formulario

note: translators: 1: Form title, 2: Form ID
en: Referral type for %1$s (Form ID: %2$d)
es_ES: Tipo de referido para %s (ID del formulario: %d)

en: Form ID:
es_ES: ID del formulario:

note: translators: 1: Referral link, 2: Amount, 3: Affiliate Name, 4: Affiliate ID
en: Referral %1$s for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_ES: Referido %1$s para %2$s registrado para %3$s

en: Affiliate Discount?
es_ES: ¿Descuento de afiliado?

en: If you would like to connect this discount to an affiliate, enter the name of the affiliate it belongs to.
es_ES: Si deseas asociar este descuento a un afiliado, introduce el nombre del afiliado al que pertenece.

en: Adjust EDD Commissions
es_ES: Ajustar comisiones EDD

en: Should AffiliateWP adjust the commission amounts recorded for purchases that include affiliate referrals? This will subtract the referral amount from the base amount used to calculate the commission total.
es_ES: ¿Debe AffiliateWP ajustar las cantidades de las comisiones para compras que incluyan los referidos del afiliado? Esto restará la cantidad de referidos de la cantidad base usada para calcular la comisión total.

en: Disable Renewal Referrals
es_ES: Desactivar renovación de referidos

en: Should AffiliateWP prevent referral commissions from being recorded on renewal purchases with EDD Software Licensing?
es_ES: Deberia evitarse el registro de las comisiones de referidos por 
    AffiliateWP en compras renovadas con 
    EDD Software Licensing?

en: Disable Referrals on Upgrades
es_ES: Desabilitar referidos en las actualizaciones

en: Should AffiliateWP prevent referral commissions from being recorded on license upgrade purchases with EDD Software Licensing?
es_ES: ¿Debería AffiliateWP evitar que se consigan comisiones de referido para compras de actualizaciones de licencia con EDD Software Licensing?

en: Affiliate Rates:
es_ES: Tasas del afiliado:

note: translators: EDD singular product label
en: Disable referrals on this %s
es_ES: Desabilitar referidos en este %s

en: These settings will be used to calculate affiliate earnings per-sale. Leave blank to use the site default referral rate.
es_ES: Estos ajustes se usarán para calcular las ganancias de los afiliados por cada venta. Déjalo en blanco para usar las tasas de afiliado por defecto.

note: translators: EDD singular category label
en: The referral rate for this %s category.
es_ES: La tarifa de referido para esta categoría %s.

en: Affiliate coupon?
es_ES: ¿Tienes un descuento de afiliado?

en: If you would like to connect this coupon to an affiliate, enter the name of the affiliate it belongs to.
es_ES: Si deseas aplicar este descuento a un afiliado, introduce el nombre del afiliado al que pertenece.

en: Referral description
es_ES: Descripción de referido

en: Select Field
es_ES: Elegir campo

en: Purchase Amount
es_ES: Importe de la compra

note: translators: 1: Referral ID, 2: Formatted referral amount, 3: Affiliate name, 4: Referral affiliate ID
en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_ES: AffiliateWP: Referido #%d para %s guardado para %s

note: translators: 1: Referral ID, 2: Formatted referral amount, 3: Affiliate name
en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s
es_ES: AffiliateWP: Referido #%d para %s guardado para %s

note: translators: 1: Referral ID, 2: Formatted referral amount, 3: Affiliate name
en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s for %3$s rejected
es_ES: AffiliateWP: Referido #%d para %s guardado para %s

en: Custom Amount
es_ES: Importe personalizado

note: translators: 1: Referral ID, 2: Formatted referral amount, 3: Affiliate name
en: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s
es_ES: Referido %1$s para %2$s registrado para %3$s

en: Enable affiliate referral creation for this donation form
es_ES: Activar la creación de referido de afiliado en este formulario de donación

en: Affiliate Rate
es_ES: Tasa del afiliado

en: This setting will be used to calculate affiliate earnings per-donation. Leave blank to use default affiliate rates.
es_ES: Este ajustese se usará para calcular las ganancias de los afiliados por donación. Déjalo en blanco para usar las tasas de afiliado por defecto.

note: translators: 1: Referral ID, 2: Formatted referral amount, 3: Affiliate name, 4: Referral affiliate ID
en: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_ES: Referido %1$s para %2$s registrado para %3$s

en: Referral #%d for %s for %s rejected
es_ES: Referido #%d para %s rechazado para %s

en: Allow referrals
es_ES: Permitir referidos

en: Affiliate Coupon
es_ES: Cupón de afiliado

en: To connect this coupon to an affiliate, enter the username of the affiliate. Anytime this coupon is redeemed, the connected affiliate will receive a referral commission.
es_ES: Para conectar este cupón con un afiliado introduce el nombre de usuario del afiliado. En el momento en que se use este cupón el afiliado conectado a él recibirá una comisión de referido.

note: translators: 1: Referral link, 2: Amount, 3: Affiliate Name
en: Referral %1$s for %2$s recorded for %3$s
es_ES: Referido %1$s para %2$s registrado para %3$s

en: Affiliate Data
es_ES: Datos del afiliado

note: translators: Referral ID
en: Referral #%d completed
es_ES: Referido #%d completado

en: Referral not created because WooCommerce was used for payment.
es_ES: No se creó el referido debido a que se ha pagado mediante WooCommerce.

en: Referral not created because affiliate's own account was used.
es_ES: No se creó el referido debido a que se usó la propia cuenta del afiliado.

en: Referral not created due to 0.00 amount.
es_ES: No se creó el refefido debido a que la cantidad es 0,00.

note: translators: Referral ID
en: LifterLMS Referral #%d updated successfully.
es_ES: Referido de LifterLMS #%d actualizado correctamente.

note: translators: Referral ID
en: Referral #%d created successfully.
es_ES: Referido #%d creado correctamente.

en: Referral failed to be created.
es_ES: Fallo al crear el referido.

note: translators: Referral ID
en: Referral #%d updated successfully.
es_ES: Referido #%d actualizado correctamente.

note: translators: Referral ID
en: Pending referral #%d created successfully.
es_ES: Referido pendiente #%d creado correctamente.

en: LifterLMS Referral failed to be created.
es_ES: El referido de LifterLMS no se pudo crear.

en: Search for an affiliate by username or email.
es_ES: Busca un afiliado por usuario o correo electrónico.

en: Affiliate Discount
es_ES: Descuento de afiliado

en: Connect this coupon with an affiliate.
es_ES: Conecta este cupón con un afiliado.

en: Referral Details
es_ES: Detalles de referidos

en: Disable Referrals
es_ES: Desactivar referidos

note: translators: Product type
en: Check this box to prevent orders for this %s from generating referral commissions for affiliates.
es_ES: Marca esta casilla para evitar que los pedidos de %s generen comisiones de referido a los afiliados.

note: translators: Product type
en: Enable %s Referral Rate
es_ES: Activar tasa de referido %s

en: Check this box to enable %s referral rate overrides
es_ES: Marca esta casilla para activar la sobreescritura de la tasa de referido %s

note: translators: Product type
en: %s Referral Rate
es_ES: Tasa de referido %s

note: translators: Product type
en: Enter a referral rate for this %s
es_ES: Introduce una tasa de referido para %s

note: translators: Referral ID
en: Referral #%d rejected
es_ES: Referido #%d rechazado

en: Disable referrals on this membership
es_ES: Desabilitar referidos en esta membresía

en: Enable affiliate referral creation for this form?
es_ES: ¿Se permitirá la creación de referidos de afiliado en este formulario?

en: No opt-in platform has been configured. Please configure a platform in settings.
es_ES: No se ha configurado ninguna plataforma de suscripción. Por favor, configura una plataforma en los ajustes.

en: Please enter your email address
es_ES: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico

en: Please enter a valid email address
es_ES: Por favor introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Pending PayPal referral
es_ES: Referidos pendientes de PayPal

en: Affiliate Settings
es_ES: Ajustes de afiliado

note: translators: Referral rate
en: The membership-level referral rate, such as 20 for 20%%. Affiliate-level referral rates will override this value. If left blank, the site default value of %s will be used.
es_ES: Tasa de referido, por ejemplo 20 para el 20%. Las tasas de referido por afiliado sobreescribirán este valor. Si lo dejas en blanco se usara la tasa predeterminada del sitio.

en: Check to disable per-membership referrals.
es_ES: Marca para desactivar los referidos por membresía.

en: This rate will be used to calculate affiliate earnings when members register their account with this subscription. Leave blank to use the site default referral rate.
es_ES: Esta tasa se usará para calcular las ganancias de afiliado cuando los miembros se suscriban desde aquí. Déjalo en blanco para usar la tasa de referido por defecto del sitio.

en: This rate will be used to calculate affiliate earnings when members subscribe to this level. Leave blank to use the site default referral rate.
es_ES: Esta tasa se usará para calcular las ganancias de afiliado cuando los miembros se suscriban a este nivel. Déjalo en blanco para usar la tasa de referido por defecto del sitio.

en: Disable referrals on this subscription level.
es_ES: Desabilitar referidos en este nivel de suscripción.

note: translators: 1: Referral link, 2: Amount, 3: Affiliate Name
en: Referral %1$s updated. Amount %2$s recorded for %3$s
es_ES: Referido %1$s actualizado. Cantidad de %2$s registrada para %3$s

note: translators: Variation ID
en: (Variation ID %d)
es_ES: (ID de variación %d)

en: Configure affiliate rates for this product. These settings will be used to calculate affiliate earnings per-sale.
es_ES: Configura las tarifas de afiliado para este producto. Estos ajustes se usarán para calcular las ganancias de afiliado por cada venta.

en: Affiliate Rate Type
es_ES: Tipo de tarifa de afiliado

en: Earnings can be based on either a percentage or a flat rate amount.
es_ES: Las ganancias pueden estar basadas en porcentaje o en una cantidad fija.

en: Leave blank to use default affiliate rates.
es_ES: Déjalo en blanco para usar las tarifas de afiliado por defecto.

en: Disable referrals
es_ES: Desactivar referidos

en: This will prevent this product from generating referral commissions for affiliates.
es_ES: Evitará que las ordenes de este producto generen comisiones de referido para los referidos.

en: Configure affiliate rates for this product variation
es_ES: Configura las tasas de afiliado para esta variación de producto

en: Referral rate (optional)
es_ES: Tasa de referido (opcional)

en: Disable referrals for this product variation
es_ES: Desabilitar referidos para esta variación de producto

en: AffiliateWP settings for the My Account page.
es_ES: Ajustes de AffiliateWP de la página Mi cuenta.

en: Affiliate Area Link
es_ES: Enlace al área de afiliados

en: Display a link to the Affiliate Area in the My Account navigation.
es_ES: Muestra un enlace al área de afiliado en el menú de Mi cuenta.

en: The referral rate for this category.
es_ES: La tarifa por referido para esta categoría.

en: Affiliate Referral
es_ES: Referido del afiliado

en: Referral type
es_ES: Tipo de referido

en: These settings will be used to calculate affiliate earnings per-sale. Leave blank to use default affiliate rates.
es_ES: Estos ajustes serán usados para calcular las ganancias de los afiliados por venta. Deje en blanco para usar las tasas de afiliado por defecto.

en: Disable referrals on this product
es_ES: Desabilitar referidos para este producto

en: Manage per-product affiliate rates.
es_ES: Gestionar tasas de afiliados por producto.

en: Total Field
es_ES: Campo de totales

en: Customer Email
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Redirecting to Paypal...
es_ES: Redirigiendo a Paypal…

note: translators: Email address
en: %s is already subscribed to this list.
es_ES: %s está ya suscrito a esta lista.

en: ActiveCampaign API URL
es_ES: URL de la API de ActiveCampaign

en: Enter your ActiveCampaign API URL.
es_ES: Introduce la URL de la API de ActiveCampaing.

en: ActiveCampaign API Key
es_ES: Clave API de ActiveCampaign

en: Enter your ActiveCampaign API key.
es_ES: Introduce tu clave API de ActiveCampaign.

en: ActiveCampaign List ID
es_ES: ID de la lista de ActiveCampaign

en: Enter the ID of the list you wish to subscribe contacts to.
es_ES: Introduce el ID de la lista a la que quieras suscribir a tus contactos.

en: ConvertKit API Key
es_ES: Clave API de ConvertKit

en: Enter your ConvertKit API key.
es_ES: Introduce tu clave API de ConvertKit.

en: ConvertKit Form ID
es_ES: ID del formulario de ConvertKit

en: Enter the ID of the form you wish to subscribe contacts to.
es_ES: Introduce el ID del formulario al que quieras suscribir a tus contactos.

en: Mailchimp API Key
es_ES: Clave API de MailChimp

en: Enter your Mailchimp API key.
es_ES: Introduce tu clave API de MailChimp.

en: Mailchimp Audience ID
es_ES: ID de lista de MailChimp

en: Enter the ID of the audience you wish to subscribe contacts to.
es_ES: Introduce el ID de la lista a la que quieras suscribir a tus contactos.

en: Double Opt-In
es_ES: Doble aceptación

en: Should subscribers need to verify their subscription through a double opt-in email?
es_ES: ¿Deberían los suscriptores tener que verificar su suscripción mediante una doble aceptación por correo electrónico?

en: A platform class must be specified.
es_ES: Debe especificarse una clase para la plataforma.

en: A platform file must be specified.
es_ES: Debe especificarse un archivo de la plataforma.

en: A platform label must be specified.
es_ES: Debe especificarse una etiqueta para la plataforma.

en: US Dollar
es_ES: Dólares Americanos (&#36;)

en: Euro
es_ES: Euros

en: Argentine Peso
es_ES: Peso Argentino

en: Australian Dollar
es_ES: Dólares Australianos (&#36;)

en: Bangladeshi Taka
es_ES: Taka Bangladesí

en: Brazilian Real
es_ES: Real Brasileño (R&#36;)

en: Bulgarian Lev
es_ES: Leva de Bulgaria

en: Canadian Dollar
es_ES: Dólares Canadienses (&#36;)

en: Chilean Peso
es_ES: Pesos Chilenos

en: Chinese Yuan
es_ES: Yuan Chino

en: Colombian Peso
es_ES: Peso Colombiano

en: Croatia Kuna
es_ES: Kuna Croata

en: Czech Koruna
es_ES: Corona Checa

en: Danish Krone
es_ES: Corona Danesa

en: Dominican Peso
es_ES: Peso Dominicano

en: Egyptian Pound
es_ES: Libra Egipcia

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dólar de Hong Kong (&#36;)

en: Hungarian Forint
es_ES: Florín Húngaro

en: Icelandic Krona
es_ES: Corona Islandesa

en: Indonesia Rupiah
es_ES: Rupia Indonesia

en: Indian Rupee
es_ES: Rupia India (&#8377;)

en: Israeli Shekel
es_ES: Shekel Israelí (&#8362;)

en: Iranian Rial
es_ES: Real Iraní

en: Japanese Yen
es_ES: Yen Japonés (&yen;)

en: Kazakhstani Tenge
es_ES: Tenge de Kazajistan

en: Lao Kip
es_ES: Kip Laosiano

en: Malaysian Ringgit
es_ES: Ringgits de Malasia

en: Mexican Peso
es_ES: Peso Mexicano

en: Nepali Rupee
es_ES: Rupia Nepalí

en: Nigerian Naira
es_ES: Naira Nigeriana

en: Norwegian Krone
es_ES: Corona Noruega

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dólar de Nueva Zelanda (&#36;)

en: Pakistani Rupee
es_ES: Rupia pakistaní

en: Paraguayan Guaraní
es_ES: Guaraní Paraguayo

en: Philippine Peso
es_ES: Pesos Filipinos

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty Polaco

en: Pounds Sterling
es_ES: Libras esterlinas (&pound;)

en: Romanian Leu
es_ES: Leu Rumano

en: Russian Ruble
es_ES: Rublos Rusos

en: Saudi Arabian Riyal
es_ES: Real de Arabia Saudí

en: Singapore Dollar
es_ES: Dólar de Singapur (&#36;)

en: South African Rand
es_ES: Rand Sudafricano

en: South Korean Won
es_ES: Won Surcoreano

en: Swedish Krona
es_ES: Corono Sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco Suizo

en: Taiwan New Dollar
es_ES: Nuevo Dólar Taiwanés

en: Thai Baht
es_ES: Baht Tailandés (&#3647;)

en: Tunisian Dinar
es_ES: Dinar Tunecino

en: Turkish Lira
es_ES: Lira Turca (&#8378;)

en: United Arab Emirates Dirham
es_ES: Dírham de los Emiratos Árabes Unidos

en: Ukrainian Hryvnia
es_ES: Hryvnia Ucraniana

en: Vietnamese Dong
es_ES: Đồng Vietnamita

en: Email (required)
es_ES: Correo electrónico (requerido)

en: First/Full Name
es_ES: Nombre/Nombre completo

en: Referral Count
es_ES: Contador de referidos

en: Visit Count
es_ES: Contador de visitas

en: Affiliate ID or Username (required)
es_ES: ID de afiliado o nombre de usuario (requerido)

en: Amount (required)
es_ES: Cantidad (requerido)

en: Affiliate Email
es_ES: Correo electrónico del afiliado

en: Affiliate Username
es_ES: Nombre de usuario de afiliado

en: Affiliate First/Full Name
es_ES: Nombre/Nombre completo de afiliado

en: Affiliate Last Name
es_ES: Apellidos del afiliado

en: - Ignore this field -
es_ES: - Ignora este campo -

en: - Select field to preview data -
es_ES: - Elige el campo para previsualizar los datos -

en: United States
es_ES: Estado del afiliado

en: Argentina
es_ES: Peso Argentino

en: Australia
es_ES: Dólares Australianos (&#36;)

en: Brazil
es_ES: Real Brasileño (R&#36;)

en: Bulgaria
es_ES: Leva de Bulgaria

en: Hong Kong
es_ES: Dólar de Hong Kong (&#36;)

en: Indonesia
es_ES: Rupia Indonesia

en: Malaysia
es_ES: Ringgits de Malasia

en: Mexico
es_ES: Peso Mexicano

en: New Zealand
es_ES: Dólar de Nueva Zelanda (&#36;)

en: Romania
es_ES: Leu Rumano

en: Singapore
es_ES: Dólar de Singapur (&#36;)

en: Manual Payout
es_ES: Pago

en: Invalid affiliate account
es_ES: Registra una nueva cuenta de afiliado

en: Invalid Payouts Service account
es_ES: Total de pagos

en: No referrals within the specified date range
es_ES: Se ha creado un referido con el ID “%d”.

en: Affiliate user account deleted
es_ES: Cuenta del afiliado desactivada

en: We are sorry but your browser is not compatible with this kind of file upload. Please upgrade your browser.
es_ES: Lo sentimos pero tu navegador no es compatible con este tipo de subida de archivos. Por favor, actualiza tu navegador.

en: This field must be mapped for the import to proceed.
es_ES: Este campo debe asignarse para poder realizar la importación.

en: The user you entered does not exist. To create a new user and affiliate, continue filling out the form and click Add User & Affiliate.
es_ES: El usuario que has introducido no existe. Introduce abajo un correo electrónico para crear un nuevo usuario y afiliado al mismo tiempo.

en: Add User & Affiliate
es_ES: Añadir afiliado

en: An affiliate already exists for this username.
es_ES: Ya existe un afiliado para este nombre de usuario.

en: View Affiliate
es_ES: Ver afiliado

en: Please enter a valid URL for this site
es_ES: Por favor introduce una URL válida para este sitio

en: Copy and paste the following:
es_ES: Copiar y pegar lo siguiente:

en: There are currently no coupon codes to display.
es_ES: Lo sentimos, no hay creatividades disponibles.

en: Sorry, there are currently no creatives available.
es_ES: Lo sentimos, no hay creatividades disponibles.

en: Referral Graphs
es_ES: Gráficos de referidos

en: Referral Payouts
es_ES: Pagos de referidos

en: None of your referrals have been paid out yet.
es_ES: Aún no se ha pagado ninguno de tus referidos.

en: You have not made any referrals yet.
es_ES: Aun no has creado ningún referido.

en: Profile Settings
es_ES: Ajustes de perfil

en: Your Payment Email
es_ES: Tu correo electrónico para pagos

en: Notification Settings
es_ES: Ajustes de afiliado

en: Enable New Referral Notifications
es_ES: Activar avisos de nuevos referidos

en: Save Profile Settings
es_ES: Guardar ajustes del perfil

en: Commission Rate
es_ES: Tasa de comisión

en: Unique Links
es_ES: Enlaces únicos

en: None set
es_ES: Ninguno establecido

en: You have no referrals or visits that included a campaign name.
es_ES: No tienes referidos o visitas que incluyan nombre de campaña.

note: translators: Affiliate ID
en: Your affiliate ID is: <strong>%s</strong>
es_ES: Tu ID de afiliado es: <strong>%d</strong>

note: translators: Affiliate username
en: Your affiliate username is: <strong>%s</strong>
es_ES: Tu ID de afiliado es: <strong>%s</strong>

note: translators: Affiliate referral URL
en: Your referral URL is: <strong>%s</strong>
es_ES: Tu URL de referido es: <strong>%s</strong>

en: Referral URL Generator
es_ES: Generador de URL de referido

en: Enter any URL from this website in the form below to generate a referral link!
es_ES: ¡Introduce abajo cualquier URL de esta web para generar un enlace de referido!

en: Page URL
es_ES: URL de la página

en: Campaign Name (optional)
es_ES: Nombre de campaña (opcional)

en: Referral URL
es_ES: URL de referido

en: (now copy this referral link and share it anywhere)
es_ES: (ahora copia este enlace de referido y compártelo donde sea)

en: Generate URL
es_ES: Generar URL

en: Referral URL Visits
es_ES: URL de visitas de referidos

en: Column one lists the visit URL in relative format, column two lists the referrer, and column three indicates whether the visit converted into a referral.
es_ES: La columna uno muestra la URL de visita en formato relativo, la columan dos muestra el referido, y la columna tres indica si la visita se convirtió en un referido.

en: Visit converted: %s
es_ES: Visita convertida: %s

en: You have not received any visits yet.
es_ES: Aun no ha recibido ninguna visita.

en: Your affiliate account is pending approval
es_ES: Tu cuenta de afiliado esta en proceso de aprobación

en: Your affiliate account is not active
es_ES: Tu cuanta de afiliado no esta activa

en: Your affiliate account request has been rejected
es_ES: La solicitud de se cuenta de afiliado ha sido rechazada

en: Your affiliate profile has been updated
es_ES: Tu perfil de afiliado se ha actualizado

en: Log out
es_ES: Salir

en: Log into your account
es_ES: Accede a tu cuenta

en: Remember Me
es_ES: Recordarme

en: Log In
es_ES: Acceder

en: Lost your password?
es_ES: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: To see the Affiliate Area, log in as an existing affiliate, or add your account as an affiliate.
es_ES: Para ver el área de afiliado accede con tu cuenta de afiliado, o crea tu cuenta de afiliado.

en: The affiliate area is available only for registered affiliates.
es_ES: El área de afiliados esta disponible para afiliados registrados unicamente.

en: You have subscribed successfully.
es_ES: Te has suscrito correctamente.

en: Subscribe
es_ES: Suscribir

en: Add Payout Method
es_ES: Método de pago

en: Payout Settings
es_ES: Ajustes de exportación

en: March
es_ES: Buscar

en: September
es_ES: Recordarme

en: December
es_ES: Recordarme

en: Account Type
es_ES: Correo electrónico

en: Personal Account
es_ES: Cuentas de usuario

en: Business Account
es_ES: Cuentas de usuario

en: Your Business Name
es_ES: Nombre de tu sitio

en: Your First Name
es_ES: Nombre

en: Your Last Name
es_ES: Nombre de tu sitio

en: Your Email
es_ES: Correo electrónico desde

en: Month
es_ES: Este mes

en: Year
es_ES: Este año

en: Register a new affiliate account
es_ES: Registra una nueva cuenta de afiliado

en: Payment Email Address
es_ES: Dirección de email para pagos

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Foo Affiliate account banned
es_ES: Cuenta del afiliado activada

note: Description of the plugin/theme
en: Affiliate Plugin for WordPress
es_ES: Plugin de afiliación para WordPress

[ctx: affiliates]
en: Reports
es_ES: Informes

[ctx: Affiliate ID, affiliate name]
note: translators: 1: Affiliate ID, 2: Affiliate name
en: ID #%1$d: %1$s
es_ES: ID #%d: %s

[ctx: admin notice]
en: Dismiss
es_ES: Descartar aviso

[ctx: Integrations]
en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar aviso

[ctx: License]
en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar aviso

[ctx: Creative ID, creative name]
note: translators: 1: Creative ID, 2: Creative name
en: Creative ID #%1$d: %2$s
es_ES: ID de Creatividad 
    #%d: %s

[ctx: Dashboard widget]
en: Earnings
es_ES: Ganancias

[ctx: Dashboard widget]
en: Referrals
es_ES: Referidos

[ctx: Conversions column table header]
en: Conversions
es_ES: Conversiones

[ctx: Affiliate column table header]
en: Affiliate
es_ES: Afiliado

[ctx: Earnings column table header]
en: Earnings
es_ES: Ganancias

[ctx: Referrals column table header]
en: Referrals
es_ES: Referidos

[ctx: Visits column table header]
en: Visits
es_ES: Visitas

[ctx: Converted column table header]
en: Converted
es_ES: Convertido

[ctx: Amount column table header]
en: Amount
es_ES: Cantidad

[ctx: Description column table header]
en: Description
es_ES: Descripción

[ctx: Status column table header]
en: Status
es_ES: Estado

[ctx: Actions column table header]
en: Actions
es_ES: Acciones

[ctx: Paid earnings column table header]
en: Paid earnings
es_ES: Ganancias pagadas

[ctx: Paid earnings this month column table header]
en: Paid earnings this month
es_ES: Ganancias pagadas este mes

[ctx: Paid earnings today column table header]
en: Paid earnings today
es_ES: Ganancias pagadas hoy

[ctx: Unpaid referrals column table header]
en: Unpaid referrals
es_ES: Referidos sin pagar

[ctx: Unpaid referrals this month column table header]
en: Unpaid referrals this month
es_ES: Referidos sin pagar este mes

[ctx: Unpaid referrals today column table header]
en: Unpaid referrals today
es_ES: Referidos sin pagar hoy

[ctx: Unpaid earnings column table header]
en: Unpaid earnings
es_ES: Ganancias sin pagar

[ctx: Unpaid earnings this month]
en: Unpaid earnings this month
es_ES: Ganancias sin pagar este mes

[ctx: Unpaid earnings today column table header]
en: Unpaid earnings today
es_ES: Ganancias sin pagar hoy

[ctx: payouts]
en: All
es_ES: Todos

[ctx: payouts]
en: Reports
es_ES: Informes

[ctx: payout]
en: Amount
es_ES: Cantidad

[ctx: payout]
en: Status
es_ES: Estado

[ctx: payout]
en: Date
es_ES: Fecha

[ctx: payout]
en: Paid
es_ES: Pagado

[ctx: payout owner]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: payout owner ID]
note: translators: Payout owner ID
en: (User ID: %d)
es_ES: (ID de usuario: %d)

[ctx: No payout account]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: payout method]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: payout service acccount]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: payout service invoice link]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: payout description]
en: (none)
es_ES: (ninguno)

[ctx: visit]
note: translators: 1: Visit date
en: Date: %1$s (%2$s)
es_ES: Fecha: %1$s (%2$s)

[ctx: visit]
en: None
es_ES: Ninguno

[ctx: visit]
en: Date
es_ES: Fecha

[ctx: referrals]
en: Reports
es_ES: Informes

[ctx: sales report label]
en: Sales
es_ES: Oferta

[ctx: visits]
en: Reports
es_ES: Informes

[ctx: date filter]
en: From
es_ES: Desde

[ctx: date filter]
en: To
es_ES: A

[ctx: license status]
en: Valid
es_ES: Válido

[ctx: license status]
en: Invalid
es_ES: No válida

[ctx: debug_mode]
en: Enabled
es_ES: Activo

[ctx: debug mode]
en: Disabled
es_ES: Inactivo

[ctx: affiliates require approval]
en: Enabled
es_ES: Activo

[ctx: affiliates require approval]
en: Disabled
es_ES: Inactivo

[ctx: emails disabled]
en: Enabled
es_ES: Activo

[ctx: emails disabled]
en: Disabled
es_ES: Inactivo

[ctx: integrations]
en: None
es_ES: Ninguna

[ctx: show pretty referral URLs]
en: Enabled
es_ES: Activo

[ctx: show pretty referral URLs]
en: Disabled
es_ES: Inactivo

[ctx: direct traffic]
en: Direct
es_ES: Directo
