AffiliateWP v1.0.2 - en to es_MX translation catalogue (856 entries)

en: %s Referral Rate
es_MX: Comisión

en: %s referral | %s referrals
es_MX[0]: Recomendaciones pagadas
es_MX[1]: Recomendaciones pagadas

en: (Invalid Affiliate ID)
es_MX: ID socio

en: (User Deleted)
es_MX: ID del usuario

en: (now copy this referral link and share it anywhere)
es_MX: (ahora copie esta liga y compartala en cualquier lugar)

en: <a href="%1$s" target="_blank" alt="%2$s">%3$s</a>
es_MX: Acepte nuestras <a href="%s" target="_blank">condiciones de uso</a>

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more and view pricing.</a>
es_MX: Acepte nuestras <a href="%s" target="_blank">condiciones de uso</a>

en: <a href="%s">Back to Affiliates</a>.
es_MX: <a href="%s">regresar a los socios</a>

en: <a href="%s">Back to Creatives</a>
es_MX: <a href="%s">regresar a los socios</a>

en: <strong>Context</strong>: this is the context of how the visit was generated, if set.
es_MX: <strong>Pagado</strong> - esta es una recomendación que ya se le pagó al socio

en: <strong>IP</strong>: this is the IP address of the visitor.
es_MX: <strong>Pagado</strong> - esta es una recomendación que ya se le pagó al socio

en: <strong>Paid</strong> - this is a referral that has been paid to the affiliate
es_MX: <strong>Pagado</strong> - esta es una recomendación que ya se le pagó al socio

en: <strong>Pending</strong> - this is a referral that is waiting to be accepted
es_MX: <strong>Pendiente</strong> - esta se una recomendación que está pendiente de ser aceptada

en: <strong>Reference</strong>: this refers to the order number (or similar) that created this referral.
es_MX: <strong>Referencia</strong>: es una relación con el número de orden (o similar) que derivó de una recomendación.

en: <strong>Referral ID</strong>: this is the ID of the referral that was created from this visit, if any.
es_MX: <strong>Referencia</strong>: es una relación con el número de orden (o similar) que derivó de una recomendación.

en: <strong>Rejected</strong> - this is a referral that has been rejected and will not be paid to the affiliate
es_MX: <strong>Rechazada</strong> - esta es una recomendación que fue rechazada y no se le va a pagar al socio

en: <strong>Unpaid</strong> - this is a referral that has been accepted but not yet paid to the affiliate
es_MX: <strong>No pagado</strong> - esta es una recomendación que ya se aceptó pero que aún no se le paga al socio

en: A customer with the ID %d has been successfully created.
es_MX: Nueva recomendación

en: A new affiliate has registered on your site,
es_MX: Aún no hay socios registrados

en: A payout has been created.
es_MX: Nueva recomendación

en: A referral with the ID "%d" has been created.
es_MX: Nueva recomendación

en: Accept
es_MX: Aceptar

en: Account Email
es_MX: Dirección de correo

en: Account Type
es_MX: Dirección de correo

en: Actions
es_MX: Acciones

[ctx: Actions column table header]
en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate
es_MX: Activar

en: Activate License
es_MX: Activar

en: Active
es_MX: Activo

en: Add Affiliate
es_MX: Añadir socio

en: Add Customer
es_MX: Dirección de correo

en: Add New
es_MX: Agregar nuevo

en: Add Referral
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Add User & Affiliate
es_MX: Añadir socio

en: Add as Affiliate
es_MX: Añadir socio

en: Add the user as an affiliate.
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: Add-ons for AffiliateWP
es_MX: Añadir socio

en: Affiliate
es_MX: Socio

en: Affiliate #%d
es_MX: Socio: #%d %s

en: Affiliate Actions
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Affiliate Application Accepted
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Affiliate Area
es_MX: Área de socios

en: Affiliate Area Forms
es_MX: Área de socios

en: Affiliate Area Link
es_MX: Área de socios

en: Affiliate Area Page
es_MX: Área de socios

en: Affiliate Area URL: %s
es_MX: Área de socios

en: Affiliate Coupon
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Customer Record
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Data
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Discount
es_MX: ID socio

en: Affiliate Discount?
es_MX: ID socio

en: Affiliate Email
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Affiliate Field
es_MX: Socio: #%d %s

en: Affiliate First/Full Name
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Form Settings
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Affiliate ID
es_MX: ID socio

en: Affiliate Last Name
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Login Form Only
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Manager Email
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Affiliate Name
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Notes
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Rate
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Rate Type
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Rates:
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Record
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Referral
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate Registration Form Only
es_MX: Registro de socios

en: Affiliate Registration Form and Affiliate Login Form
es_MX: Registro de socios

en: Affiliate Registration Status
es_MX: Registro de socios

en: Affiliate Registrations
es_MX: Registro de socios

en: Affiliate Settings
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Affiliate Status
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate URL
es_MX: Socios

en: Affiliate URLs
es_MX: Socios

en: Affiliate Username
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate account activated
es_MX: Cuenta del socio activada

en: Affiliate account deactivated
es_MX: Cuenta del socio desactivada

en: Affiliate account(s) deleted successfully
es_MX: Se borró al socio exitosamente

[ctx: Affiliate column table header]
en: Affiliate
es_MX: Socio

en: Affiliate coupon?
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate customer record has been deleted.
es_MX: Su solicitud de cuenta de socio ha sido rechazada

en: Affiliate deletion failed, please try again
es_MX: No se pudo borrar al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Affiliate earnings.
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Affiliate name
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate record has been deleted.
es_MX: Su perfil de socio se ha actualizado

en: Affiliate request was accepted
es_MX: Se aceptó la solicitud de socio

en: Affiliate request was rejected
es_MX: Se rechazó la solicitud de socio

en: Affiliate stats have been recounted!
es_MX: ¡Se recalcularon las estadísticas de los socios!

en: Affiliate update failed, please try again
es_MX: No se pudo actualizar al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Affiliate updated successfully
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: Affiliate user account deleted
es_MX: Cuenta del socio desactivada

en: Affiliate wasn&#8217;t added, please try again.
es_MX: No se añadió al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Affiliate&#8217;s Website URL
es_MX: Socios

en: Affiliate&#8217;s payment email for systems such as PayPal, Moneybookers, or others. Leave blank to use the affiliate&#8217;s user email.
es_MX: Dirección de correo del socio para sistemas de pago como PayPal, Moneybookers y otros. Dejar en blanco para utilizar la dirección de correo del socio.

en: Affiliate-generated Sale Count
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate-generated Sales
es_MX: Nombre del socio

en: Affiliate: #%1$d %2$s
es_MX: Socio: #%d %s

en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | <a href="%3$s">%4$s</a>
es_MX: <a href="%s">Haga un reporte</a> en <a href="%s">GitHub</a>.

en: AffiliateWP Migration
es_MX: Migración AffiliateWP

en: AffiliateWP Referral Summary
es_MX: Nombre del socio

en: AffiliateWP Requirements
es_MX: Registro de socios

en: AffiliateWP is not installed
es_MX: Migración AffiliateWP

en: AffiliateWP settings for the My Account page.
es_MX: ¡Se recalcularon las estadísticas de los socios!

en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s for %3$s rejected
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: AffiliateWP: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Affiliates
es_MX: Socios

en: Affiliates Paid
es_MX: Socios

en: Affiliates require approval: %s
es_MX: Se necesita aprobación

en: After - 10$
es_MX: Después - 10$

en: All
es_MX: Todo

en: All Statuses
es_MX: Todos los estados

en: Allow Affiliate Registration
es_MX: Permitir el registro de socios

en: Allow Referrals
es_MX: Recomendaciones

en: Allow referrals
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Allow users to register affiliate accounts for themselves.
es_MX: ¿Los socios tendrán la posiblidad de crear cuentas para ellos?

en: Amount
es_MX: Monto

[ctx: Amount column table header]
en: Amount
es_MX: Monto

en: An affiliate already exists for this username.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: An affiliate with the username "%s" has been created.
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Application Accepted Email Content
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Accepted Email Options For Affiliate
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Accepted Email Subject
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Pending Email Content
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Pending Email Options For Affiliate
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Pending Email Subject
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Rejection Email Content
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Rejection Email Options For Affiliate
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Application Rejection Email Subject
es_MX: Solicitud de socio aceptada

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Argentina
es_MX: Pesos Argentinos

en: Argentine Peso
es_MX: Pesos Argentinos

en: Australia
es_MX: Dólares australianos (&#36;)

en: Australian Dollar
es_MX: Dólares australianos (&#36;)

en: Automatically register new users as affiliates.
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: Automatically reject Unpaid referrals when the originating purchase is refunded or revoked.
es_MX: ¿Se deberán rechazar de manera automática todas las recomendaciones no pagadas cuando se reembolsa o rechaza una compra?

en: Average Payout
es_MX: Comisión

en: Average Referral Amount
es_MX: Comisión

en: Average Referral Amount (All Time)
es_MX: Comisión

en: Average Referrals Per Payout
es_MX: Comisión

en: Average Referrals Per Payout (All Time)
es_MX: Comisión

en: Back to Affiliates
es_MX: Socios

en: Before - $10
es_MX: Antes - $10

en: Begin typing the name of the affiliate to perform a search for their associated user account.
es_MX: Comience a teclear el nombre del socio para buscar su cuenta de usuario.

en: Brazil
es_MX: Reales brasileños (R&#36;)

en: Brazilian Real
es_MX: Reales brasileños (R&#36;)

en: Bulk Actions
es_MX: Acciones por lote

en: Business Account
es_MX: Recalcular

en: Canadian Dollar
es_MX: Dólares canadienses  (&#36;)

en: Cheatin&#8217; huh?
es_MX: ¿Haciendo trampa?

en: Chilean Peso
es_MX: Pesos Chilenos

en: Choose the integrations to enable.
es_MX: Seleccione la posición del símbolo de su moneda.

en: Choose the location of the currency symbol.
es_MX: Seleccione la posición del símbolo de su moneda.

en: Choose your currency. Note that some payment gateways have currency restrictions.
es_MX: Seleccione su moneda. Tenga en cuenta que algunos facilitadores de pagos tienen restricciones en cuanto a las monedas.

en: Commission Rate
es_MX: Comisión

en: Configure the currency options
es_MX: Configurar las opciones de monedas

en: Confirm Password
es_MX: Confirme su clave

en: Congratulations %s!
es_MX: ¡Felicidades %s!

en: Congratulations {name}!
es_MX: ¡Felicidades %s!

en: Connection Status
es_MX: Recalcular estadísticas

en: Context
es_MX: Contexto

en: Context under which the visit was generated.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: Conversion Rate
es_MX: Taza de conversión

en: Conversion Rate (All Time)
es_MX: Taza de conversión

[ctx: Conversions column table header]
en: Conversions
es_MX: Taza de conversión

en: Converted
es_MX: Convertido

en: Converted Visits
es_MX: Visitas que se han convertido en clientes

[ctx: Converted column table header]
en: Converted
es_MX: Convertido

en: Create Affiliate Accounts for Users
es_MX: Registrar una nueva cuenta de socio

en: Created
es_MX: Inactivo

en: Creative
es_MX: Inactivo

en: Creative activated
es_MX: Deactivar

en: Creative added successfully
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: Creative deactivated
es_MX: Cuenta del socio desactivada

en: Creative deleted successfully
es_MX: Se borró al socio exitosamente

en: Creative updated successfully
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: Credit Last Referrer
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Currency
es_MX: Monedas

en: Currency Settings
es_MX: Configuración de monedas

en: Currency Symbol Position
es_MX: Posición de la moneda

en: Currency for the referral amount.
es_MX: Comisión

en: Currency: %s
es_MX: Monedas

en: Current Month
es_MX: El mes pasado

en: Custom
es_MX: Personalizado

en: Custom Amount
es_MX: Monto

en: Custom referral data.
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: Customer Email
es_MX: Dirección de correo

en: Customer ID
es_MX: Dirección de correo

en: Customer IP address.
es_MX: Dirección de correo

en: Customer added successfully
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: Customer email.
es_MX: Dirección de correo

en: Customer first name.
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Customer last name.
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: Customer update failed, please try again
es_MX: La actualización de las recomendaciones falló, por favor inténtelo de nuevo

en: Customer updated successfully
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: Customer wasn&#8217;t added, please try again.
es_MX: No se añadió al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Czech Koruna
es_MX: Coronas checas

en: Danish Krone
es_MX: Coronas danesas

[ctx: Dashboard widget]
en: Earnings
es_MX: Ganancias

[ctx: Dashboard widget]
en: Referrals
es_MX: Recomendaciones

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date Created
es_MX: Quinta actualización

en: Deactivate
es_MX: Deactivar

en: Deactivate License
es_MX: Deactivar

en: Debug Assistant
es_MX: Asistente de migración

en: Debug mode is globally enabled via <code>AFFILIATE_WP_DEBUG</code> set in <code>wp-config.php</code>. This setting cannot be modified from this screen. Logs are kept in <a href="%s">Affiliates > Tools</a>.
es_MX: Por favor ponga su licencia. Se necesita una licencia activa para recibir actualizaciones de manera automática y para recibir <a href="%s" target="_blank">ayuda</a>.

en: December
es_MX: Recuérdame

en: Decimal Separator
es_MX: Separador decimal

en: Default Referral Format
es_MX: Comisión

en: Default Referral URL
es_MX: Comisión

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete Affiliate | Delete Affiliates
es_MX[0]: Socios
es_MX[1]: Socios

en: Delete Coupon
es_MX: Nombre del socio

en: Description
es_MX: Descripción

[ctx: Description column table header]
en: Description
es_MX: Descripción

en: Direct Traffic
es_MX: Tráfico directo

en: Direct traffic
es_MX: Tráfico directo

en: Disable Affiliate Email
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable Referrals
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable Referrals on Upgrades
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable Renewal Referrals
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Disable referrals
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable referrals for this product variation
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable referrals on this membership
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Disable referrals on this subscription level.
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Dynamic coupon creation failed, please try again.
es_MX: No se pudo borrar al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Dynamic coupon deletion failed, please try again.
es_MX: No se pudo borrar al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Dynamic coupon successfully created.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: Dynamic coupon successfully deleted.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: Earnings
es_MX: Ganancias

en: Earnings Generated
es_MX: Ganancias

en: Earnings Paid
es_MX: Ganancias

[ctx: Earnings column table header]
en: Earnings
es_MX: Ganancias

en: Earnings have been successfully recounted for %s.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit Affiliate
es_MX: Editar socio

en: Edit Customer
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Edit Referral
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Edit User
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Effortlessly pay your affiliates
es_MX: Añadiendo socios

en: Email
es_MX: Dirección de correo

en: Email Address
es_MX: Esa dirección de correo ya está en uso

en: Email Notifications
es_MX: Habilitar los avisos de nuevas recomendaciones

en: Email Options
es_MX: Dirección de correo

en: Email address already taken
es_MX: Esa dirección de correo ya está en uso

en: Emails
es_MX: Dirección de correo

en: Enable %s Referral Rate
es_MX: Comisión

en: Enable New Referral Notifications
es_MX: Habilitar los avisos de nuevas recomendaciones

en: Enable Payouts Service
es_MX: Generar archivo de pagos

en: Enable affiliate referral creation for this donation form
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enable affiliate referral creation for this form
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enable affiliate referral creation for this form?
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enable referrals for specific Contact Form 7 forms
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enable referrals on all Contact Form 7 forms
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: End Date
es_MX: Fecha

en: Enter a referral rate for this %s
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enter an email address for the new user.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Enter any URL from this website in the form below to generate a referral link!
es_MX: ¡Teclee cualquier URL de este sitio mas abajo para obtener una liga de recomendación!

en: Enter the name of the affiliate or begin typing to perform a search based on the affiliate&#8217;s name.
es_MX: Teclee el nombre del socio o comience a teclear para realizar una búsqueda por nombre del socio.

en: Enter the name of the affiliate or enter a partial name or email to perform a search.
es_MX: Teclee el nombre del socio o comience a teclear para realizar una búsqueda por nombre del socio.

en: Enter username
es_MX: Usuario no válido

en: Error:
es_MX: Error

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export / Import
es_MX: Exportar / Importar

en: Export Affiliates
es_MX: Editar socio

en: Export Payouts
es_MX: Visitas totales

en: Export Referrals
es_MX: Exportar recomendaciones

en: Export Settings
es_MX: Exportar configuración

en: Export Visits
es_MX: Editar socio

en: Export affiliates to a CSV file.
es_MX: Exportar recomendaciones a un archivo CSV.

en: Export payouts to a CSV file.
es_MX: Exportar recomendaciones a un archivo CSV.

en: Export referrals to a CSV file.
es_MX: Exportar recomendaciones a un archivo CSV.

en: Export the AffiliateWP settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
es_MX: Exportar la configuración AffiliateWP de este sitio a un archivo .json. Esto le permite importar esta configuración en otro sitio de manera sencilla.

en: Export visits to a CSV file.
es_MX: Exportar recomendaciones a un archivo CSV.

en: Exporting Referrals
es_MX: Exportando recomendaciones

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Filters
es_MX: Filtro

en: First Name
es_MX: La semana pasada

en: Flat Rate Referral Basis
es_MX: Visitas recientes por recomendación

en: Foo Affiliate account banned
es_MX: Cuenta del socio activada

en: For more information:
es_MX: Para mas información:

en: From - mm/dd/yyyy
es_MX: De - mm/dd/yyyy

en: From Email
es_MX: Dirección de correo

en: From Name
es_MX: Su nombre

en: General Settings
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Generate CSV File
es_MX: Generar archivo CSV

en: Generate Coupon
es_MX: Generar un URL

en: Generate Coupons
es_MX: Generar un URL

en: Generate URL
es_MX: Generar un URL

en: Generated By
es_MX: Generar un URL

en: Global referral rate type: %s
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Global referral rate: %s
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Hi %s!
es_MX: Versión %s

en: Hong Kong
es_MX: Dólares de Hong Kong (&#36;)

en: Hong Kong Dollar
es_MX: Dólares de Hong Kong (&#36;)

en: Hungarian Forint
es_MX: Florines hungaros

en: ID for the affiliate account associated with the referral.
es_MX: Su solicitud de cuenta de socio ha sido rechazada

en: ID for the affiliate account associated with the sale.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: ID for the affiliate account associated with the visit.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: Icelandic Krona
es_MX: Coronas suecas

en: Identity Verification
es_MX: Integraciones

en: Ignore Referrals with Zero Amount
es_MX: Comisión

en: Ignore referrals with a zero amount. This can be useful for multi-price products that start at zero, or if a discount was used which resulted in a zero amount. NOTE: If this setting is enabled and a visit results in a zero referral, the visit will be considered not converted.
es_MX: Seleccione esta casilla si desea que AffiliateWP ignore totalmente las recomendaciones por un monto total de 0. Esto puede ser útil en el caso de productos con varios precios que comienzan en cero o si se utilizó un descuento.  Por favor tome en cuenta que si esta opción está habilitada y una visita termina con una recomendación cero, entonces esa visita se va considerar como sino se hubiera convertido en cliente.

en: Import
es_MX: Importar

en: Import Affiliates
es_MX: Editar socio

en: Import CSV
es_MX: Importar

en: Import Referrals
es_MX: Exportar recomendaciones

en: Import Settings
es_MX: Importar configuración

en: Import the AffiliateWP settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
es_MX: Importar la configuración de AffiliateWP de un archvio .json. Este archivo se puede obtener a través de la exportación de la configuración en otro sitio utilizando la herramienta que aparece a continuación.

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Incorrect username or password
es_MX: Clave incorrecta

en: Indian Rupee
es_MX: Rupias indus  (&#8377;)

en: Integrations
es_MX: Integraciones

en: Integrations: %s
es_MX: Integraciones

en: Invalid Payouts Service account
es_MX: Visitas totales

en: Invalid account email
es_MX: Dirección de correo para pagos no válida

en: Invalid affiliate
es_MX: Añadir socio

en: Invalid affiliate account
es_MX: Registrar una nueva cuenta de socio

en: Invalid batch ID.
es_MX: La dirección de correo no es válida

en: Invalid payment email
es_MX: Dirección de correo para pagos no válida

en: Invalid payout method
es_MX: Dirección de correo para pagos no válida

en: Invalid user email
es_MX: Dirección de correo para pagos no válida

en: Invalid username
es_MX: Usuario no válido

en: Iranian Rial
es_MX: Reales brasileños (R&#36;)

en: Israeli Shekel
es_MX: Shekels isrealis (&#8362;)

en: Japanese Yen
es_MX: Yens japonses  (&yen;)

en: Landing Page
es_MX: Página destino

en: Last Month
es_MX: El mes pasado

en: Last Name
es_MX: La semana pasada

en: Last Quarter
es_MX: El cuatrimestre pasado

en: Last Week
es_MX: La semana pasada

en: Last Year
es_MX: El año pasado

en: Latest Affiliate Registrations
es_MX: Registros de socios mas recientes

en: License Key
es_MX: Licencia

en: License Settings
es_MX: Configuración de la licencia

en: License status is: %s
es_MX: Configuración de la licencia

en: LifterLMS Referral #%d updated successfully.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: LifterLMS Referral failed to be created.
es_MX: Nueva recomendación

en: Log into your account
es_MX: Iniciar sesión en su cuenta

en: Log into your affiliate area at
es_MX: Inicie sesión en el área de socios en %s

en: Log into your affiliate area at %s
es_MX: Inicie sesión en el área de socios en %s

en: Log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications:
es_MX: Inicie seción en el área de socios para ver sus ganancias o para deshabilitar estos aviso:  %s

en: Lost your password?
es_MX: ¿Perdió su clave?

en: Malaysia
es_MX: Ringgits malayos

en: Malaysian Ringgit
es_MX: Ringgits malayos

en: Manage Affiliates
es_MX: Añadiendo socios

en: Manage Referrals
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Manage Visits
es_MX: Buscando recomendaciones

en: Manage your affiliates.
es_MX: Añadiendo socios

en: Manage your referrals.
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Manual Payout
es_MX: Recomendaciones recientes

en: March
es_MX: Buscar

en: Mark as Paid
es_MX: Señalar como pagado

en: Mark as Unpaid
es_MX: Señalar como no pagado

en: Mexican Peso
es_MX: Pesos Mexicanos

en: Mexico
es_MX: Pesos Mexicanos

en: Migrate Data from Affiliates Pro
es_MX: Migrar datos de Affiliates Pro

en: Migrate Data from WP Affiliate
es_MX: Migrar datos de Affiliates Pro

en: Migration Assistant
es_MX: Asistente de migración

en: Minimum Amount
es_MX: Monto

en: Minimum Earnings
es_MX: Ganancias no pagadas

en: Month
es_MX: Este mes

en: NOTE: This tool should only ever be used on a fresh install. If you have already collected affiliate or referral data, do not use this tool.
es_MX: <strong>NOTA:</strong> esta herramienta sólo se debe utilizar en una instalación reciente y que no contenga datos. Si ya tiene información de sus socios no la utilice.

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name of the creative.
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Name: %s
es_MX: Nombre:

en: New Affiliate
es_MX: Nuevo socio

en: New Affiliate Registration
es_MX: Nuevo registro de socio

en: New Affiliates
es_MX: Nuevo socio

en: New Creative
es_MX: Nuevas funcionalidades

en: New Customer
es_MX: Dirección de correo

en: New Referral
es_MX: Nueva recomendación

en: New Referral Email Content
es_MX: Nueva recomendación

en: New Referral Email Options For Affiliate
es_MX: Nueva recomendación

en: New Referral Email Options for Affiliate Manager
es_MX: Nueva recomendación

en: New Referral Email Subject
es_MX: Nueva recomendación

en: New Zealand
es_MX: Dólares neo zelandeses  (&#36;)

en: New Zealand Dollar
es_MX: Dólares neo zelandeses  (&#36;)

en: Nice try honey bear, don&#8217;t touch our honey
es_MX: Buen intento oso mielero, no toques nuestra miel

en: No API consumers found.
es_MX: No se encontraron usuarios

en: No affiliate registrations yet
es_MX: Aún no hay socios registrados

en: No affiliates found.
es_MX: No se encontraron socios.

en: No coupons were found.
es_MX: No se encontraron usuarios

en: No creatives found.
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: No highest converting urls recorded yet.
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: No new affiliates were imported.
es_MX: No se encontraron socios.

en: No new referrals were imported.
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: No payouts found.
es_MX: No se encontraron visitas.

en: No records found
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: No referral visits recorded yet
es_MX: Aún no se han registrado visitas por recomendación

en: No referrals found.
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: No referrals recorded yet
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: No referrals within the specified date range
es_MX: Nueva recomendación

en: No registered affiliates
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: No visits found.
es_MX: No se encontraron visitas.

en: Norwegian Krone
es_MX: Coronas noruegas

en: Not Registered
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: Notification Settings
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Notify affiliate manager when a new affiliate has registered
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Notify affiliate manager when a new referral has been created
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Notify affiliate when their affiliate application is accepted
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Notify affiliate when their affiliate application is rejected
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Notify affiliate when they earn a new referral
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Notify site admin when a new affiliate has registered
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Notify site admin when new referrals are earned
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Number of affiliates: %d
es_MX: No se encontraron socios.

en: Number of creatives: %d
es_MX: No se encontraron recomendaciones.

en: Number of customers: %d
es_MX: No se encontraron visitas.

en: Number of payouts per page:
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: Number of referrals per page:
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: Number of referrals: %d
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: Number of visits: %d
es_MX: No se encontraron visitas.

en: Opt-In Referral Amount
es_MX: Comisión

en: Opt-In Referral Status
es_MX: Estado de las recomendaciones:

en: Overview
es_MX: Resúmen

en: Page URL
es_MX: URL de la página

en: Pages
es_MX: Páginas

en: Paid
es_MX: Pagada

en: Paid / Unpaid Referrals
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Paid Earnings
es_MX: Ganancias pagadas

en: Paid Referral Earnings
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Paid Referrals
es_MX: Recomendaciones pagadas

[ctx: Paid earnings column table header]
en: Paid earnings
es_MX: Ganancias pagadas

[ctx: Paid earnings this month column table header]
en: Paid earnings this month
es_MX: Ganancias pagadas este mes

[ctx: Paid earnings today column table header]
en: Paid earnings today
es_MX: Ganancias pagadas hoy

en: Pakistani Rupee
es_MX: Rupias indus  (&#8377;)

en: Password
es_MX: Clave

en: Passwords do not match
es_MX: Las claves no son iguales

en: Pay Affiliates
es_MX: Socios

en: Payment Email
es_MX: Dirección de correo de pagos

en: Payment Email Address
es_MX: Dirección de correo de pagos

en: Payout
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Payout #%d has been updated successfully.
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: Payout Account
es_MX: Visitas totales

en: Payout Currency
es_MX: Monedas

en: Payout Settings
es_MX: Exportar configuración

en: Payout deleted successfully.
es_MX: Se borró al socio exitosamente

en: Payout deletion failed, please try again.
es_MX: No se pudo borrar al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Payout submitted successfully!
es_MX: Se borró al socio exitosamente

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Pending / Rejected Referrals
es_MX: Recomendaciones rechazadas

en: Pending PayPal referral
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Pending Referral Earnings
es_MX: Recomendaciones pendientes

en: Pending referral #%d created successfully.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Personal Account
es_MX: Recalcular

en: Philippine Peso
es_MX: Pesos Filipinos

en: Please agree to our terms of use
es_MX: Por favor acepte las condiciones de uso

en: Please enter a password
es_MX: Por favor ponga su clave

en: Please enter a valid URL for this site
es_MX: Por favor ponga su clave

en: Please enter a valid email address
es_MX: Por favor ponga su clave

en: Please enter a valid website URL
es_MX: Por favor ponga su clave

en: Please enter a website URL
es_MX: Por favor ponga su clave

en: Please enter your business name
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please enter your email address
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please enter your first name
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please enter your last name
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please enter your license key. An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
es_MX: Por favor ponga su licencia. Se necesita una licencia activa para recibir actualizaciones de manera automática y para recibir <a href="%s" target="_blank">ayuda</a>.

en: Please enter your name
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please enter your payment email
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please select your account type
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please select your country of residence
es_MX: Por favor acepte las condiciones de uso

en: Please select your day of birth
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please select your month of birth
es_MX: Por favor ponga su nombre

en: Please select your year of birth
es_MX: Por favor acepte las condiciones de uso

en: Please upload a file to import
es_MX: Por favor suba un archivo a importar

en: Please upload a valid .json file
es_MX: Por favor suba un archivo .json válido

en: Polish Zloty
es_MX: Zlotys polacos

en: Pounds Sterling
es_MX: Libras esterlinas (&pound;)

en: Pretty Affiliate URLs
es_MX: Nuevo socio

en: Preview Payout
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Preview Payout Request
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Primary Email
es_MX: Dirección de correo

en: Process Import
es_MX: Importar

en: Profile Settings
es_MX: Configuración del perfil

en: Promotion methods entered by the affiliate during registration.
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: Rate
es_MX: Comisión

en: Rate Type
es_MX: Comisión

en: Recent Payouts
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Recent Referral Visits
es_MX: Visitas recientes por recomendación

en: Recent Referrals
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Reconnect to the %s.
es_MX: Recalcular estadísticas

en: Recount
es_MX: Recalcular

en: Recount Affiliate Stats
es_MX: Recalcular estadísticas de los socios

en: Recount Campaigns
es_MX: Recalcular estadísticas

en: Recount Stats
es_MX: Recalcular estadísticas

en: Reference
es_MX: Recomendación

en: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral #%1$d for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral #%d completed
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referral #%d created successfully.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referral #%d for %s for %s rejected
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral #%d rejected
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral #%d updated successfully.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referral %1$s for %2$s recorded for %3$s
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral %1$s for %2$s recorded for %3$s (ID: %4$d).
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral %1$s updated. Amount %2$s recorded for %3$s
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral Awarded!
es_MX: ¡Le han adjudicado una recomendación!

en: Referral Count
es_MX: Comisión

en: Referral Details
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referral Earned!
es_MX: ¡Le han adjudicado una recomendación!

en: Referral Field
es_MX: Recomendaciones

en: Referral Graphs
es_MX: Recomendaciones

en: Referral ID
es_MX: ID de la recomendación

en: Referral Payouts
es_MX: Comisión

en: Referral Rate
es_MX: Comisión

en: Referral Rate Type
es_MX: Comisión

en: Referral Settings
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referral Type
es_MX: Comisión

en: Referral URL
es_MX: URL de recomendación

en: Referral URL (ID): %s
es_MX: URL de recomendación

en: Referral URL (Username): %s
es_MX: Generador de URL de recomendación

en: Referral URL Blacklist
es_MX: Visitas desde el URL de recomendación

en: Referral URL Generator
es_MX: Generador de URL de recomendación

en: Referral URL Visits
es_MX: Visitas desde el URL de recomendación

en: Referral Variable
es_MX: Variable de recomendaciones

en: Referral added successfully
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referral amount.
es_MX: Comisión

en: Referral deleted successfully
es_MX: Recomendación borrada exitosamente

en: Referral deletion failed, please try again
es_MX: No se pudo borrar la recomendación, por favor inténtelo de nuevo

en: Referral description
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referral description.
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referral failed to be created.
es_MX: Nueva recomendación

en: Referral rate (optional)
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referral statuses:
es_MX: Estado de las recomendaciones:

en: Referral type
es_MX: Comisión

en: Referral type for %1$s (Form ID: %2$d)
es_MX: Recomendaciones #%d para %s grabadas por %s

en: Referral update failed, please try again
es_MX: La actualización de las recomendaciones falló, por favor inténtelo de nuevo

en: Referral updated successfully
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referral variable: %s
es_MX: Variable de recomendaciones

en: Referral wasn&#8217;t created, please try again.
es_MX: No se añadió al socio, por favor inténtelo de nuevo

en: Referrals
es_MX: Recomendaciones

en: Referrals End Date
es_MX: Comisión

en: Referrals Paid
es_MX: Recomendaciones

en: Referrals Start Date
es_MX: Comisión

en: Referrals Total
es_MX: Configuración de recomendaciones

en: Referrals can be exported directly to a CSV file in order to make it easier for your own accounting needs and for you to payout your affiliates&#8217;s earnings.
es_MX: Las recomendaciones se pueden exportar directamente a un archivo CSV para hacer mas sencilla su contabilidad o para que realice el pago a sus socios

en: Referrals can be searched in several different ways:
es_MX: Se pueden localizar recomendaciones de varias maneras:

[ctx: Referrals column table header]
en: Referrals
es_MX: Recomendaciones

en: Referrals end date
es_MX: Comisión

en: Referrals have been successfully recounted for %s.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Referrals start date
es_MX: Estado de las recomendaciones:

en: Referrer
es_MX: Recomendaciones

en: Referring URL
es_MX: URL de la recomendación

en: Register a new affiliate account
es_MX: Registrar una nueva cuenta de socio

en: Registration Date
es_MX: Registro de socios

en: Registration Email Content
es_MX: Registro de socios

en: Registration Email Options For Affiliate Manager
es_MX: Registro de socios

en: Registration Email Subject
es_MX: Nueva recomendación

en: Registration Form Description
es_MX: Registro de socios

en: Reject
es_MX: Rechazar

en: Reject Unpaid Referrals on Refund
es_MX: ¿Rechazar las recomendaciones no pagadas cuando se realice un reembolso?

en: Rejected
es_MX: Rechazado

en: Rejected Referral Earnings
es_MX: Recomendaciones rechazadas

en: Remember Me
es_MX: Recuérdame

en: Remove Data on Uninstall
es_MX: ¿Eliminar los datos al momento de desinstalar?

en: Renew Your License
es_MX: Renueve su licencia

en: Reports
es_MX: Reportes

en: Require Approval
es_MX: Se necesita aprobación

en: Require that Pending affiliate accounts must be approved before they can begin earning referrals.
es_MX: ¿Se necesita que el administrador apruebe a los socios antes de que puedan comenzar a recibir comisiones por sus recomendaciones?

en: Required Registration Fields
es_MX: Aprobar socios

en: Review
es_MX: Resúmen

en: Review Affiliate
es_MX: Nuevo socio

en: Russian Ruble
es_MX: Rublos rusos

en: Save Profile Settings
es_MX: Configuración del perfil

en: Search
es_MX: Buscar

en: Searching Referrals
es_MX: Buscando recomendaciones

en: Searching Visits
es_MX: Buscando recomendaciones

en: Select or enter a date for this referral.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Select the page that shows the terms of use for Affiliate Registration.
es_MX: Seleccione la página que muestra las condiciones de uso una vez que el socio se ha registrado

en: Select the referral type for this form.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: September
es_MX: Recuérdame

en: Settings
es_MX: Configuración

en: Settings successfully imported
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: Settings updated.
es_MX: Se actualizó la configuración.

en: Show pretty affiliate referral URLs to affiliates. For example: <strong>%1$s or %2$s</strong>
es_MX: La variable para los URL de recomendaciones. Por ejemplo: <strong>%s</strong>.

en: Show referral URLs to affiliates with either their affiliate ID or Username appended.<br/> For example: <strong>%1$s or %2$s</strong>.
es_MX: La variable para los URL de recomendaciones. Por ejemplo: <strong>%s</strong>.

en: Singapore
es_MX: Dólares singapureños  (&#36;)

en: Singapore Dollar
es_MX: Dólares singapureños  (&#36;)

en: Statistics
es_MX: Estadísticas

en: Status
es_MX: Estado

[ctx: Status column table header]
en: Status
es_MX: Estado

en: Step %d running
es_MX: Ejecutando el paso %d

en: Submit Payout
es_MX: Recomendaciones recientes

en: Successful Conversions
es_MX: Conversiones exitosas

en: Swedish Krona
es_MX: Coronas suecas

en: Swiss Franc
es_MX: Francos suizos

en: Taiwan New Dollar
es_MX: Dólares taiwaneses

en: Terms of Use
es_MX: Condiciones de uso

en: Terms of Use Label
es_MX: Condiciones de uso

en: Terms of Use URL: %s
es_MX: Condiciones de uso

en: Text for the creative.
es_MX: Nueva recomendación

en: Thai Baht
es_MX: Baht tailandeses (&#3647;)

en: The %s notice already exists and could not be added.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The CSV file generated is structured properly for PayPal&#8217;s Mass Payment system so you can easily payout all of your affiliates at once via PayPal.
es_MX: La estructura del archivo CSV corresponde con las especificaciones de pago por lote de Paypal (Mass Payment system) de manera que puede hacer todos los pagos juntos a través de PayPal.

en: The ID for the parent referral.
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: The URL variable for referral URLs. For example: <strong>%s</strong>.
es_MX: La variable para los URL de recomendaciones. Por ejemplo: <strong>%s</strong>.

en: The affiliate ID associated with the payout.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The affiliate ID the campaign belongs to.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate account could not be added.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The affiliate account could not be deleted.
es_MX: Su solicitud de cuenta de socio ha sido rechazada

en: The affiliate account could not be updated.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The affiliate account has been successfully deleted.
es_MX: Se borró al socio exitosamente

en: The affiliate area is available only for registered affiliates.
es_MX: El área de socios sólo está disponible para los socios registrados.

en: The affiliate flat rate basis, as inherited from global settings.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate flat rate basis.
es_MX: Nombre del socio

en: The affiliate payment email address.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The affiliate rate type
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate rate type, as inherited from global settings.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate rate, as inherited from global settings.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate rate.
es_MX: Nombre del socio

en: The affiliate registration coupon (if any)
es_MX: Aún no hay socios registrados

en: The affiliate status.
es_MX: Nombre del socio

en: The affiliate user ID associated with the customer.
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: The affiliate was updated successfully.
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: The affiliate&#8217;s ID
es_MX: ID socio

en: The affiliate&#8217;s ID. This cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s flat rate referral basis.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s referral URL
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s referral URL. This is based on global settings.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s referral rate
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s referral rate type.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s referral rate, such as 20 for 20%. If left blank, the site default will be used.
es_MX: Comisión por recomendación, algo como 20 para 20%. Si lo deja en blanco se utilizará el valor por omisión.

en: The affiliate&#8217;s registration date. This cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s user ID. This cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The affiliate&#8217;s username. This cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The amount of a given referral
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
es_MX: Falta la función tipo callback utilizada por la configuración <strong>%s</strong>.

en: The context under which the sale was created (integration).
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: The context under which the visit was created.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: The creative could not be created.
es_MX: Nueva recomendación

en: The creative status.
es_MX: Nueva recomendación

en: The creative was successfully deleted.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The creative was successfully updated.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The customer could not be created.
es_MX: Nueva recomendación

en: The customer could not be deleted.
es_MX: Nueva recomendación

en: The customer could not be updated.
es_MX: Nueva recomendación

en: The customer was successfully deleted.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The customer was successfully updated.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The date array or string to query affiliate registrations within.
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: The date array or string to query customers within.
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: The date array or string to query sales within.
es_MX: ¿Avisar a los administradores cuando haya un nuevo socio?

en: The date the affiliate was registered.
es_MX: Se rechazó la solicitud de socio

en: The date the creative was created.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The date the creative was created. This cannot be changed.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The date the customer was created.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The date the referral was created.
es_MX: El socio fue añadido exitosamente

en: The date the visit was generated.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: The default referral rate. A percentage if the Referral Rate Type is set to Percentage, a flat amount otherwise. Referral rates can also be set for each individual affiliate.
es_MX: La comisión por omisión para los socios. También se puede establecer una comisión de manera individual para cada socio.

en: The membership-level referral rate, such as 20 for 20%%. Affiliate-level referral rates will override this value. If left blank, the site default value of %s will be used.
es_MX: Comisión por recomendación, algo como 20 para 20%. Si lo deja en blanco se utilizará el valor por omisión.

en: The method used to track referral links can fail on sites that have jQuery errors. Enable Fallback Tracking if referrals are not being tracked properly.
es_MX: El mecanismo utilizado para rastrear recomendaciones puede llegar a fallar en sitios que tienen errores de jQuery. Por favor revise esto si la recomendaciones no se están rastreando adecuadamente.

en: The name and ID of the affiliate who generated this referral. This association cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The name of the campaign associated with the referral (if any)
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: The number of referrals recorded against the campaign.
es_MX: No se han recibido recomendaciones aún

en: The number of visits associated with the affiliate.
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: The reason an affiliate was rejected
es_MX: Se rechazó la solicitud de socio

en: The referral ID. This cannot be changed.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The referral could not be added.
es_MX: Nueva recomendación

en: The referral could not be deleted.
es_MX: Nueva recomendación

en: The referral could not be updated
es_MX: Nueva recomendación

en: The referral has been successfully deleted.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: The referral rate for this %s category.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The referral rate for this category.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The referral status.
es_MX: Estado de las recomendaciones:

en: The referral was updated successfully.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: The specified affiliate does not exist. | None of the specified affiliates exist.
es_MX[0]: Se rechazó la solicitud de socio
es_MX[1]: Se rechazó la solicitud de socio

en: The status assigned to the affiliate&#8217;s account.
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: The supplied affiliate ID or username is invalid and has been ignored.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The symbol (usually , or .) to separate decimal points
es_MX: El símbolo (normalmente , o .) para separar los decimales

en: The symbol (usually , or .) to separate thousands
es_MX: El símbolo (normalmente , o .) para separar los miles

en: The unique affiliate ID.
es_MX: ID socio

en: The unique customer ID.
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: The unique hash for this campaign.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: The unique referral ID.
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: The upgrade process is running, please be patient. This could take several minutes to complete while affiliate records are upgraded in batches of 100.
es_MX: El proceso de actualización se está ejecutando por favor tenga paciencia. Esto puede tomar varios minutos. Los registros de los socios se están actualizando en lotes de 100.

en: The visit URL.
es_MX: Generar un URL

en: The visit could not be created.
es_MX: Nueva recomendación

en: The visit was successfully created.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: The visit was updated successfully.
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: The website of the affiliate
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: There are no referrals to show.
es_MX: Estado de las recomendaciones:

en: These tools assist in migrating affiliate and referral data from existing platforms.
es_MX: Estas herramientas le ayudan a migrar informacion de socios y recomendaciones de una plataforma existente.

en: This Month
es_MX: Este mes

en: This Quarter
es_MX: Este cuatrimestre

en: This Week
es_MX: Esta semana

en: This Year
es_MX: Este año

en: This is the page where affiliates will manage their affiliate account.
es_MX: Esta es la página donde los socios van a  administrar su cuenta.

en: This screen provides access to your site&#8217;s referral history.
es_MX: Esta pantalla le presenta la historia de recomendaciones de su sitio.

en: This screen provides access to your site&#8217;s visit history.
es_MX: Esta pantalla le presenta la historia de recomendaciones de su sitio.

en: This will mark all unpaid referrals in this timeframe as paid. To export referrals with a status other than <em>unpaid</em>, go to the <a href="%s">Tools &rarr; Export</a> page.
es_MX: Esto va a poner como pagadas a todas las recomendaciones que estaban como no pagadas en este lapso. Para exportar las recomendaciones con un estado distinto de <em>no pagada</em> vaya a la página <a href="%s">Herramientas &rarr; Exportar</a>.

en: Thousands Separator
es_MX: Separador de miles

en: To - mm/dd/yyyy
es_MX: Hasta - mm/dd/yyyy

en: To pay a specific affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to pay all affiliates.
es_MX: Para buscar un socio, teclee su usuario, nombre o apellido. Deje en blanco para exportar todas las recomendaciones de todos los socios.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export payouts for all affiliates.
es_MX: Para buscar un socio, teclee su usuario, nombre o apellido. Deje en blanco para exportar todas las recomendaciones de todos los socios.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export referrals for all affiliates.
es_MX: Para buscar un socio, teclee su usuario, nombre o apellido. Deje en blanco para exportar todas las recomendaciones de todos los socios.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export visits for all affiliates.
es_MX: Para buscar un socio, teclee su usuario, nombre o apellido. Deje en blanco para exportar todas las recomendaciones de todos los socios.

en: Today
es_MX: Hoy

en: Tools
es_MX: Herramientas

en: Top Earning Affiliate
es_MX: Editar socio

en: Total
es_MX: Totales

en: Total Affiliate Sales Earnings
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

en: Total Affiliates
es_MX: Editar socio

en: Total Affiliates: %s
es_MX: Editar socio

en: Total Creatives: %s
es_MX: Editar socio

en: Total Customers: %s
es_MX: Visitas totales

en: Total Earnings (All Time)
es_MX: Ganancias totales

en: Total Earnings Generated
es_MX: Ganancias totales

en: Total Earnings Paid
es_MX: Ganancias totales

en: Total Field
es_MX: Visitas totales

en: Total Payouts Count
es_MX: Visitas totales

en: Total Payouts: %s
es_MX: Visitas totales

en: Total Referrals: %s
es_MX: Recomendaciones totales pagadas

en: Total Sales: %s
es_MX: Editar socio

en: Total Unpaid Earnings (All Time)
es_MX: Ganancias totales

en: Total Visits
es_MX: Visitas totales

en: Total Visits (All Time)
es_MX: Visitas totales

en: Total Visits: %s
es_MX: Visitas totales

[ctx: Total amount for a Payouts Service payout]
en: Total
es_MX: Totales

en: Total referrals amount for the payout.
es_MX: El ID del socio. Esto no se puede cambiar.

en: Total visits
es_MX: Visitas totales

en: Total: %1$s
es_MX: Totales

en: Totals
es_MX: Totales

en: Turkish Lira
es_MX: Liras turcas  (&#8378;)

en: Type
es_MX: Comisión

en: US Dollar
es_MX: Dólares (&#36;)

en: Unconverted
es_MX: Convertido

en: Unconverted Visits
es_MX: Visitas que no se han convertido en clientes

en: United States
es_MX: Nombre del socio

en: Unpaid
es_MX: No pagada

en: Unpaid Earnings
es_MX: Ganancias no pagadas

en: Unpaid Referral Earnings
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Unpaid Referrals
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Unpaid affiliate earnings.
es_MX: Ir a la configuración de AffiliateWP

[ctx: Unpaid earnings column table header]
en: Unpaid earnings
es_MX: Ganancias no pagadas

en: Unpaid earnings have been successfully recounted for %s.
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

[ctx: Unpaid earnings this month]
en: Unpaid earnings this month
es_MX: Ganancias no pagadas del mes

[ctx: Unpaid earnings today column table header]
en: Unpaid earnings today
es_MX: Ganancias no pagadas del día

[ctx: Unpaid referrals column table header]
en: Unpaid referrals
es_MX: Recomendaciones no pagadas

[ctx: Unpaid referrals this month column table header]
en: Unpaid referrals this month
es_MX: Recomendaciones no pagadas este mes

[ctx: Unpaid referrals today column table header]
en: Unpaid referrals today
es_MX: Recomendaciones no pagadas hoy

en: Update Affiliate
es_MX: Editar socio

en: Update Creative
es_MX: Quinta actualización

en: Update Customer
es_MX: Quinta actualización

en: Update Referral
es_MX: Recomendaciones no pagadas

en: Use Fallback Referral Tracking Method
es_MX: ¿Utilizar el método recuperación de emergencia de rastreo de recomendaciones?

en: Use this form to create a new affiliate account. Each affiliate is tied directly to a user account, so if the user account for the affiliate does not yet exist, <a href="%s" target="_blank">create one</a>.
es_MX: Use esta pantalla para dar de alta un nuevo socio. Cada socio está relacionado con una cuenta de usuario, de manera que si la cuenta aún no existe, por favor <a href="%s" target="_blank">cree una</a>.

en: Use this tool to create affiliate accounts for each of your existing WordPress user accounts that belong to the selected roles below.
es_MX: Comience a teclear el nombre del socio para buscar su cuenta de usuario.

en: Use this tool to help debug referral tracking.
es_MX: Utilice esta herramienta para migrar información de socios y recomendaciones de Affiliates Pro a AffiliateWP.

en: Use this tool to migrate existing affiliate / referral data from Affiliates Pro to AffiliateWP.
es_MX: Utilice esta herramienta para migrar información de socios y recomendaciones de Affiliates Pro a AffiliateWP.

en: Use this tool to migrate existing affiliate accounts from WP Affiliate to AffiliateWP.
es_MX: Utilice esta herramienta para migrar información de socios y recomendaciones de Affiliates Pro a AffiliateWP.

en: Use this tool to recount campaigns for one or all affiliates.
es_MX: Utilice esta herramienta para recalcular las estadísticas de los socios.

en: Use this tool to recount statistics for one or all affiliates.
es_MX: Utilice esta herramienta para recalcular las estadísticas de los socios.

en: User Accounts
es_MX: Recalcular

en: User ID
es_MX: ID del usuario

en: User ID Required
es_MX: ID del usuario

en: User Password
es_MX: Clave

en: User email
es_MX: Dirección de correo

en: User login name
es_MX: Usuario

en: Username
es_MX: Usuario

en: Username already taken
es_MX: Ese usuario ya está en uso

en: View
es_MX: Visto %s

en: View Affiliate
es_MX: Nuevo socio

en: View All
es_MX: Visto %s

en: View Payouts
es_MX: Recomendaciones recientes

en: View Report
es_MX: Ver reporte

en: View all referrals
es_MX: Total de recomendaciones pendientes

en: Visit
es_MX: Visitas

en: Visit Count
es_MX: Visitas

en: Visit ID
es_MX: Visitas

en: Visit converted
es_MX: Convertido

en: Visit converted: %s
es_MX: Convertido

en: Visit not converted
es_MX: Convertido

en: Visit records can be searched in several different ways:
es_MX: Se pueden localizar recomendaciones de varias maneras:

en: Visit referrer.
es_MX: Recomendaciones pagadas

en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the AffiliateWP website.
es_MX: Visite la <a href="%s">documentación</a> el sitio de AffiliateWP.

en: Visits
es_MX: Visitas

[ctx: Visits column table header]
en: Visits
es_MX: Visitas

en: Visits have been successfully recounted for %s.
es_MX: Se importó la configuración exitosamente

en: Website
es_MX: Generar un URL

en: Website URL
es_MX: Generar un URL

en: Welcome Email
es_MX: Dirección de correo

en: Why it matters for AffiliateWP
es_MX: Añadir socio

en: Year
es_MX: Este año

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: You are already registered as an affiliate
es_MX: Ya estás registrado como socio

en: You can enter a URL campaign prefixed by &#8220;campaign:&#8221;
es_MX: Puede teclear el contexto de la recomendación anteponiendo 'context:'

en: You can enter a visit context prefixed by &#8220;context:&#8221;
es_MX: Puede teclear el contexto de la recomendación anteponiendo 'context:'

en: You can enter a word or phrase in the referral&#8217;s description prefixed by &#8220;desc:&#8221;
es_MX: Puede teclear la referencia de la recomendación anteponiendo 'ref:'

en: You can enter the affiliate&#8217;s ID number prefixed by &#8220;affiliate:&#8221;
es_MX: Puede teclear el ID del socio anteponiendo 'affiliate:'

en: You can enter the referral context prefixed by &#8220;context:&#8221;
es_MX: Puede teclear el contexto de la recomendación anteponiendo 'context:'

en: You can enter the referral reference prefixed by &#8220;ref:&#8221;
es_MX: Puede teclear la referencia de la recomendación anteponiendo 'ref:'

en: You can enter the referral&#8217;s ID number
es_MX: Puede teclear el ID de la recomendación

en: You can enter the referral&#8217;s ID number prefixed by &#8220;referral:&#8221;
es_MX: Puede teclear la referencia de la recomendación anteponiendo 'ref:'

en: You can enter the visit&#8217;s ID number prefixed by &#8220;visit:&#8221;
es_MX: Puede teclear el ID del socio anteponiendo 'affiliate:'

en: You do not have permission to %s API keys for this user.
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to delete a creative
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to delete affiliate accounts
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to disconnect the site from the Payouts Service payments
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to export data.
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to import data
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to import data.
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to install plugin updates
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to manage affiliates
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to manage creatives
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to manage customers
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to manage payouts
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to manage referrals
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You do not have permission to process payouts
es_MX: No tiene permiso para exportar los datos.

en: You have been awarded a new referral of
es_MX: ¡Le han adjudicado una nueva recomendación de %s en %s!

en: You have been awarded a new referral of %1$s on %2$s!
es_MX: ¡Le han adjudicado una nueva recomendación de %s en %s!

en: You have not made any referrals yet.
es_MX: Aún no han recibido visitas.

en: You have not received any visits yet.
es_MX: Aún no han recibido visitas.

en: You have subscribed successfully.
es_MX: El socio se actualizó exitosamente

en: Your Affiliate Application Has Been Rejected
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Your Affiliate Application Is Being Reviewed
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Your Business Name
es_MX: Su nombre

en: Your Email
es_MX: Dirección de correo

en: Your First Name
es_MX: La semana pasada

en: Your Last Name
es_MX: Su nombre

en: Your Name
es_MX: Su nombre

en: Your Payment Email
es_MX: Su dirección de correo para pagos

en: Your affiliate ID is: <strong>%s</strong>
es_MX: Su ID de socio es: <strong>%d</strong>

en: Your affiliate account is not active
es_MX: Su cuenta de socio no está activa

en: Your affiliate account is pending approval
es_MX: Su cuenta de socio está pendiente de aprobación

en: Your affiliate account request has been rejected
es_MX: Su solicitud de cuenta de socio ha sido rechazada

en: Your affiliate application on %s has been accepted!
es_MX: ¡Su solicitud de socio en %s fue aceptada!

en: Your affiliate profile has been updated
es_MX: Su perfil de socio se ha actualizado

en: Your affiliate username is: <strong>%s</strong>
es_MX: Su ID de socio es: <strong>%s</strong>

en: Your database has been successfully upgraded. %s
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Your database tables have been successfully upgraded. %s
es_MX: Las recomendaciones se actualizaron exitosamente

en: Your license has expired, renew today to continue getting updates and support!
es_MX: ¡Su licencia está vencida, renuevela hoy para continuar recibiendo actualizaciones y la ayuda!

en: Your license is valid!
es_MX: ¡Su licencia es válida!

en: Your license key expired on %1$s. Please <a href="%2$s" target="_blank">renew your license key</a>.
es_MX: Acepte nuestras <a href="%s" target="_blank">condiciones de uso</a>

en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.
es_MX: Por favor ponga su licencia. Se necesita una licencia activa para recibir actualizaciones de manera automática y para recibir <a href="%s" target="_blank">ayuda</a>.

en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.<br />An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
es_MX: Por favor ponga su licencia. Se necesita una licencia activa para recibir actualizaciones de manera automática y para recibir <a href="%s" target="_blank">ayuda</a>.

en: Your license key is not active for this URL. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> to manage your license key URLs.
es_MX: Acepte nuestras <a href="%s" target="_blank">condiciones de uso</a>

en: Your referral URL is: <strong>%s</strong>
es_MX: Su URL de recomendación es: <strong>%s</strong>

en: Your site name
es_MX: Su nombre

[ctx: affiliates]
en: Reports
es_MX: Reportes

[ctx: date filter]
en: From
es_MX: De

[ctx: date filter]
en: To
es_MX: Para

[ctx: direct traffic]
en: Direct
es_MX: Tráfico directo

[ctx: license status]
en: Invalid
es_MX: La dirección de correo no es válida

en: log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications: %s
es_MX: Inicie seción en el área de socios para ver sus ganancias o para deshabilitar estos aviso:  %s

en: on %s!
es_MX: Versión %s

[ctx: payout]
en: Amount
es_MX: Monto

[ctx: payout]
en: Date
es_MX: Fecha

[ctx: payout]
en: Paid
es_MX: Pagada

[ctx: payout]
en: Status
es_MX: Estado

[ctx: payout owner ID]
en: (User ID: %d)
es_MX: ID del usuario

[ctx: payouts]
en: All
es_MX: Todo

[ctx: payouts]
en: Reports
es_MX: Reportes

[ctx: referrals]
en: Reports
es_MX: Reportes

[ctx: visit]
en: Date
es_MX: Fecha

[ctx: visits]
en: Reports
es_MX: Reportes

en: {name} has been awarded a new referral of {amount} on {site_name}.
es_MX: ¡Le han adjudicado una nueva recomendación de %s en %s!
